Итоги событий в Яндексе

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#71

Итог был итогом - продвижение сайта не единоразовый процесс, а постоянный из года в год. Поэтому если клиент это понимает и готов вкладывать в сайт не только деньги, но и душу, то при хорошем оптимизаторе сайту будет тяжело внаале пути, потом же некоторые факторы облегчат жизнь как бизнесу клиента, так и труду оптимизатора.

AlexAxe
На сайте с 10.07.2006
Offline
117
#72
kozlodoy:
Щас пару апов еще и будут вам примеры сайтов 2008го года+)

Один уже запалил, думаю не стоит дальше палить...

AlexAxe добавил 26.03.2008 в 09:45

kozlodoy:
1) Кто сказал, что после того как гугл займет Российский рынок он введет фильтры?
2) Яндекс уже ввел прилично фильтров. Закрутили почти все что можно. Еще 2-3 магадана и думаю приблизится к гуглу в плотную по фильтрам.

+1 тоже так считаю

S
На сайте с 27.02.2008
Offline
16
#73
DyaDya:
Сейчас вообще встает вопрос: чей алгоритм победит, гугловский или яшкин. Останется ли это противостояние? Или яшка будет сам по себе, займет некую стабильную нишу, процентов 10 от поискового траффика и будет себе дышать в трубочку. Пока видно, что яшка борется за место под солнцем и сдаваться не хочет. Ну, подождем...

твой прогноз про 10% вроде похож на правду.

хотя вроде уже года полтора назад писали, о таком раскладе... :D

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?id=13;id=4;id=9;period=month

Обмен тематическими статьями, Эвакуатор (http://www.allo-evakuator.ru/) Москва
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#74

Мое мнение такое: все искуственно продвигаемое в поисковиках не может являться мерилом "итогов событий в Яндексе". Просто очень многое зависит от знаний оптимизатора, бюджета... и еще куча факторов.

Есть у меня один небольшой сайтик 100% СДЛ, который не продвигался никак. Это можно сказать моя лакмусовая бумажка. По изменению его позиций в поисковиках я делаю выводы о последних тенденциях. В топе Яши он по паре НЧ и одному СЧ. В топе других ПС он по значительно большему числу слов и словосочетаний. Но в данном случае нам интересен именно Яша.

Так вот с 1-3 мест в данном поисковике он слетел на 6-20 места. Материалы, по которым он был в топ 5 и слетел наиболее релевантны своим запросам из всей двадцатки топа. Вверх вылезли, обогнав мой сайт коммерческие сайты. В данном случае продвижение сайтов ссылками "зарулило" уникальный полезный контент. Не думаю, что алгоритны Яндекса различаются в зависимости от тематик, поэтому я сделал вывод, что Яша сделал шаг назад от своих декларируемых целей и ценностей. Можно сказать, шаг на встречу СЕО.

Но по моим предыдущим наблюдениям, он все время делает то шаг назад, то шаг вперед. Это называется топчется на месте.

Все ИМХО и мои личные наблюдения.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#75

На многих старых ресурсах счетчика LI нет, а трафа они собирают очень даже не мало...

di_max добавил 26.03.2008 в 10:14

somick:
Можно сказать, шаг на встречу СЕО.
Но по моим предыдущим наблюдениям, он все время делает то шаг назад, то шаг вперед. Это называется топчется на месте.
Все ИМХО и мои личные наблюдения.

Ну да... Если смотреть из одной точки, то и Солнце вокруг Земли вращается...;)

Имхо, Я делает шаги в сторону от "оптимизатороф"...

// Все наши проблемы от нашего не знания...
D
На сайте с 17.12.2004
Offline
107
#76

Итоги : для крупных СЕО контор и просто старых оптимизаторов- небольшие трудности, придется меньше оптимизировать - больше продавать директ; но войти на рынок оптимизации стало значительно труднее... Алгоритмы фильтрации немного упорядочат куплю-продажу ссылок, больший гимор с т.н. песком, но если учесть, что все в равном положении, то ничего - подстроимся. Вобщем яндекс сделал очень грамотные и выгодные для себя шаги, которые давно надо было сделать - ведь манипулировать выдачей стало труднее - директ пойдет нарасхват. А траф Яндекс врядли потеряет, если Гугл не перейдет в радикальное наступление, а если перейдет то даже хороший поиск яшу не спасет....

[Удален]
#77

После всех этих событий я бы посоветовал всем клиентам, которые только-только хотят сделать себе сайт, обязательно делать его вместе с оптимизатором. А то что толку. Сайт себе делают за 3.000$, а потом кричат: "Я вот столько денег отдал, а его в Яндексе нет на хороших позициях!". Начинаешь смотреть сайт, а там контенту - три слова, да и вообще...

Сори, эмоции...

[Удален]
#78

А вот нас всех уже назвали неграми :) И не только неграми. Но сказали, что пациент будет жить... даром что без мозгов.

K3
На сайте с 05.03.2008
Offline
1
#79
merck:
1. Продвигать новые сайты нереально (кроме как НЧ в редких случаях СЧ и то если весь сайт заточен под один этот СЧ)
2. Продвигать сайты которым более года реально но очень долго. Ссылки которые висят месяц ничего толком не делают, зато ссылки с линкопомоек каталогов и пр. которые висят больше года очень хорошо двигают. Кстати таким образом можно понять куплена ссылка или нет если ссылке больше года она скорее всего не покупалась.

Значит будем работать так:

берём новый сайт (2008), не забываем про качественный контент, прогон по каталогам, обмен тематическими ссылочками, получаем заслуженное отлучение на несколько месяцев, отмотали срок, стремимся к вершинам, достигаем вершин. До начала всех манипуляций объясняем заказчику, что жизнь меняется и на достижение результата теперь нужно от 8 месяцев. И все счастливы.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#80

господа, зачем подводить итоги? яндекс ведь только начал. городов в россии много, не один магадан. пока до "москвы" дойдет, оптимизация из самостоятельного бизнеса уже станет придатком контекстной рекламы.

насчет "останутся только опытные" - увлекаться риторикой не стоит, это все говорили и слышали не раз, однако никто никуда не исчез (если не сказать больше - сеошников за последний год стало в разы больше). опыт сейчас ни малейшего значения не имеет - как ни грустно это для гуру.

чего яндекс не учитывать не может:

1) сооветствия кода спецификациям, что практически гарантирует отсутствие некорректных методов накачки текста

2) нормальной структуры страницы (с title, description, h1, strong, a)

3) наличия качественного контента с пропорциональной долей ключевиков

4) количества контента с достаточной долей ключевиков

5) лояльности к яндексу (нестандартные директивы robots.txt, написанные специально для яндекса, отсутствие практики перегрузки индексирующего бота, сотрудничество с яндексом посредством панели webmaster.yandex.ru > Мои сайты, регистрация в каталоге, заказ Директа и т.п.)

все это решаемо.

с чем яндекс пытается бороться: с неестественными ссылками

по сути, проблема-то, которую хочется решить, всего одна: прессинг путем ссылок, к которым нельзя придраться с точки зрения поисковика. яндекс уже объяснил, что он считает ссылки с морд неестественными. и в этом с ним приходится согласиться: ни один нормальный сайт не поставит на своей главной странице ссылку на другой сайт, будь акцептор самым наикреативнейшим или полезнейшим сайтотворением в истории человечества (много ли ссылок на гугл и википедию на главной странице вашего личного блога?). вывод: ссылки с морд не стоят затрат на них. еще яндекс не любит биржи (спорный момент, но допустим). вывод: не покупать ссылок там, где по каким-либо критериям можно заподозрить главного врага яхонтового нашего (даже если вручную размещается по 10+ ссылок на странице, это уже повод отказаться от площадки). и еще яндекс не любит ссылки с нетематических пощадок. вывод: ссылки должны быть тематическими (даже купленная на бирже, тематическая ссылка вряд ли может не учитываться).

и последняя проблема: возраст ссылки. этот вопрос остается не просто открытым, а "незакрываемым": никто до сих пор явных доказательств песка не привел, кроме того, возраст ссылки может сегодня учитываться, а завтра - не учитываться (алго остается коммерческой тайной). так что этот момент абсолютно риторический: ни анализ истории, ни прогнозы будущего ничего не стоят.

имхо, яндекс зашел в тупик с определением неестественных ссылок, и секретность алгоритма ранжирования его спасает от объяснений, которые он должен был бы дать в описании своей "лицензии". поскольку алгоритм яндексы не раскрывают, им и объяснять ничего не приходится - какие ссылки они считают качественными, а какие - некачественными. и, скорее всего, в данном вопросе ничего не изменится в обозримом будущем. поэтому анализ результата апдейта напоминает анализ действий сумасшедшего: хотя у этих действий есть причина, очевидной логики в них мало, и разбор приводит только к фиксированию того, что и так видно, без анализа.

окончательный вывод может показаться слишком банальным, но у меня другого нет. нужно делать качественные сайты и сводить ссылочное трюкачество к минимуму, заменяя его естественным наращиванием ссылочной массы. полгода - значит, полгода, год - значит год, в конце концов, совсем неплохо, если в итоге в топах останутся только те сайты, владельцы которых этого действительно хотят.

No future 4 me

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий