Влияние объёма сайта на релевантность

123
Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#11
Яндекс вовсю пытается начать определять тематику сайта или страницы. Для этого они хотят составлять тематические словари. Если процент слов с сайта из такого словаря превысит определенный порог - страница или сайт считаются более релевантными по поисковому запросу из данной тематической группы.

Я так думаю это ИМХО? Или у Вас достоверные данные?

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#12

Естественно этого нигде не написано. Поэтому это ИМХО. Но другого пути достоверно определить тематику нет. Если тематика будет определяться при помощи внешних ссылок, то любой конкурент сможет забросать сайт плохими внешними ссылками и убить принадлежность тематике. Так что определение тематики будет основываться только на внутренних факторах. А другого способа, как составление тематических баз - я пока не вижу (ручной способ отпадает)

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#13

Кажется нужно внести некоторую ясность.

Давайте уточним - поисковые системы ранжируют по релевантности не сайты, а документы, иначе в результатах поиска были бы только главные страницы, а они всего лишь чаще других.

На релевантность влияет множество факторов, среди которых может быть и число страниц сайта, релевантных запросу и общее число страниц Но как говорилось в цитируемом обсуждении, скорее всего это влияние невелико. (Мое ощущение - очень невелико)

Тепорь о вопросе MVH


1. Сайт, в базе которого 100 страниц, 50 из которых одной тематики ("телевизоры"), 50 - другой ("мониторы");
2. Сайт, в базе которого 50 страниц одной тематики ("телевизоры").
То при прочих равных условиях кто окажется выше в результате поиска по запросу "телевизоры"?

Учитывая сказанное, повторюсь - сказать сложно, но многократно сложнее обеспечить эти самые "прочие равные". Есть вещи, которые влияют гораздо сильнее. И если Вы решите поднять сайт в результатах поиска путем увеличения релевантных страниц - этот путь будет труден.

Не совсем к вопросу, но эти мысли часто здесь звучат

alexosv

Но другого пути достоверно определить тематику нет.

1. Достоверно определить - принципиально невозможно (даже человеком), определение тематики - типичное аналогово-цифровое преобразование

2. Складывается впечатление ( у меня) что это не особенно и нужно. Этот пункт спорен, но это совсем другая тема, не здесь.

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#14

Да, влияние это невелико. Именно поэтому на этом не надо заморачиваться, а просто делать так, как будет лучше вам и пользователю.

О тематике - можно говорить долго, это верно. Вообще можно говорить не о тематике, а о соответствии страницы сайта или всего сайта некоторой тематической группе в определенной степени вероятности. Например, сайт на 60% соответствует компьютерной тематике, на 30% - бизнес-тематике и т.д. - по процентному вхождению тематических ключевиков в индексную базу для сайта.

Ну а вообще, пусть об этом думает Яндекс - не будем ему подсказывать. У них и так свои мозги есть.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#15

Нет такого влияния. Забудьте. Сколько можно фантазировать? Давно никто не видел в топах сайты из нескольких страниц что ли?

Там чу-де-са! )
HR
На сайте с 23.07.2005
Offline
11
#16
alexosv:
В-третьию, Яндекс вовсю пытается начать определять тематику сайта или страницы. Для этого они хотят составлять тематические словари. Если процент слов с сайта из такого словаря превысит определенный порог - страница или сайт считаются более релевантными по поисковому запросу из данной тематической группы.

Яндекс давно имеет эти словари

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#17
Давно никто не видел в топах сайты из нескольких страниц что ли?

И сотнями ссылок на них ...

Размер имеет значение!

MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#18
Mr_Promoter:
И сотнями ссылок на них ...

Размер имеет значение!

Размер значение имеет и на яндексе сказано об этом (http://yandex.ru/info/webmaster3.html):


# Частота слова в базе.
# Частота слова в документе
# Размер базы
# Размер документа

А вот как размер базы влияет на ранжирование? Чем больше база сайта - тем выше релевантность? Или чем большая (ударение на "о") часть базы соответствует тематике запроса - тем положение сайта выше? Вот это интересно, но как я понял, никто точно не знает (или знает и молчит )...

HR
На сайте с 23.07.2005
Offline
11
#19
MVH:
# Размер базы

речь идет не о базе сайта, а о базе яндекса ("глобальная для всех коллекций статистика слов")

MVH:
Вот это интересно, но как я понял, никто точно не знает (или знает и молчит )...

знает, причем очень точно сам яндекс

и, кстати, он не молчит

MVH
На сайте с 03.05.2005
Offline
64
MVH
#20
речь идет не о базе сайта, а о базе яндекса ("глобальная для всех коллекций статистика слов")

??? Скажите, а каким боком размер базы яндекса может влиять на положение сайтов в результате поиска? Объясните мне пожалуйста.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий