Ну хотя бы в Лондоне решили напомнить, что живем в XXI веке

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#391
Lupus:
Тёзко, ты тонкое различие Между словами "Партия" и "партия" улавливаешь? Первая, которая ум, честь итэдэ уже отмёрла. Зато вторых расплодилось множество.
Религия, как социальный феномен будет всегда, пока есть общество.

Если под термином "религия" ты понимаешь то, что и я, а именно: веру в справедливого дядьку на небесах или в высушенную голову барана на палке, и необходимость по этому поводу молиться пять раз в день на восток, то я принципиально не согласен.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#392
Lor:
Если под термином "религия" ты понимаешь то, что и я, а именно: веру в справедливого дядьку на небесах или в высушенную голову барана на палке, и необходимость по этому поводу молиться пять раз в день на восток, то я принципиально не согласен.

Грубо говоря, так и понимаю. С поправкой на уровень просвещения. Вопросы, которые решает религия никуда не денутся. Еще раз повторю: религия - совершенно необходимый элемент структуры общества. Социумов без религии История не знает.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#393
Lor:
Религия уводит человека от работы над собой: "На все воля Божья!". А люди должны быть такими сильными(духом, естественно) и умными, чтобы не нуждаться в религии, imho.

Это, что-то новенькое, не религия ли заставляла всегда человека работать над собой, даже чрезмерно работать.

-

Всем нравится когда в государстве есть порядок, есть справедливая власть, законы которые все соблюдают, естественно в любом государстве всегда есть недовольные, иногда "риторически" недовольные, например неприятно платить налоги, на автомобиле не погоняешь как хочется, иногда и в армию приходится идти. Но всё это веками разработанный общественный механизм.

Если в таком государстве народ начинает считать, что закон это выдумка власти, чтобы управлять нами, а самим наживаться, то такое государство слабеет и обесценивается.

Можно конечно рассуждать, типа да это порабощение, почему мы кому-то, что-то должны, может я выпью рюмочку да прокачусь по городу, я могу себя контролировать и уверенно управляю, почему какое то государство мне говорит, что я кому должен или зачем мне платить налоги, всё равно же растащат или пустят на ненужное дело, я лучше не заплачу, а если захочу быть праведным, то напрямую кому-то помогу. Если в таком государстве большинство начинает думать так, то что получается мы видим, но в других государствах где люди законопослушны (ха-ха дураки, их дурят, а всё просто бабки...) почему то и жизнь лучше. Вот в такой среде по управления телом человека, роль государства почему то не оспаривается, типа если украл, то он враг народа, никто же не будет вникать, если бедняк украл сникерсы у богатого, то он всё равно совершил преступление, закон строг и суров, именно за это и ценен, хотя конечно если копать, то для кого сникерсы это способ не умереть, а кто-то их выкидывает с балкона.

В этом плане, большинство вменяемых людей согласны, что людьми надо управлять, даже через не хочу, только совершенно малая часть за анархию.

А можно же рассуждать, что государство это старьё, что просветлённый человек не нуждается в чьих то наставлениях и тем более принуждениях, вот когда человек станет просветлённым, тогда и государство не нужно будет, все будут милые и добрые от разума.

На форуме много сторонников государственной анархии ?

Когда же тема касается религии, то противники сразу говорят о том, что это пережиток, что не надо влазить в душу, я сам разберусь в моих идеалах. Религия это прежде всего "государство душ", да есть минусы, да есть противоречия, да много недовольных, но в целом это веками отработанный механизм самосохранения общества.

Сейчас же призывают сделать анархию в духовной сфере, делай, что хочешь, думай о чем хочешь, если закона не нарушаешь то ты молодец.

Не учитывается тот фактор, что человек в мыслях своих часто думает гадкие вещи, часто эгоистичен, если мы делаем анархию в мыслях, то мысли становятся реальностью и переходят потом в государство, переходит уже гос. закон. Когда мракобесие становится нормой, долго такое общество не живёт.

Общество не умеет жить исключительно собственными принципами индивидуума. Наивно надеяться, что человек может просветлиться до такого уровня, что сам по себе не из пол палки потеряет интерес к "грязным деньгам", зависти, легкой наживе и так далее, в пример взял по максимуму, по минимуму за каждым есть горы мелких пакостей в мыслях.

Роль государства для душ, всегда исполняла религия, пускай со всеми минусами, но это работало как дополнительный фильтр. Убрав его и ничего не дав взамен, мысли перейдут в реальность.

Коммунисты пытались своё идеологию пропихнуть в души людей, работало некоторое время, но не вышло, всё опять вернулось к религии, но только стало ещё хуже, чем было до него.

Почему так модно бороться с системой управления в мыслях, но так привычно с этим мириться живя по законам в государстве.

Далеко не каждое преступление можно контролировать законом, закон можно всегда переписать и полицейских над каждым не приставить. Религия в отличии от закона не меняет своих основным постулатов именно потому, что основывается, на том, что нельзя доказать или опровергнуть, в этом её огромная сила воздействия, а законы переписываются под каждого правителя/победителя (что воспринимается нормальным почему то).

Уже сейчас светское государство признало многие извращения, которые противоречат сохранению человечества. Впрочем периодами общество очищается, разложение и разврат побеждают религиозные фанатики, хорошо, что побеждают, но плохо, что фанатики.

-
[Удален]
#394

Зикам, я опровергать этот поток бреда не асилю, будешь помогать? Plastilin, это тупее чем пропаганда ОРТ, раз в десять, как специалист говорю.

Plastilin:
Всем нравится когда ... то такое государство ничего слабеет и обесценивается.
Plastilin:
Можно конечно рассуждать ... почему то и жизнь лучше.

Ога, пока все в норме.

Plastilin:
Религия это прежде всего "государство душ", да есть минусы, да есть противоречия, да много недовольных, но в целом это веками отработанный механизм самосохранения общества.

На каком основании такой вывод? Общество посредством религии не самосохранялось, а отправляло часть своих надобностей. Самосохранялось оно в основном тем, что удавалось добыть на ужин.

Plastilin:
Сейчас же призывают сделать анархию в духовной сфере, делай, что хочешь, думай о чем хочешь, если закона не нарушаешь то ты молодец.

Кто призывает? Атеисты?

Plastilin:
Не учитывается тот фактор, что человек в мыслях своих часто думает гадкие вещи, часто эгоистичен, если мы делаем анархию в мыслях, то мысли становятся реальностью и переходят потом в государство, переходит уже гос. закон.

Много уже таких гос. законов приняли? Примеры приведите.

Plastilin:
Наивно надеяться, что человек может просветлиться до такого уровня, что сам по себе не из пол палки

Палка - это религия? Опять ваши обезьяньи кнопки.

Plastilin:
Роль государства для душ, всегда исполняла религия, пускай со всеми минусами, но это работало как дополнительный фильтр. Убрав его и ничего не дав взамен, мысли перейдут в реальность.

Не верую, но пока не наблюдаю реальности, в которой у меня досуг сантиметров под ...дцать и все девки города сбегаются подчиняясь силе моей мысли.

Все, дальше Зикам.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#395
nutsa:
Зикам, я опровергать этот поток бреда не асилю, будешь помогать? Plastilin, это тупее чем пропаганда ОРТ, раз в десять, как специалист говорю.

А вы по пунктам, что вас смущает, как специалиста.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#396
Plastilin:
в целом это веками отработанный механизм самосохранения общества

В целом верно, хотя у религии есть и другие функции.

Plastilin:
Коммунисты пытались своё идеологию пропихнуть в души людей, работало некоторое время, но не вышло, всё опять вернулось к религии, но только стало ещё хуже, чем было.

Коммунисты состряпали суррогатную религию. А сейчас ничего не вернулось. Общество конвульсивно дергается, пытаясь сотворить Кумира, но это лишь рефлексы.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#397
Lupus:

Коммунисты состряпали суррогатную религию. А сейчас ничего не вернулось. Общество конвульсивно дергается, пытаясь сотворить Кумира, но это лишь рефлексы.

Ну конечно не вернулось к тому, что было, вернулось желание всё вернуть. Суррогат не сработал, а только навредил.

Вот кстати как только суррогат пал, в туже секунду страну заспамили сотни сект, люди стали искать истину в любом проходимце.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#398
Lupus:
Социумов без религии История не знает.

Пока, imho.

Так же как еще 100 лет назад История не знала социумов с компьютерами. ;)

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#399
nutsa:
Общество посредством религии не самосохранялось, а отправляло часть своих надобностей.

Начнём с того, что религия и государство было одно целое. Соответственно более сильные идеологии, не без оружия конечно, побеждали более слабых. Как можно говорить, что религия это часть, если это не часть, а основа жизнь любого, к примеру средневекового государства, да и сейчас есть не мало примеров мусульманских государств.

Самосохранялось оно в основном тем, что удавалось добыть на ужин.

Ужин по любому, но кроме этого те кто думал только об ужине уже давно захвачены или уничтожены.


Кто призывает? Атеисты?

Допустим пример с этим автобусом.

Много уже таких гос. законов приняли? Примеры приведите.

Предостаточно, я выше озвучивал примеры. Некоторые в "современном обществе" даже не прилично в пример приводить (докатились) ;)

Палка - это религия?

Если ставить вопрос ребром (чтобы не распинаться на 10 форматов А4), то отчасти.

Не ставьте только этот ответ, как пример, что всё основано на страхе и подзатыльниках, я этого не отрицал, но и о другом говорил.

Опять ваши обезьяньи кнопки.

А я не обольщаюсь в человеческой просветлённости. Нет её.

Lor:
Пока, imho.
Так же как еще 100 лет назад История не знала социумов с компьютерами. ;)

Технологии влияют на общество конечно, но пока ещё не настолько.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#400
Lor:
Так же как еще 100 лет назад История не знала социумов с компьютерами.

Общество когда-то не знало огня, затем металлов, колеса, сельского хозяйства, мореплавания и т.п. А это намного более радикальные изменения, чем возможность сократить пару бухгалтеров. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий