Каталоги - зачем они нужны при текущем уровне развития ПС?

12 3
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
3047

Приветствую, хотел обсудить такую тему.

С учетом современной действительности, есть ли весомые аргументы за каталоги, т.е. зачем они нужны сейчас?

Я понимаю раньше, когда инет тока зарождался они нужны были - по ним можно было найти интересующие сайты. Но с развитием поисковых технологий ситуация же поменялась, теперь пользователи в ПС ищут то что им интересно, без всяких каталогов.

Получается с точки зрения пользователя интернета - необходимости в каталогах нет.

Для них это не популярно.

Теперь о seo, ну да большинство оптимизаторов одним из пунктов своей работы уделяют регистрации сайта в каталогах. Это больше технический момент, основная цель которой большее число внешних ссылок на ресурс и только.

С этой точки зрения, ну да в каталогах есть некий очень малый смысл. Траф с каталогов как правило никто не ожидает, а вот тИц и PR - да.

В итоге, что мы имеем:

- пользователям каталоги не нужны.

- каталоги нужны только сеошникам, причем не важно какие (хорошие/плохие/красивые/некрасивые/есть траф/нет трафа) - главное чтоб ссылка была прямая.

По-мойму, вполне правильная логика.

Более того, поинтересовался я давиче как обстоят дела с известными каталогами рунета. Что у Яши (12 500 р), что у мейл.ру (вроде 10 000р) цена за регистрацию велика, мое ихмо расчитана именно на SEO.

Единственно, что мне не понятно откуда такой весомый траф у них, неужели у пользователей такой интерес к подобным интерфейсам или это у нас столько маркетологов и продвиженцев развелось?

Я помню, когда я только знакомился с интернетом, очень популярны были чаты - чаты вроде "кроватки" и прочих, были на пике популярности. С течением времени их вытеснили форумы и всевозможные мессенжеры. Не кажется ли вам, что время каталогов (классификаторов, навигаторов и пр. синонимов) прошло?

The_Yan
На сайте с 20.05.2008
Offline
1
#1

Каталоги потеряют свою Ценность как и "Дорвей" в целом.

А вспомни, когда дорвеи были на пике популярности?

А щас, их единицы...

Так же и каталоги выходят из пика.

Я думаю в ближайшем будущем(эдак лет 5) нас ждут глобальные перемены в развитии сети.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#2
POLL:
Не кажется ли вам, что время каталогов (классификаторов, навигаторов и пр. синонимов) прошло?

Тематические каталоги рулят и приносят приличное бабло хозяевам. Посмотрите ресторанную или свадебную тематику например. И будут рулить, т.к. реально удобны юзеру.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
[Удален]
#3
POLL:
Более того, поинтересовался я давиче как обстоят дела с известными каталогами рунета. Что у Яши (12 500 р), что у мейл.ру (вроде 10 000р) цена за регистрацию велика, мое ихмо расчитана именно на SEO.

Мэйловский кат. не рассматриваем, а яшин - очень неплохой трафогенератор при хорошем ТИЦ (достаточном для попадания на 1-ю страницу своего раздела).

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#4
POLL:
С этой точки зрения, ну да в каталогах есть некий очень малый смысл. Траф с каталогов как правило никто не ожидает, а вот тИц и PR - да.

А вот по одному молодому сайту (СДЛ, конечно) который через месяц жизни взяли в ЯК бесплатно в день приходит до 30% траффика всего именно из ЯК. С учетом того, что сайт в своей тематике на 3 странице. И траф этот - очень тематический 🚬

В итоге, что мы имеем:
- пользователям каталоги не нужны.
- каталоги нужны только сеошникам, причем не важно какие (хорошие/плохие/красивые/некрасивые/есть траф/нет трафа) - главное чтоб ссылка была прямая.

Тут позволю несогласиться. Я за хорошие каталоги с жесточайшей модерацией.

Ведь согласитесь, 99% сайтов в ДМОЗЕ, ЯКе - это действительно одни из лучших в своей тематике.

А "говнокаталоги" - это да, только для СЕОшников и нужны.

Еще полезная штука - тематический раздел "Полезные ссылки" на стоящих сайтах. Который наполняется не по принципу "хоть кто-то обратку поставил? Добавим его!".

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#5
G00DMAN:
Тематические каталоги рулят и приносят приличное бабло хозяевам. Посмотрите ресторанную или свадебную тематику например. И будут рулить, т.к. реально удобны юзеру.

>>реально удобны юзеру

Не понимаю, зачем пользователю сперва искать некий "тематический каталог", чтоб потом в нем найти какой-то сайт?

Зачем такая цепочка, если можно сразу в ПС найти нужный сайт?

>>Тематические каталоги рулят и приносят приличное бабло

Ну допустим, если сравнивать универсальные каталоги с узкоориентированными (тематическими) - то возможно вторые в более выигрышном положении. Но опять же - что это означает? Ну сколько может генерировать целевого трафа такой тематический каталог, 10-100 тыс просмотров в сутки?

Могу, конечно, ошибаться, но при таком трафе много на контекстной рекламе не заработаешь.

Хотел найти в рунете примеры, как вы говорили "ресторанный тематический каталог" - яшка в этом мне не помог.

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#6
POLL:
Хотел найти в рунете примеры, как вы говорили "ресторанный тематический каталог" - яшка в этом мне не помог

первым в списке по запросу "рестораны каталог" - хттп://www.restoran.ru - очень яркий представитель. да и следующие за ним тоже. "олкафе", "всебары" и т.п.

По поводу пользы или нет каталогов - каждый выбирает что ему удобней. Многие пользуются поиском, но ведь не всегда выдача в поиске соответствует вашим ожиданиям.. Так как в ней есть варианты продвижения несовсем полезных с вашей точки зрения сайтов и не информативных площадок.

Поэтому тот же рестораны.ру удобней, если он у вас в закладках, или вы о нем уже знаете.. Если нет - то наверное воспользуетесь поиском, но очень вероятно, что попадете опять же в какой-то каталог...

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#7
sokol_jack:

Тут позволю несогласиться. Я за хорошие каталоги с жесточайшей модерацией.
Ведь согласитесь, 99% сайтов в ДМОЗЕ, ЯКе - это действительно одни из лучших в своей тематике.
А "говнокаталоги" - это да, только для СЕОшников и нужны.

Насчет дмоза - не соглашусь - их валантеры-модераторы плохо справляются с задачами.

Для примера зайдите в дмозе в раздел "каталоги" (классификаторы/навигаторы - точно не помню) - половина если не больше что там есть как минимум морально устарело.

А что касается, яши - это все же не просто каталог, это скажем так часть их ПС, во всяком случае оттуда берутся данные.

+ имиджевая составляющая для размещенных в каталоге сайтов...

Вот, а больше удачных примеров нет, во всяком случае распространенных и востребованных.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#8
POLL:
Не понимаю, зачем пользователю сперва искать некий "тематический каталог"

Если пользователь "в теме", то он давно уже знает про нужные тематические каталоги. Хотя, я понимаю, что есть и такие, которым интересна только "кроватка" и т.п. сайты.

POLL:
Зачем такая цепочка, если можно сразу в ПС найти нужный сайт?

Если пользователь идет в Яндекс, чтобы найти Рамблер, он его там найдет (и таких много). Проблема не только в полноте и качестве поиска - 2 параметра, которые далеки от идеала, но и в умении быстро искать что-либо, формулируя нужные запросы к поисковой машине.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#9
POLL:
Не понимаю, зачем пользователю сперва искать некий "тематический каталог"

Если пользователь "в теме", то он давно уже знает про нужные тематические каталоги. Хотя, я понимаю, что есть и такие, которым интересна только "кроватка" и т.п. сайты, они знают одну поисковую систему и все вбивают в строку поиска.

POLL:
Зачем такая цепочка, если можно сразу в ПС найти нужный сайт?

Если пользователь идет в Яндекс, чтобы найти Рамблер, он его там найдет (и таких много). Проблема не только в полноте и качестве поиска - 2 параметра, которые далеки от идеала, но и в умении быстро искать что-либо, формулируя нужные запросы к поисковой машине.

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#10
POLL:
Хотел найти в рунете примеры, как вы говорили "ресторанный тематический каталог" - яшка в этом мне не помог

первым в списке по запросу "рестораны каталог" - _restoran.ru - очень яркий представитель. да и следующие за ним тоже. "олкафе", "всебары" и т.п.

По поводу пользы или нет каталогов - каждый выбирает что ему удобней. Многие пользуются поиском, но ведь не всегда выдача в поиске соответствует вашим ожиданиям.. Так как в ней есть варианты продвижения несовсем полезных с вашей точки зрения сайтов и не информативных площадок.

Поэтому тот же рестораны.ру удобней, если он у вас в закладках, или вы о нем уже знаете.. Если нет - то наверное воспользуетесь поиском, но очень вероятно, что попадете опять же в какой-то каталог...

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий