Как зарегестрировать фирму?

123 4
tlee
На сайте с 18.03.2007
Offline
90
2990

Подскажите пожалуйста как лучше зарегестрированы дизайн студию с персоналом в три человека как "ООО" или как "ИП". И какие у каждой из форм преимущества и недостатки?

forseman
На сайте с 28.10.2007
Offline
149
#1

ИП оказывает услуги ООО - оптимальный вариант, если все же захочется общество создать

(лучше ооо регнуть все же, имхо - проще будет с клиентами работать)

ИМХО: В сео нет тем, нечего и палить. Заявляющий обратное - шутник. Слушайте местных гуру, они за деньги палят темы.Выше репа - лучше палят же. И да, я в сео новичок, не судите строго.
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#2
tlee:
Подскажите пожалуйста как лучше зарегестрированы дизайн студию с персоналом в три человека как "ООО" или как "ИП". И какие у каждой из форм преимущества и недостатки?

ИП - это не форма, это статус физ.лица. Отсюда и пляшите.

tlee
На сайте с 18.03.2007
Offline
90
#3

Так всётаки лучше регистрировать как "ООО" ?

На сайте с 28.05.2007
Offline
19
#4

Когда я выбирал, что зарегистрировать, остановился на ООО.

Преимущества ООО:

1. Солиднее. Многие организации с большим доверием относятся к ООО, чем к ИП.

2. Риск по сделкам идет только уставным капиталом. Обычно, это 10 000 р. В то время, как ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Недостатки:

1. Сложности с обналичкой денег. Нужно обосновывать перед налоговой расходы. Или платить с зарплаты процентов 30 или 40 налогу (сейчас не помню сколько). В случае с ИП, обосновывать расходы не нужно. Заплатил с них налог на прибыль, и трать остальное как хочешь

2. Более сложно с регистрацией и немного дороже, чем ИП. Нужно прописать устав и все такое... Не знаю кстати, может у ИП тоже устав надо прописывать.

Тут смотри от задачи: если есть клиенты или репутация, то можно зарегистрировать ИП. Клиенты и так смогут работать.

А если нужно искать новых клиентов, представляться, то ООО звучит солиднее :)

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#5
tlee:
Подскажите пожалуйста как лучше зарегестрированы дизайн студию с персоналом в три человека как "ООО" или как "ИП". И какие у каждой из форм преимущества и недостатки?

Если 3 человека хотят быть учредителями - то только ООО. Если они хотят получать свой доход только в белую, не взирая на налоги - тогда тоже только ООО. Во всех остальных случаях - конечно же ИП.

Принципиальная разница вот в чем. Не зависимо от выбранной вами системы налогообложения, чистая прибыль на ООО после уплаты всех налогов - это деньги ООО. И, чтобы сделать их личными деньгами, нужно еще заплатить налоги, это минимум 9%, в случае выплаты дивидентов. Та же чистая прибыль на ИП - это уже личные средства - перекидываете их со счета ИП на счета всех 3-х физ.лиц с пометкой "перевод собственных средств, без НДС" и пользуетесь, все легитимно, доп.налогов - 0%.

G00DMAN добавил 20.04.2008 в 20:38

-= Андрей =-:
А если нужно искать новых клиентов, представляться, то ООО звучит солиднее :)

Совсем не обязательно. Можно назваться по имени своего сайта, типа "Фирма mysite.ru" или как-то похоже. При наличии денег потом можно будет и ТМ зарегить, прайс не могу сказать, но не думаю, что совсем дорого там. Т.е. на визитке - "Фирма..." и Ген.дир., а в банковских реквизитах - ИП, это давно стало нормой. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#6
G00DMAN:
Не зависимо от выбранной вами системы налогообложения

При регистрации ООО вот этому вопросу тоже нужно уделить пристальное внимание: Если общая система налогооблажения, то надо граммотного бухгалтера в штат, иначе скорее всего налоги сильно удивят.

Для рекламных услуг удобнее Упрощенка ( Налог: 1. 6% со всего дохода - не взирая на расходы. 2. 15% от Доход минус расход). Недостаток - если крупные контракты, то клиенты могут отказываться от работы по этой схеме, т.к. у них не уменьшается налог НДС.

Вот дельный совет:

G00DMAN:
Можно назваться по имени своего сайта, типа "Фирма mysite.ru" или как-то похоже. При наличии денег потом можно будет и ТМ зарегить, прайс не могу сказать, но не думаю, что совсем дорого там. Т.е. на визитке - "Фирма..." и Ген.дир., а в банковских реквизитах - ИП, это давно стало нормой.

А регистрировать лучше через Юр.фирму - стоимость всё про всё около 10т.р. - зато все документы сделают и Налоговая примет с первого раза. При самостоятельном составлении - налоговая 5 дней их проверяет, если находит ошибку , то возвращает и не говорит где ошибка - вообщем стандартная схема в нашей стране

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#7

На форуме эта тема уже неоднократно обсуждалась...

Принципиальное отличие ИП от ООО - это то, что

при ИП в случае чего отвечаешь всем своим имуществом (квартира, дача, машина...),

а при ООО - только имуществом этого ООО.

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
R
На сайте с 19.12.2006
Offline
20
#8
Иван Сибирский:
если крупные контракты, то клиенты могут отказываться от работы по этой схеме, т.к. у них не уменьшается налог НДС.

Скажем, рыночная цена услуги 100.000 руб без НДС. НДС 18.000. Цена с НДС 118.000 руб.

Фирма на УСН выставляет счет на 100.000 руб

Фирма на ОСН, т.е. с НДС, выставляет счет на 118.000 руб

В первом случае покупатель платит 100.000 руб и имеет 0 руб НДС к зачету (уменьшению задолженности по НДС перед бюджетом). Сальдо по операциям для него -100.000+0 = -100.000 руб.

Во втором случае покупатель платит 118.000 руб и имеет 18.000 руб к зачету. Сальдо по операциям для него -118.000+18.000 = -100.000 руб.

Почему покупатель будет возражать против первого варианта? Где разница?

Реально разница только в том, что некоторые продавцы на ОСН (т.е. с НДС) в этой ситуации выставят счет не на 118 тыс, а на 100 тыс, НДС будет внутри этой суммы, а сумма без НДС, т.е. реальная выручка продавца и сальдо у покупателя после зачета НДС - 84.745 руб. Но НДС продавец не заплатит - обналичит все в черную. А покупателю услуга достанется дешевле, чем если бы он покупал у фирмы на УСН. Но ведь покупатель здесь выбирает все таки более низкую цену без НДС, а не сам факт наличия НДС! Значит НДС удобен только продавцу - можно продавать за 100.000 руб при том, что покупатель фактически потратит только 85.000 руб без копеек. Но это ж только при использовании черных схем.

Или есть какие-то другие варианты, когда у фирмы с НДС есть преимущество?

Иван Сибирский:
При самостоятельном составлении - налоговая 5 дней их проверяет, если находит ошибку , то возвращает и не говорит где ошибка - вообщем стандартная схема в нашей стране

Я сам регистрировал фирму, с первого раза не проскочил по глупой ошибке. При получении результата есть спец окно, куда подходишь за разъяснениями. Мне там пальцем показали, где ошибка была в документах.

Но регистрировать лучше через фирму, геморра с документами много. Правда нужно понимать, что входит в цену. Нормальная цена - 5000 руб без пошлины и юр. адреса. Пошлина 2000 руб кажется. Юр. адрес стоит по разному, т.к. у него разное качество может быть, разный срок действия и тп. При регистрации второй фирмы я адрес за 6 тыс брал. Если за 10 предлагают с юр. адресом и пошлиной, то я переплатил, блин :)

rater добавил 20.04.2008 в 22:46

Вот тут кстати разобрано хорошо: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=20397

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#9
Иван Сибирский:
При регистрации ООО вот этому вопросу тоже нужно уделить пристальное внимание: Если общая система налогооблажения, то надо граммотного бухгалтера в штат, иначе скорее всего налоги сильно удивят.

Для рекламных услуг удобнее Упрощенка ( Налог: 1. 6% со всего дохода - не взирая на расходы. 2. 15% от Доход минус расход). Недостаток - если крупные контракты, то клиенты могут отказываться от работы по этой схеме, т.к. у них не уменьшается налог НДС.

Ну да, и еще важный момент - при самостоятельной регистрации не забудьте заявление о переходе на упрощенку подать одновременно с документами на регу (не везде это одно окно). Я вот похоже прощелкал это недавно, теперь до конца года пользоваться таким ИП нет смысла... :)

Иван Сибирский:
А регистрировать лучше через Юр.фирму - стоимость всё про всё около 10т.р. - зато все документы сделают и Налоговая примет с первого раза. При самостоятельном составлении - налоговая 5 дней их проверяет, если находит ошибку , то возвращает и не говорит где ошибка - вообщем стандартная схема в нашей стране

Да, и не знаю, как в других регионах сегодня, а в Москве стало реально трудно получить счет в нормальном банке для ООО - требуют действующий договор аренды(хотя счета даже нет еще :) ), представитель СБ банка реально выезжает по адресу и контролирует наличие сотрудников в офисе, длится все около месяца. Для перехода на банк-клиент - еще столько же по времени. :)

R
На сайте с 19.12.2006
Offline
20
#10
G00DMAN:
в Москве стало реально трудно получить счет в нормальном банке для ООО - требуют действующий договор аренды(хотя счета даже нет еще :) ), представитель СБ банка реально выезжает по адресу и контролирует наличие сотрудников в офисе, длится все около месяца. Для перехода на банк-клиент - еще столько же по времени. :)

Это если только в нормальном :), что бы это не значило. Я попал под ситуацию, когда в налоговой не выдавали "налоговые" учредительные документы, так без них открыл счет, правда пришлось обзвонить несколько банков. Это было год назад, может что-то изменилось? Вообще странное требование, будто все ООО должны иметь штат сотрудников. Если это реально, то наверняка уже есть услуги по заселению фиктивных адресов

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий