Толковая книжечка по менеджменту

123 4
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
2785

Не подскажете? Такая, которую, по вашему мнению, просто обязательно нужно купить, потому что не иметь ее у себя на полке - просто грех.

ПС

Например, я считаю, что грех не иметь на полке книжку Гарри Бэквита "Продавая незримое". Это необычайно полезная книжка по маркетингу услуг. Ну то есть Траут тихо-мирно отдыхает по уровню пользы. Очень рекомендую всем, кто связан с предоставлением услуг - ни время, ни деньги не потеряете, книжка - золото.

ППС

Не все книги одинаково полезны. Читать тонны бумаги - ни времени, ни сил нет. Рекомендации хороший навигатор. Буду рада и отрицательным отзывам тоже - они помогут не отвлекаться на бесполезные опусы.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1

talia, главный по менеджменту - Питер Друкер. Классические работы по менеджменту можно почитать, например.

А любимое - Заметки на салфетках. Не то чтобы учебник по менеджменту, но на практике - очень полезная книжка.

А тебе зачем?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#2

да все хорошо прочитать, есть и мусор.

Извините я просто думаю у нас менеджмент не такой как на западе.

И думаю мало кто напишет реальную книжку, потому что все повторяется в основном.

Может имидж автора влияет и его стиль, а реальное что-то почерпнуть можно в классике

Galaxy добавил 01.08.2008 в 00:53

Sim:
talia, главный по менеджменту - Питер Друкер. Классические работы по менеджменту можно почитать, например.

А любимое - Заметки на салфетках. Не то чтобы учебник по менеджменту, но на практике - очень полезная книжка.

А тебе зачем?

о да заметки :) спасибо за ссылку

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#3

Игорь Альтшулер, "Записки консультанта".

Зачитывался пока не увели...

// Все наши проблемы от нашего не знания...
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#4
Sim:
А тебе зачем?

Чтобы выудить из моря литературы золотых рыбок, а карасей оставить мирно плавать. :)

Сориентироваться, то есть, хочу.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5

Питер Друкер, Костя прав. Купить, прочитать, выучить, все остальное выкинуть :)

J
На сайте с 09.09.2007
Offline
13
#6

В РФ под гребёнку "менеджер" запихивают всех подряд. Но я так понял, Вас интересуют продажи, а не управление. Но всётки, если так поделить хоть немного:

1. Sales Manager (продажник) - тут очень много книг и панацеи абсолютно нет. Каждая отрасль требует специалистов своего профиля. Например е-бизнес это вообще отдельная песня. Мне например очень нравятся презентации Стива Джобса и понравилась его книга iКона. Довольно много и по сайлс менеджменту. У Р. Бренсона например своя харизма, но он специализируется на оффлайне, но тоже ооочень интересный взгляд на маркетинг, менеджмент и бизнес в целом, имхо стоит прочитать его книгу-автобиографию. Также довольно интересны книги большого Билла, хоть больше половины там и пафос. у Безоса (Амазон) тоже довольно интересные стратегии и маркетинг в ебизе описан. Еще Колин Барроу произвёл довольно хорошее впечатление, тоже по ебизу, по маркетингу и продажам.

2. Top Manager (управленец) - тут явным фаворитом является Питер Друкер (Питер Дракер иногда читают). Хоть он практически и не работал с ебизом, процентов 90, а может и все 99 можно переложить на ебиз именно в плане управления. У него очень много трудов, он самая авторитетная личность в бизнес кругах, он всю свою жизнь посвятил этому. На меня больше всего произвела впечатление его книга "Эффективный управляющий" долгое время можно сказать являющаяся настольной книгой, ибо понять и применить все сразу довольно трудно и многие вещи понятны только когда с ними столкнёшься.

Моё имхо, что данные в ебизе довольно быстро устаревают, постоянно внедряются и обкатываются новые бизнес-модели, разрабатываются новые нестандартные маркетинговые ходы. Например, читая книги ВоллСтрита и биографий селебов в области биза аля Форд, Рокфеллер и его Стандарт Оил, Ли Яккока и других, понимаешь что описанные стратегии, менеджмент и маркетинг уже безнадёжно устарели. И этому куча подтверждений. Эти книги могут быть интересны с точки зрения взгляда на историю, что б понимать целостность происходящего, но никак не с точки зрения панацеи маркетинга и менеджмента в бизнесе, а особенно в ебизнесе на текущий момент. Хотя бытует мнение, что новое это хорошо забытое старое … Какая-то ротация и использование старых данные безусловно есть, но ротацию и пропорциональность я пока для себя еще точно не установил, может быть для каждого она своя, кстати.

Лично у меня очень негативное отношение к таким стремительным темпом распространяющихся книг как "Продай за пять минут", "Мануал по продаже воздуха", "Продаём лёд эскимосам" и т.д. Может быть, Вы ищите что-то в подобном роде, некую панацею как эффективно продавать, это щас модно. Конечно в мире, где на одного производителя приходится десять перепродавцов выжить довольно трудно, особенно в b2b. Но мне например противно, когда после нескольких предложений разговора я понимаю, что мне пытаются не продать услугу, а навязать её.

Есть несколько десятков элементарных психологических приёмов, изучив которые нынешние предприниматели тут же возомневают себя королями продаж, берут телефон и начинают впаривать. Не знаю как рядовой покупатель относится к такого рода психологическому давлению, лохов конечно много, но многие люди могут чувствовать это интуитивно и отказываться от услуг. Много раз наблюдал такое. Ну и конечно, моё мнение что такой путь бесперспективен и такие книжки не стоит читать, ну или по крайне мере не стоит выстраивать на них свою стратегию, бизнес-модель и маркетинг.

Телефонный Биллинг (http://www.ivrbill.com)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#7
Jim..:
Но я так понял, Вас интересуют продажи, а не управление.

Нет, меня интересует управление. Да и маркетинг тоже - в ключе рекламы, а не работы сейлз-менеджера. Однако - большое человеческое спасибо за Ваш пост, и за мнение о книгах по продажам тоже.

Jim..:
Но мне например противно, когда после нескольких предложений разговора я понимаю, что мне пытаются не продать услугу, а навязать её.

+1, поэтому я и помянула добрым словом Гарри Беквита, хотя для этого топика книга по маркетингу - вроде как оффтоп.

Кротов
На сайте с 18.09.2007
Offline
113
#8

Стратегический менеджмент (А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд)

Хорошая книга

Светодиодная оптика для авто-мото техники
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9
talia:
Например, я считаю, что грех не иметь на полке книжку Гарри Бэквита "Продавая незримое".

Интересная книжка. Друкера уже рекомендовали - один из тех немногих авторов-теоретиков, кто тесно соприкасается с практикой. Но он пишет для крупных компаний, как и Траут. Почитайте для небольшого бизнеса "Все маркетологи лжецы" Сета Година и "Бутстраппинг, секрет предпринимательского успеха" Грега Джианфорта. Читается легко и по делу. "Как сдвинуть гору Фудзи" - как нанимать классный персонал, если вам есть чем платить.

Peopleware Томаса Листера и ДеМарко - обязательно!

По рекламе поможет "Огилви о рекламе" Огилви (найти рядом с домом) - он хорошо рассказывает как писать и тестировать рекламу.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
J
На сайте с 09.09.2007
Offline
13
#10

Да всегда пожалуйста. По делу и помочь приятно.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий