Особенности продвижения отраслевых ресурсов

S
На сайте с 08.01.2004
Offline
12
#91
Shustov:

1. С помощью поисковика - охват большей аудитории (мы физически не сможе столько обзвонить)

Прямое общение с посетителем, зарегистрировавшимся пользователем (по почте или по телефону) сильно поможет делу, Вы же хотите продать свои услуги? А многие наши сограждане смутно представляют способы и выгоды от размещения своих предложений. Нужно растолковать, что «есть good» для них. Обычно все ограничивается доской объявлений, а это как мне кажется, примитивный способ подачи информации, хотя и популярный.

Доска даст трафик с поисковиков, а для постоянных (целевых) посетителей портала нужна более качественная информация.

Shustov
На сайте с 17.10.2004
Offline
64
#92

funnybunny, да есть такая проблема... но по-моему везде так. Возьмите тот же nge, там тоже в основном объявления, возьмите http://alibaba.com - 5 место по рейтингу Forbes.

Я кстати читал статью про торговые площадки vs доски объявлений.

Вернее в основном там шла речь о том что скоро дело будет за настоящими торговыми системами (черз которые напрямую можно будет/купить проадать).

Так вот, в чем различия в торговой площадке (если нельзя нарямую продавать) и в доске объявлений:

1. Торговая площадка (у меня по-крайней мере) двухязыковая, т.е. можно вбив все на русском добавить ее в англ версию.

2. Более удобный вид для анализа у торговой площадки

3. Не удобно (как я понял) заполнять

4. Объявления дается в свободной форме

5. В торговой площадке - удобно искать

Ну вроде на 1 взгляд это все основные различия..

Теперь смотрим 3-5 субъективное мнение каждого.

Народ привык к изложению своего предложения в свободной форме, тут ничего не поделаешь. Я думаю правильный вариант - возможность выбора между доской объявлений и торговой площадкой.

И на мой взгляд правильнее делать так как нравится большинству пользователей.

Другое дело - возможность торговать напрямую - это совсем другой уровень...

PS может быть я не прав

Еще одно замечание:

чтобы сделать торговую площадку нужно очень хорошо разбираться в теме. В лесоматериалах я секу, а вот в легпроме нет :)

Shustov
На сайте с 17.10.2004
Offline
64
#93
Прямое общение с посетителем, зарегистрировавшимся пользователем (по почте или по телефону) сильно поможет делу, Вы же хотите продать свои услуги? А многие наши сограждане смутно представляют способы и выгоды от размещения своих предложений.

Рекламировать свои услуги (например предложения о рекламе) по телефону - да.

Совет дельный.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#94
Народ привык к изложению своего предложения в свободной форме, тут ничего не поделаешь. Я думаю правильный вариант - возможность выбора между доской объявлений и торговой площадкой.

Вы же сами ответили на стоящий сейчас перед Вами вопрос как быть.

Очень просто, Портал порталом а доска доскою. Два разных домена, на одном портал, на другом доска. Продвигайте их оба и будет Вам счастье ;)

R3
На сайте с 17.07.2005
Offline
16
#95
Shustov:

Еще раз повторюсь, сайт существет 1.5 года, в базе около 6000 тыс. объявлений + торговая плщадка, 700 зарег. пользователей.

6 млн объявлений на 700 пользователей?

Ну судя по эти цифрам, можно предположить, что те, кто дает объявления, почему-то не хочет регистрироваться. Значит или это автосабмиттеры, или надо подумать - как их заставить захотеть регистрироваться. Что-то им предложить за это, новые функции...

Может на Вашу доску постит объявления какой-нибудь ГлавСнаб?

И еще мысль. Люди заходят постоянно только на то, что им интересно ЛИЧНО. Сотрудники устанут заходить ПО РАБОТЕ и перестанут. Подпишите их на рассылку, и там еще что-то предлагайте интересное почитать на сайте, тогда они снова захотят зайти. Это если для трафика.

А если для продаж, то никто не будет бегать по разным сайтам (Ваш же не единственный) для размещения рекламы. Все равно нужно им предлагать какие-то услуги, беря на себя рутинную часть работы.

Они с удовольствием Вам за это заплатят.

Имхо :)

Shustov
На сайте с 17.10.2004
Offline
64
#96
6 млн объявлений на 700 пользователей?

6 тысяч :)

+ 30 каждый день - это более менее.

Это не сабмиттеры, все объявления тематические, не тематические либо фильтруются любо удаляются.

Что-то им предложить за это, новые функции...

Куча функций и удобств после регистрации.

Не забывайте, про тему. Колличество фирм везде разное.

Люди заходят постоянно только на то, что им интересно ЛИЧНО

Это уже интереснее, что например?

R3
На сайте с 17.07.2005
Offline
16
#97
Shustov:
6 тысяч :)
+ 30 каждый день - это более менее.
Это не сабмиттеры, все объявления тематические, не тематические либо фильтруются любо удаляются.

ГлавСнаб вроде умеет и строго по тематике рассылать. У него база большая...

Shustov:

Куча функций и удобств после регистрации.
Не забывайте, про тему. Колличество фирм везде разное.

Я не про количество фирм, а про соотношение объявлений/регистраций.

А эти функции именно те, что нужны участникам? Спросите участников - почему они зарегистрировались? А остальных - почему они не хотят регистрироваться?

Shustov:

Это уже интереснее, что например?

Например, приколы, анекдоты и прочее :))

Я говорил о том, что рано или поздно ВСЕМ станет скучно ЧАСТО ходить на любой сайт, если он не относится к ЛИЧНЫМ интересам. Поэтому надо или искать для них мотивацию, чтобы они заходили, или предлагать услуги, которые избавят их от необходимости посещать сайт, но оставят им пользу от сайта.

Это и те же рассылки, и прием заявок в произвольной форме... Да, трудоемкость высока, но зато это выгодно. И количество контента увеличится и лояльность тоже, имхо.

БОЛЬШЕ УСЛУГ, НУЖНЫХ КЛИЕНТУ.

Shustov
На сайте с 17.10.2004
Offline
64
#98
ГлавСнаб вроде умеет и строго по тематике рассылать. У него база большая...

Да нет, это не автосабмит, точно.

А эти функции именно те, что нужны участникам? Спросите участников - почему они зарегистрировались? А остальных - почему они не хотят регистрироваться?

Попробую

Например, приколы, анекдоты и прочее )
Я говорил о том, что рано или поздно ВСЕМ станет скучно ЧАСТО ходить на любой сайт, если он не относится к ЛИЧНЫМ интересам. Поэтому надо или искать для них мотивацию, чтобы они заходили, или предлагать услуги, которые избавят их от необходимости посещать сайт, но оставят им пользу от сайта.
Это и те же рассылки, и прием заявок в произвольной форме... Да, трудоемкость высока, но зато это выгодно. И количество контента увеличится и лояльность тоже, имхо.
БОЛЬШЕ УСЛУГ, НУЖНЫХ КЛИЕНТУ.

Идея интересная, но приколы и анекдоты - не то.

Будем думать

S
На сайте с 08.01.2004
Offline
12
#99
rw31:
Я говорил о том, что рано или поздно ВСЕМ станет скучно ЧАСТО ходить на любой сайт, если он не относится к ЛИЧНЫМ интересам. Поэтому надо или искать для них мотивацию, чтобы они заходили, или предлагать услуги, которые избавят их от необходимости посещать сайт, но оставят им пользу от сайта.

Согласен, пользователю совершенно не обязательно заходить к Вам на сайт постоянно, главное что бы он был Вашим клиентом:)

Главная задача торговой площадки максимально удобно и быстро предоставить покупателям/продавцам информацию о наличии товара/покупателя, ценах и способе/возможности доставки. Доступ к этой информации/возможности размещения предложения и есть товар (услуга) и в зависимости от ее полноты (достоверности) будет зависеть качество услуги. Здесь, как уже писали, можно организовать прием и публикацию заявок, оперативное оповещение абонентов о наличии искомого товара, обрабатывать информацию и создавать аналитические статьи и обзоры. Тут можно проявить изобретательность. Тогда сайт превратится в рабочий инструмент, а зарабатывать уж точно никому не надоест:)

С покупателя обычно не берут плату, но можно и тут что-нибудь придумать:)

Но все это относится, конечно, больше к управлению проектом, а вот привлечение новых "заинтересованных лиц" входит в задачу поисковой оптимизации и рекламы.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#100

sanchello, в Ваших словах звучит немало опыта и я разделяю Вашу точку зрения на торговый портал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий