Взрослая тема, но без *****

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
2455

Мы ж ради детей да на все. Мы ж для них все и всегда. Да это ж смысл наш и цель…

А они, вот неблагодарные, глупые, не видят своего счастья.

Когда я, отличник и надежда на золотую медаль, сказал, что пойду с 8-ми классов в технарь, мама сказала: «Сам решил, тебе же жить».

Никогда не вспоминала мой выбор со словами: «А вот если бы ты, сынок…».

…Дочь в Питере, сама за рубежом. Для того, чтобы получить ту работу, которую хотела, вызвала дочь к себе – таковы были условия предоставления : с ребенком возьмем. Девочка жила полгода, потом уехала обратно в Питер – не смогла там жить. В Питере у нее своя маленькая цель: театральное. Опыт десятков кастингов, знакомые из театральной среды. Театральная школа стоит денег. Ей уже 16, надеется заработать.

У мамы неприятности с работой. Опять ищет место. И опять требует приезда дочки: «Я же для тебя стараюсь! Если у меня будет работа, какую я хочу – ты будешь обеспечена, и все у тебя будет».

Дочка не хочет понимать: у нее рушатся все ее планы с театральным.

Опять вспомню маму и ее слова: «Лучше ты придешь и скажешь мне, что я была права и надо было меня слушать, чем если скажешь, что тебе плохо из-за того, что меня послушал».

Это стало и моим отношением к выбору детей.


Насколько вы допускаете насилие над выбором детей, если считаете, что ваши действия направлены на их благо?

[Удален]
#1

Valeriy, а что за заграница?

Prodesignstudio
На сайте с 03.03.2007
Offline
84
#2

до 18 делать надо как родители считают .. после уже все ...

Дизайн студия IDEKT (http://idekt.ru)
Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#3
Prodesignstudio:
до 18 делать надо как родители считают ..

Хотел бы я на это посмотреть :)

Попробуйте доказать молодому человеку 16-ти лет, что он, к примеру, в 22.00 должен быть обязательно дома, когда у него предвкушение, что после дискотеки, которая заканчивается в 23.00 он девочку танцевать будет, так как уже всё вроде как договорено... Захочет ли он делать так, как родители считают?

Это так, как один из примеров.

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#4
Prodesignstudio:
до 18 делать надо как родители считают .. после уже все ...

А что, способность принимать решения и брать за них ответсвенность приходит с 12м ударом часов, когда наступает 18-летие?

mirra24
На сайте с 21.04.2008
Offline
15
#5

До тех пор, пока чадо живет под родительской опекой и на их содержании, мама с папой вправе указывать ему, что он должен делать и как, а если ребенок не подчиняется, то мне просто жаль таких родителей 🙅... Просто упустили в свое время (я говорю о самом юном возрасте до 3 - 5 лет).

Мои родители контролировали меня длительное время, на дискотеки не пускали и домой вынуждена была возвращаться тогда, когда было сказано, хоть и стыдно было... А сейчас нисколько не жалею о том, что меня воспитывали именно таким образом...

У самой двое детей растут сейчас, и воспитываются достаточно строго...

А принимать самостоятельные решения чадо сможет тогда, когда научиться обеспечивать себя самостоятельно... Не научился до 30 лет, будь добр жить так, как родители учат и не возмущаться, это мое мнение...

[Удален]
#6
Valeriy:
Ей уже 16, надеется заработать.

И уже продолжительное время живет отдельно от родителей? Молодец девочка, смелая... Мне в ее возрасте вот так просто уехать смелости не хватало...

Valeriy:
Насколько вы допускаете насилие над выбором детей, если считаете, что ваши действия направлены на их благо?
Очень сильно зависит от ситуации. И смотря что еще считать насилием. Если разъяснять, убеждать, показывать те или иные перспективы от совершения выбора - то надо и еще даже очень! А если за ногу к батарее привязывать (с вариациями) - то ни в коем случае. Только хуже будет.

Тигра добавил 28.06.2008 в 13:00

mirra24:
А принимать самостоятельные решения чадо сможет тогда, когда научиться обеспечивать себя самостоятельно...

Моя мама тоже так считала. Поэтому с 17 лет (с 1 курса универа) я сама себя и обеспечивала. Да, тяжко было временами учебу+работу на себе тащить, но счастье свободы того стоило. :)

noaham
На сайте с 04.07.2007
Offline
54
#7
Valeriy:
ты будешь обеспечена, и все у тебя будет

Все, кроме того, о чем мечтаешь...

Хотя, не факт - жизнь странная штука. Но лишать права выбора нельзя

Только не говорите мне про возвращение после 12-ти и т.п., я о другом. А то сейчас переведем тему - кто когда возвращался и кто кого не слушал.

Вебмастеру и оптимизатору: здесь (http://miralinks.ru/users/registration/from:3150) статьи работают! Если нет времени на статьи - вот инструмент (http://gogetlinks.net/?inv=hvh20i)
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#8
Prodesignstudio:
до 18 делать надо как родители считают .. после уже все ...

Жесть. Я безумно благодарна родителям за то, что они мне не указывали, что и как делать. ИМХО их задача — научить ребенка принимать обдуманные решения и отвечать за них, а не реализовать за его счет свои амбиции или несбывшиеся мечты. Вот забавная статья на тему, особенно раздел "Чувство собственности"

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#9

mirra24, посмотрите ширше: не воспитание в корне вопроса.

Выбор.

Непонятно?

Тогда: Ваша дочь бредит каратэ, а Вы считатете, что она должна учиться в престижной музыкальной школе.

Ваши действия каковы в такой ситуации?

Valeriy добавил 28.06.2008 в 13:29

Тигра, спасиб:)

Красивый и хороший пример. Да еще на себе.

LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#10
РўРёРіСЂР°:
Моя мама тоже так считала. Поэтому с 17 лет (с 1 курса универа) я сама себя и обеспечивала. Да, тяжко было временами учебу+работу на себе тащить, но счастье свободы того стоило.

+1

О чем - о чем, а о том, что пошла работать и, как многие говорят, "потратила молодые годы" ;), не жалею.

Valeriy:
Тогда: Ваша дочь бредит каратэ, а Вы считатете, что она должна учиться в престижной музыкальной школе.

Если у дочери нет способностей и желания - то не будет толку с престижной музыкальной школы.

ЗЫ. Своих детей у меня нет, потому отвечаю как уже "подросшая" дочь :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий