Ошибки в тексте

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#11
wildstorm:
Клиент прав, когда заранее оговаривалось, что под ворд слова должны 100% подходить, а вы этого не выполнили. Если такой договоренности не было, то клиент не прав.

А что нельзя было это выяснить заранее, можно или нет употреблять в работе просторечные выражения? По-моему, при таком ТЗ -

potemishe:
Человек просит тексты, которые должны выглядеть, как отзывы случайных людей.
вопрос о допустимости использования просторечных выражений является одним из первых.
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#12

lap09 А слабо мой пост еще раз почитать?) Там как раз и говорится, что клиент прав тогда, когда что-либо оговоривается, а исполнитель этого не делает. Если что-либо не оговоривается, а клиент потом необсужденную вещь в укор ставит, то клиент не прав.

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
[Удален]
#13

Ворд вообще очень глупая программа, она человека деградирует... Без проверки правописания в Ворде он начинает писать с ошибками на бумаге и задумываться, как пишется слово "корова"... Если хочешь быть грамотным, надо отключать эту функцию и надеятся только на свои знания, а если их не хватает - на словари. ИМХО

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#14
wildstorm:
lap09 А слабо мой пост еще раз почитать?) Там как раз и говорится, что клиент прав тогда, когда что-либо оговоривается, а исполнитель этого не делает. Если что-либо не оговоривается, а клиент потом необсужденную вещь в укор ставит, то клиент не прав.

Нет, не слабо. Но дело в том, что Вы говорите только о заказчике, а я об исполнителе. Заказчик забыл в ТЗ что-то указать, но исполнитель должен был (мне кажется, что должен, Вы можете сказать, что нет) уточнить вопрос о просторечных выражениях. А если не уточнил, то.... чего же потом на заказчика кивать.

journalist:
Ворд вообще очень глупая программа, она человека деградирует... Без проверки правописания в Ворде он начинает писать с ошибками на бумаге и задумываться, как пишется слово "корова"...

Есть такое дело.;)

[Удален]
#15

ТС, очень важный вопрос: по задумке заказчика клиенты сами оставляют отзывы (в специальной форме на сайте), или отзывы собраны при опросе/ по почте? В первом случае должна быть сохранена исходная структура, во втором подразумевается работа редакторов над текстом.

Еще один важный момент: даже если имитируется речь простого пользователя, все равно следует учесть, что НЕ ВСЕ пишут с ошибками, и НЕ ВСЕГДА люди используют просторечивые выражения.

LG
На сайте с 18.07.2008
Offline
8
#16

порой глаз бывает не так остр, а рука не так тверда, как нам бы хотелось, ворд эти мелкие изъяны позволяет заметить. Заказчик тут прав, не на 100, но прав. Если ему угодно видеть текст без ошибок, то отложите претензии и сделайте как он желает ;-)

486615696 ICQ копирайт от 3 у.е. перевод с украинского на русский любой сложности маленькое портфолио (http://www.textbroker.ru/user/Leonidze)
potemishe
На сайте с 17.07.2008
Offline
31
#17

Подразумевалось, что пользователи саму будут оставлять отзывы через специальную форму

Я не сказал, что в тексте были ошибки. Орфографическая и синтаксическая сторона проработаны были весьма жестко.

Стоит отметить, что и просторечные выражения встречались далеко не во всех текстах.

Здесь покупается контент (http://etxt.ru/potemkin.html).
[Удален]
#18

Если заказчику хочется чтоб "отзывы" были написаны строгим заумным языком и без ошибок, сделайте как он просит, главное чтоб его устроило и он за это заплатил, а то что любой юзер поймет что "отзывы" липовые, так это уже не ваша проблема...

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#19

Чё-то сложно у вас все, дамы и господа :] Тут редкий случай, когда я согласен с буквофилом: если нет взаимопонимания, откажитесь от работы. Если по каким-то причинам все-таки нужно непременно выполнить ТЗ (нужны деньги, у заказчика горят сроки или, допустим, вы не умеете отказывать и т.п.), то просто делайте так, как требует заказчик. И всех делов. :] В конце концов, это его бизнес и именно ему иметь дело с результатом вашей работы…

З.Ы. Буквофил, по поводу сомнений: незачем было сомневаться. Во-первых, никто не стал бы иммитировать общение более 1к активных пользователей, во-вторых, с некоторыми я знаком лично и могу утверждать со всей ответственностью: создания во плоти, теплокровные и твердые на ощупь)) Имхо, в такой ситуации сомневаться в реальности людей — паранойя.

Где-то рядом ;]
[Удален]
#20
Norske:
Тут редкий случай, когда я согласен с буквофилом: если нет взаимопонимания, откажитесь от работы. Если по каким-то причинам все-таки нужно непременно выполнить ТЗ (нужны деньги, у заказчика горят сроки или, допустим, вы не умеете отказывать и т.п.), то просто делайте так, как требует заказчик.

Чуть не так. Сначала нужно объяснить заказчику, что он не прав, что ваш вариант куда правдоподобнее (читаем эффективнее). Если заказчик объяснениям не внемлет — вот тогда уже корректировать и сожалеть о глупости заказчика (а он ТОЧНО неправ), пересчитывая денюшку, полученную от заказа.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий