Как надо воспитывать детей? Спартански или на пуховых перинках?

CopyMaster
На сайте с 04.09.2007
Offline
23
#81
Кстати, многие родители "строят" авторитет методом страха - это тоже работает, но до определенного момента.

Вот только это будет уже не авторитет самих родителей, а авторитет силы, причем любой. И в голове у малыша сложится определенное мнение: "Кто сильнее, тот и прав", что очень плохо. И если ребенок особой силой наряду со сверстниками не отличается, получим результат - набор комплексов. Даже если комплексы со временем побороть удастся, то чувство боязни останется на всю жизнь. Ибо, как сказал Гораций: "Испытавший – опасается".

Если же малыш наоборот силен не в меру и поймет, что силой он может доказать свою правоту, может вырасти не совсем законопослушный гражданин.

Авторитет, построенный только на том, "чтобы ребёнку с Вами было интересно" недолговечен, так как авторитетом Вы будете только до тех пор, пока Вашему чаду с Вами интересно. В подростковом периоде на ребенка большое влияние оказывает общество.

Всего должно быть в меру, я думаю.

Портфолио: http://freelance.ru/users/CopyMaster/ (http://freelance.ru/users/CopyMaster/) ICQ:437-751-794; E-mail: wfree@list.ru
Nats
На сайте с 09.09.2007
Offline
43
#82
CopyMaster:
Авторитет, построенный только на том, "чтобы ребёнку с Вами было интересно" недолговечен, так как авторитетом Вы будете только до тех пор, пока Вашему чаду с Вами интересно.

Нет, авторитет строится не только на этом. :) Именно с этого надо начинать его "строительство".:)

А подростковые "трудные" компании, почему туда попадают дети? И почему не все? :)

Денег, которые я заработала, хватит мне до конца жизни, если я умру сегодня в 19:00 ©
CopyMaster
На сайте с 04.09.2007
Offline
23
#83
А подростковые "трудные" компании, почему туда попадают дети? И почему не все?

Ну, уж точно не потому, что им в детстве с родителями было не интересно. Или Вы хотите сказать, что те, кто в "трудные" компании не попадает, предпочитает общению со сверстниками тихие домашние беседы с родителями? Общество, с которым будет контактировать подросток, будет всегда состоять из «хороших» и «плохих». И главное не то, попадет он в «трудную» компанию или ей противоположную, а то, как он сможет остаться в этой среде самим собой, отстоять свою точку зрения. Главное набраться терпения и остаться ребенку другом (быть таковым нужно изначально), с которым он будет делиться новыми впечатлениями начинающейся «взрослой» жизни. К слову, это совершенно отдельная тема.

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#84
Львович:
?????? С чего бы так? Мало примеров кругом?

Львович, да вообще нету😂 Отношения с родственником не прекращаются никогда... они просто могут иметь разную направленность и меняться со временем в ту или иную сторону. Для примера, если два родственника поссорились и никогда не разговаривали друг с другом до самой смерти, то вполне возможно, что "лежать" они будут рядом,... просто исходя из ленности остальных родственников.;) Т.е. родственников опутывает такое количество связей, что разорвать их не удается.

Львович:
Следуя подобной логике, получается, что женщина не может быть другом? Там ведь тоже правила любви действуют, так что ли?

Почти так. Есть одно важное условие.

В любом случае, когда говорят, что "я дружу с ребенком", то либо обманываются сами, либо пытаются что-то доказать ребенку, либо лицемерят. Дружба развивается на совпадении мировоззрений и интересов, а разве могут они быть равны у взрослого и ребенка?

Ребенку нужна не дружба, поскольку дружбы у него и так хватает, а любовь родителей... Я не говорю, что любовь это метод воспитания, просто о ней не надо забывать...

Не время для смеха!
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#85
Anryk:
Дружба развивается на совпадении мировоззрений и интересов, а разве могут они быть равны у взрослого и ребенка?

Ребенку нужна не дружба, поскольку дружбы у него и так хватает, а любовь родителей...

Тоже не очень понимаю, что значит "дружить с ребенком". И дело не только в том, что интересы разные. Имхо, дружба подразумевает равные отношения. Ты принимаешь человека таким, каков он есть, ничего от него не требуя и не пытаясь его переделать. А какие равные отношения могут быть с ребенком? Это должен быть какой-то уж совсем идеальный ребенок, которому в кайф учиться, поддерживать порядок у себя в комнате, заботиться о своем здоровье и т.д. А среднестатистический нормальный ребенок, если ничего от него не требовать, будет делать уроки кое-как, лишь бы побыстрее, будет ходить зимой без шапки, питаться исключительно мороженым, чипсами и солеными орешками, будет дни и ночи напролет играть в компьютерные игры. И далеко не всегда помогают уговоры и объяснения. Так что какие-то вещи иногда приходится просто запрещать. И я не уверена, что такие по определению неравные отношения можно назвать дружбой. 🚬

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#86
мартышон:
Тоже не очень понимаю, что значит "дружить с ребенком". И дело не только в том, что интересы разные. Имхо, дружба подразумевает равные отношения.

Что-то похожее на дружбу получается по окончании переходного возраста, когда ребенок перестает быть ребенком. Похожее, но не дружба все-таки.

А малышу вообще дружба не нужна ни разу - малышу нужен уверенный родитель, который умеет принимать решения и настаивать на их исполнении. От этого малыши чувствуют себя в безопасности. Это не я придумала - это психологи советуют родителям не дергаться и не мучаться гамлетовскими вопросами.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Nats
На сайте с 09.09.2007
Offline
43
#87
talia:

А малышу вообще дружба не нужна ни разу - малышу нужен уверенный родитель, который умеет принимать решения и настаивать на их исполнении. От этого малыши чувствуют себя в безопасности. Это не я придумала - это психологи советуют родителям не дергаться и не мучаться гамлетовскими вопросами.

Если это о детках до двух лет - безусловно.:)

Nats добавил 25.03.2008 в 18:02

мартышон:
Тоже не очень понимаю, что значит "дружить с ребенком". И дело не только в том, что интересы разные. Имхо, дружба подразумевает равные отношения. Ты принимаешь человека таким, каков он есть, ничего от него не требуя и не пытаясь его переделать. А какие равные отношения могут быть с ребенком? Это должен быть какой-то уж совсем идеальный ребенок, которому в кайф учиться, поддерживать порядок у себя в комнате, заботиться о своем здоровье и т.д. А среднестатистический нормальный ребенок, если ничего от него не требовать, будет делать уроки кое-как, лишь бы побыстрее, будет ходить зимой без шапки, питаться исключительно мороженым, чипсами и солеными орешками, будет дни и ночи напролет играть в компьютерные игры. И далеко не всегда помогают уговоры и объяснения. Так что какие-то вещи иногда приходится просто запрещать. И я не уверена, что такие по определению неравные отношения можно назвать дружбой. 🚬

Вот видите – Вы не понимаете подобной дружбы, ибо изначально она не равна. Либо равенство, либо идеальный ребенок. Естественно, что в силу своего возраста и опыта мы умнее наших детей. И дружба – это настолько многоликое понятие! Для взрослых дружба, например, возможность поделиться радостями/печалями, поддержать в трудную минуту, наличие общих интересов и т.п. А неужели ребенка нельзя поддержать в трудную минуту, уделив время его проблемам, путь даже не таким значительным на наш взгляд? Или ребенок не нуждается в нашем общении, или у него нет такой необходимости поделиться самым сокровенным? Конечно, если относиться к ребенку как к существу с низшим интеллектом, не видя в нем равного и по-своему интересного человека, имеющего свой внутренний мир, то чего тогда ждать, когда он вырастет? Откровенности и доверия? Уверяю, тогда их уже не будет. Дружеские и доверительные отношения строятся либо с младшего возраста, либо их не будет никогда. Или же вы думаете, что можно наивно ждать, когда ребенок станет большим и с ним будет так же интересно, как со взрослыми? Конечно, и этот момент придет. Только не факт, что вас уже ребенок примет в свой мир.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#88
Nats:
Если это о детках до двух лет - безусловно.

Вообще-то нет. Но это неважно. Каждый родитель все равно сам выбирает способ общения с ребенком. Кто-то пытается "сделать чаду интересно", кто-то пытается "дружбу завязать", хотя в определенном возрасте "дружба" с предками - это полный сакс, а кто-то просто живет, как живется, не заморачиваясь теориями. ;)

Tribunus
На сайте с 16.04.2006
Offline
45
#89

Я за общественное профессиональное воспитание детей.

Так, как это было описано у Ефремова и Стругацких.

Свобода все, остальное ничто!
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#90
Nats:
Дружеские и доверительные отношения строятся либо с младшего возраста, либо их не будет никогда.

Мне кажется, мы разные вещи имеем в виду, когда говорим о дружбе.

Вы, без сомнения, правы - дружеские, доверительные, просто хорошие человеческие отношения жизненно необходимы, и строить их нужно с самого раннего возраста, потому что когда ребенок подрастет поздно будет спохватываться.

Тем не менее, дружба с ребенком - противоестесственна. Мать слишком большую власть имеет (естественным образом, в силу того, что она мать), чтобы ребенок мог дружить с ней так же, как с подругами-сверстницами. Отец - тоже не может быть приятелем, друганом, как парни-сверстники.

Поэтому (имхо) не надо и заморачиваться "дружбой" с ребенком. Друзей, в конце концов, не так сложно найти, если захотеть. А родители на дороге не валяются :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий