Мифы и легенды интернен продаж, оптимизации и т.д.

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
8492

Читаю множество различных форумов, тематической литературы, общаюсь с людьми, и постоянно замечаю множество мифов о Интернет торговле, оптимизации, работе с фрилансерами и т.д. Так как с многими вещами я знаком довольно хорошо, решил изложить их в данной теме, вдруг кому то пригодятся. Хоть не спорю, где то могу оказаться не прав, ибо сколько людей, столько и мнений. Так что давайте быть добрее друг другу :idea:

Буду излагать по пунктам.

1. Объявление на форуме: Требуется создать сайт Интернет магазина – плачу 250-300 долларов.

Объявляется куча желающих, чтобы облапошить клиента. Почему облапошить?

Ну, потому что ставят бесплатный движок, второе - движок то особо не рассчитан под интернет торговлю, не имеет необходимого функционала. Стоимость такой работы 100 долларов не больше, но тут вопрос не в деньгах, а в том что за такие деньги нормальный удобный движок для магазина не получите. Т.е. при кол-ве заказов в день от 6 и более вы поймете что денюжки отдали зря, ибо сложно просматривать заказы, вести статистику, обновлять цены и т.д.

2. Я купил самый дорогой cms, отдал за него аж 45 000 рублей, теперь у меня все навороты будут в интернет магазине, не то что у тебя.

- дорогой не значит удобный, очень многие навороченные движки крайне медлительны в работе, чтобы сделать какую либо операцию надо ждать по минуте-две пока откроется страница (притом имеешь выделенный сервер, мощный интернет канал)

- дорогой не значит функциональный, почти 95 процентов движков имеют очень много "воды", функций которые Вы некогда не будете использовать

- движок не рассчитан на работу с 1С, не имеет удобного экспорта/импорта данных

- и т.д.

Объясню проще, что должен иметь нормальный современный интернет магазин:

- Экспорт/импорт данных (наименование товара, позиции, цены и т.д.). Уметь работать с файлами базы 1С.

Большинство движков не имеют этой системы, или имеют, но очень посредственно сделанную.

- Создание новых позиций товара путем экспорта файла в базу магазина. В файле прописываются ИД категорий, наименование позиции и т.д. Очень помогает когда надо залить быстро много позиций, т.е. вы заливаете сразу товар уже в сконструированном каталоге.

Редкость у многих, особенно с возможностью создания удобных читаемых ссылок прям в этом файле, например www.сайт.ru/auto

- Управление напрямую с 1С

Штука хорошая, но до того случая пока маски шоу к вам не придут, и не возьмут с собой сервер .. и конец магазину. Лично я рекомендую пользоваться лучше экспортом и импортом в ручную, или просто к серверу 1С подключить скрытый сетевой жесткий диск, благо штука не дорогая, прячется легко.

- Автоматический (по расписанию) и ручной бэкап данных. Поднятие базы из админки магазина.

Тоже редкость, особенно с заданием расписания создания бэкапа. Многие движки не позволяют поднимать базу из админки.

- Функциональный редактор контента, который быстро загружается, умеет работать с форматом MS Office.

Полный интернет хороших бесплатных движков, так нет, встречаешь такое, что после работы с ними руки оторвать кое кому охота. Нет даже банальной кнопки отката, сброса формата, не то чтобы там работать с форматируемыми документами офиса.

- Код оптимизированный под поисковые системы. Автоматическое и ручное прописывание тэгов алт, дискрипшен, кейвордс, титл

Все заявляют что код у нас оптимизирован, везде прописывается тэги. Прописываются, вот только почему эти важные меню в редакторе у многих стоят в конце страницы, а не в начале? Ибо их удобней заполнять когда видишь наименование товара и т.д.

- Модульную систему

Без комментарией, так понятно.

- Открытый, максимум полуоткрытый код движка.

Почему максимум полуоткрытый. Я знаю множество контор которые сидят на крючке у компаний которые им продали закрытый движок, конторе хочется новый сервис, а их прогер сделать не чего не может, код то закрыт. И приходится платить не малые деньги за очень простые вещи. Например, сделать Книгу жалоб - 300 долларов, а там работы на 30 минут прогеру (50 долларов максимум). Я нечего не имею против такого заработка заметим, все как говорится упирается в бюджет и доходы компании.

- Просмотр заказов и их статуса в админке магазина.

Думаете многие сайты позволяют просматривать в удобной форме заказы? Сортировать их по статусам выполнения? Вы удивитесь, но многие движки не имею вообще возможность просмотра заказов, заказ идет напрямую в почту, а в админке не отражается. И как контролировать тогда заказы? Вести статистику?

- Удаленная система управления контентом

А зачем? У нас администратор сайта есть ... и сидит бедный администратор сайта заливает сотни статей, обзоров, описаний которые делают ему с десяток фрилансеров. Притом уже заливает и не смотрит на сам текст, на его уникальность, кол-во символов. Короче забивает на работу.

Сложно разве организовать ему и копирайтерам нормальный рабочий процесс? Отнюдь. Имеется админка, каждый копирайтер имеет свой аккаунт, заливает к каждому товару описание. Описание идет на проверку модератору (администратору сайта), где сразу подсчитывается кол-во символов, проверяется уникальность текста, орфография, указана стоимость работы и т.д. Модератор имеет 3и функции, добавить описание (добавляется сразу), добавить в определенное время (например ночью), отклонить на доработку (с указанием причины).

Вы имеете очень быстрое время заливки описаний, администратором контента может быть любой грамотный человек, притом не подкован в ИТ, ибо 3и клавиши нажать любой может, а копирайтеры получают быстро отчеты по результатам своей работы, денюжку на счет.

Сложно создать такую систему? Нет. Тем более такие системы не новы, но применяются очень редко.

- Система мониторинга за работой персонала в админке

Часто возникает вопрос, как контролировать работу менеджера в админке, что он там делает? Сколько залил товара и т.д.

Спрограммировать простенький сервис, который позволит это смотреть дело 6-7 часов, по крайней мере мне за такое время сделали. Сможете в реальном времени видить кто и как работает.

- Личный кабинет клиента

Клиент должен видеть статус выполнения своего заказа в режиме реального времени. Ибо это не только клиентку удобно, но и Вам, ибо клиента надо приучать делать заказы через сайт, ибо тем самым Вы снимаете нагрузку с бедного диспетчера на телефоне.

- Книга Жалоб и Предложений. Обратный звонок

Очень простые сервисы, и очень востребованы. Только Книгу жалоб и предложений сделайте на адрес руководства, а не на мыло менеджера на которого жалуются. Обратный звонок - это когда клиент указывает номер, и когда ему перезвонить, очень удобно клиентам которые по межгороду звонят

- Раздельный доступ по пользователям в админке

Ну это и так понятно.

- Поддержка множества фотографий, модификаций

Многие движки не позволяют вставить более 1-2 фотографии к товару, типа вставляйте в описание если надо. Не поддерживают модификации (например, красная машинка, белая машинка и т.д.)

- Создание языка акций

Промолчу, что многие движки имеют очень простой режим акций (или вообще не имеют), например, к данному товару скидка 5ь процентов и все. В свое время я с программистом разрабатывал язык акций, т.е. создаешь множество переменных (в очень удобной и наглядной форме) для акции.

Например:

2е Коровы А = цена коровы А, т.е. если берете 2е коровы, то платите как за одну.

Если стоимость < 1000, доставка = 300, если цена товара > 50000 + корова. Если цена меньше 1000 р, то доставка 300р, а если цена больше 50000, то в подарок корова.

Само собой это все автоматом отображается в админке, можно комбинировать акции и т.д. Сложно сделать? Не особо.

- Легкий код и минимальный трафик

Страницы должны быстро грузится, на сайте Вы должны экономить трафик, ибо многие сидят по прежнему на модеме, их мало волнует что вон та картинка унитаза самая рульная, их волнует что она весит 3 мб. Доходит до смешного, в одной компании менеджер залил картинку с разрешением в 2800 на 1920 весом в 12 мб ... ради профилактики его потом посадили на модем.

- Простота

Не гонитесь за наворотами в админке, ибо технически грамотный человек стоит 30К, а не технически грамотный 17К .. лучше наймите парочку по 17ь, чем одного по 30К. А для этого админка должна быть проста в работе. Тем более интернет магазин создан для того чтобы продавать, а не для того чтобы платить админку, ибо только он там и может работать :-)

Это в вкратце что надо иметь на сайте и админке.

3. Аа ... Вован, ну ты же спец, давай интернет магазин откроем.

- Деньги есть на открытие?

- А нафиг, ты же спец, раскрутим текстом, будем брать у других инет магазинов и сверху накрутку делать..

Часто приходится это слышать. Про раскрутку обсуждать не буду, ибо в большинстве секторов интернет торговли битва идет жесткая (скоро станет еще жестче) ..

Накручу сверху ... Сразу поговорка вспоминается - кручу, верчу, всех нае., тьфу обмануть хочу ...

Клиенты уже не дураки, они смотрят не только ваши цены, но и цены у конкурентов. Единственное что Вы можете сделать, так поменять наименование товара, чтобы они не смогли его найти в инете. Но я лично против таких подходов, да и новый Закон о Защите прав потребителей может Вам за такое дать крупного пинка под ..

Кончились времена малых бюджетов, осталось очень узкое направление интернет торговли, куда еще можно залезть с малыми деньгами, но они малодоходны.

4. Ну давай откроем, я сам и менеджером, и диспетчером и курьером буду .. ну пожалуйстааааа ...

За 2я зайцами погонишься, от обоих по шеи получишь ... Интернет торговля уже не позволяет такую работу, Вы быстро прогорите. Рассчитываете что заработаете и сможете нанять персонал и т.д.? Не многим это получается, процентам 2м .. остальные через некоторое время слетают в трубу и из их сайтов получаются восхитительные сателлиты за копейку.

Ибо сложно выполнять всю работу сразу, особенно если еще и товар самим доставлять.

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#1

5. А давай мы будем продавать не качественный товар, и потом слиняем ...

Радует что таких предложений мне не поступала. Лично я за здоровые интернет магазины, кидал я лично сам "отстреливаю", чтобы не портили имидж интернет торговли, который и так уже ими изрядно подпорчен.


6. Ну фрилансеры опять м..ки меня обманули ...

Работа с фрилансерами щепетильная тема, тут нужно понимать людей, их работу. Уясните сразу:

- на то они и работают удаленно, что им не охота сидеть в офисе

- не доставайте фрилансера, ибо он по этому и работает удаленно, чтобы его не доставали

- они тоже люди, и хотят получать нормальные деньги

- не грубите им, не пытайтесь их обмануть

В тоже время я не рекомендую делать следующие:

- проплачивать заранее суммы не известным людям

- направо и налево говорить всем на какой сайт нужны фрилансеры

Я лично не стараюсь работать с людьми:

- которые пишут мне в 2а часа ночи - РАБОТА ЕСТЬ?

- которые с самого начала со мной на ТЫ, особенно если начинают сокращать мое имя, типа Макс, ну че будем работать? Максимка, я сделала работу, дашь еще, а не чего что уже 4 часа утра, ты наверно не спишь же? :-)

- которые не в какую не соглашаются работать без предоплаты

- давят на меня своими условиями работы

- отказываются делать тестовые задачи. Доходило до смешного, пишут - Хочу Работать. Можно примеры Ваших работ? Кидает ссылок 50 на сайте где якобы они писали. Тестовую задачу сделаете? Да Вы че , у меня вон какое резюме, не буду я его делать ... Обычно после этого разговор заканчивается, ибо объяснять человеку что мне ссылки не чего не говорят и не известен их автор, это уже лишние.

Как надо строить работу:

- честность и доверие

- даете тестовые задачи людям, не стандартные, например опишите мне - Красный ромб, но так чтобы я его захотел купить, и в тексте было 4-6 процентов ключевиков - Красный ромб, стул, молоко. Поверьте Вы сразу поймете кто на что способен. Тем более не вменяемые люди сразу отсеются на этом этапе, люди которым нравится писать, с удовольствием напишут текст, попросят примеры других участников.

- оплату делаю за проделанную работу, но позволяю копирайтеру ее делить на группы, т.е. дал ему 50 описаний, он делит на группы по 5ь описаний и отсылает их мне, проверяю, оплачиваю. Сейчас у меня группа копирайтеров, что даже авансом пишут текст, ибо бывает просто нет возможности кинуть деньги на вебмани.

- не жмоттесь. Есть возможность округлить сумму в большую сторону, сделайте это.

- но в тоже время не раскидывайте деньги направо и налево, лично у меня сформировалась команда которая берет за работу 2-4 доллара за 1000 символов, где каждый копирайтер пишет контент определенный тематики.

- не торопите человека, не, конечно можете торопить если Вам нужно кол-во символов, а не их качество

- относитесь им как к равным, но в тоже время держите себя на дистанции. Вы все таки заказчик, а они исполнители.

Будете относится к людям нормально, в ответ получите качественную работу, за небольшие деньги. Но будьте всегда начеку, ибо в тихом омуте, бывают и черти водятся, которые могут прокинуть вас на сотку другую долларов.

7. Звонок в 12 часов ночи. Ты не представляешь я нашел оптимизатора, который не берет денег за работу, взял с меня 15К рублей и вытянет самые дорогие слова, он Гений , мне его Петя порекомендовал ..

Ну стоит ли объяснять что и Петя, и тот ко мне звонил попали в лапки афериста? который пару месяцев будет брать с них деньги и свалит в неизвестном направление ... Сколько я уже таких случаев наслушался. Правда одного все таки поймали, когда он пытался на поезде в Сибирь уехать .. :)

Уясните следующие - профессионалы стоят дорого. Нет денег? Тогда познавайте все сами, или наймите человека грамотного, любопытного, заключите с ним договор и отправьте его на различные курсы. Конечно, до профессионала он подниматься будет долго, но получите грамотного специалиста... который через некоторое время от Вас свалит, ну это нормально ...

Часто есть такие объявления - Мы продвигаем Ваш сайт, если продвинули - то Вы нам 50000, если нет то тогда 15000 за работу. 80 процентов кидалы, они даже стараться продвигать не будут, заберут свои 15К с парочки других контор и слиняют.

Мы супер крутые персы, мы повысим Вам тИЦ, Вы будете в топ 5 за месяц - А почему у Вас сайт с тИЦ 10, вы в топ 500 входите? Понятно о чем я? Если люди не могут сделать свой сайт, они и не сделают и Ваш. Хоть бывают и приятные исключения.

Да меня не обманут, я с них отчеты требую ... - А в отчетах указаны ссылки и их стоимость .. и все. Анкоров нет, стоимость ссылки истинная Вам не известна. Тут читал отчет одной конторы известной, так они в отчете указали ссылку с главной сайта с тИЦ 80, в непоте со стоимостью 56 долларов. Лично я огорчен, что уже серьезные конторы, которые книжки свои выпускают начинают обманывать так своих клиентов. Тем более уясните для себя только одно - Вам нужен не отчет, а РЕЗУЛЬТАТ, т.е. позиции в ПС. Один черт в этих отчетах Вам не чего не понятно, да и вода там одна.

8. Рейтинг на этом форуме

Относитесь к людям с рейтингом осторожно, если высокий рейтинг это не значит что человек специалист или вменяемый. Вам с легкостью снимут пару тысяч рейтинга, просто по тому что ему не понравился Ваш аватар. Многие накручивают себе рейтинг, или за них накручивают.

Но большинство людей вменяемы, помогут, являются очень серьезными специалистами в своей области.

И не обращайте внимания на свой рейтинг, есть он, нет его не чего страшного. Вам его повысили, отлично, спасибо, вам его понизили - ну черт с ним. И самое главное не обсуждайте его, когда вам его понижают, за то это штрафуют.

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#2

9. Я открыл магазин, но там мало поставщиков с нормальными ценами :(

Если магазин в Москве, по поставщиков море, другое дело что именно нужных Вам надо еще найти. Пользуйтесь всеми возможными способами поиска, не только всем любимым интернетом, но и различными бумажными каталогами, рекламных газет, поспрашивайте знакомых, может они чем Вам помогут.

Нашли поставщика, но у него не конкурентоспособные цены? Встретьтесь с ним лично (а не как по телефону многие), поговорите, часто поставщики идут на встречу, скидывают цену и т.д.

И усвойте Важное правило - Не когда не забывайте о поставщиках. Поздравляйте их с праздниками, проводите время от времени совместные корпоративы и т.д. И поверьте у Вас будут просто замечательные условия для сотрудничества.

Но не забываем что часто поставщики являются фирмами-однодневками, очень рекомендую пробить их на надежность перед заключением договора.

10. Мне некому продвинуть сайт, к кому обратится? К фирме или одиночке?

Все зависит от бюджета, если он огромный, то к фирме, если нет, то к одиночке. Но это не всегда верно.

Ибо одиночка если ему нормально платят введет параллельно 4-6 проектов, а в фирме на одном человеке бывает по 20-30 сайтов разных тематик, и как следствие падает внимание к работе и т.д.

Фирма - не значит что это надежно, у них так грамотно составлены договоры, если что они не при делах. Мне в свое время пришлось изрядно потрудится, что бы помощь знакомой заключить нормальный договор с фирмой, которая предложила их продвигать. Ибо везде у них написано, Вы должны .. Вы должны, а вот что Должны ОНИ не слова :-)

11. Оптимизатор/фирма требует согласно договора с моего сайта, что должна идти ссылка на них ..

Расскажу очень печальную историю. В фирме А было все замечательно и красиво, высокие доходы, первые места в рейтингах ПС, на сайте было написано кто их продвигает ... И бабах, наступили черные черные времена, сайт оказался в бане, они слетели с рейтинга, упали продажи и фирме пришел конец, ибо не было запасных вариантов на случай такого дела.

Знаете что произошло? Приехали к оптимизатору домой 2а больших дяденьки, дали ему 10 косых и сказали - ты работаешь в фирме А? Короче это тебе на то чтобы их больше не было в ПС ... как сделаешь дело мы возьмем тебя к себе на зарплату 3К. А не сделаешь, то сам понимаешь ...

А притча в том - что не надо палить своих оптимизаторов и фирмы которые Вас продвигают. Ибо когда стоит цена вопроса - продвинутся стоит в месяц 8К, а опустить их же собственным оптимизатором 14К, многие выбирают 2е. И это не сказка страшилка, это уже сложившиеся практика, о которой просто умалчивают.

Тем более ссылка с морды стоит денег, Вы им так платите за работу.

И тем более ни когда не соглашайтесь публиковать у себя на сайте ссылки которые они Вам дают, у Вас сайт сделан для торговли, а не для размещения ссылок оптимизаторов. Так что внимательно читайте договор.

Сайт - это Ваш бизнес, и только Вы должны решать что на нем будет размещаться и за какую сумму.

12. Я создам сетку саттелитов, кину вагон бабла и вытесню всех конкурентов с топ 5 ..

Создадите, кинете, постоите в топ 5 пару дней, а потом народ быстренько по полочкам тщательно тщательно разберет все ваши сателлиты и накатает Платону петицию. Не думайте, что если имеет разные данные регистратора, телефоны и т.д. Вас не смогут вычислить.

Вообще создавать дивизию Саттелитов это зло, надо все таки понимать что ПС сделан для людей, а не оптимизаторов. И промолчу что даже заняв в теории весь топ 10 вы не сможете получать серьезную прибыль, ибо я знаю много компаний которые вкладывают в оптимизацию просто огромные деньги, но при этом имеют весьма скромные прибыли, так как совершенно не умеют работать с клиентами, повышать объем продаж и т.д.

13. Короче, вот держи бабосы, продвигай, вот скоро у нас пойдет море заказов ...

Угу, звонки пойдут, заходы пойдут, заказы даже пойдут если конкурентный товар и цены, а прибылей не пойдет. Компания не имеет просто ресурсов чтобы обработать такой массив клиентов, нет нормальной службы доставки, диспетчеров, систем анализа и мониторинга.

А клиент посидит посидит, и забьет на магазин. Еще и напишет где нибудь о нем нехорошие, а интернет такая вещь, что хорошие новости распространяются медленно, а всякое (цензура) очень быстро, как говорят - Дай еще грязи, еще еще :-)

14. Вася ты чего вообще обурел? я тебе за что деньги плачу? почему у меня сегодня не 8К посетителей, а 7999?

А бедный Вася вообще то оптимизатор, а не нагонщик трафика. Усвойте одно - оптимизатор отвечает за продвижение слов в ПС, а не трафик.

Вася сделал через неделю посещений на магазин игрушек в 12К ... со словоми секс, удаф ком, порно тут ... :-)


15. Как мне просчитать конечных целевых клиентов на магазин?

Очень просто, согласно моей (и не только моей) статистике, из всего целевого захода на сайт, 2-3 процента это Ваши покупатели. Нет и 0.3 процентов? Работайте с ценами, сайтом, персоналом, и заканчивайте гнать искусственный трафик, типа он мне в Рамблере топ помогает (хоть конечные клиенты с него идут) :-)

16. У меня дешевые цены, быстрая доставка, отличные менеджеры .. а заказов мало :(

И также сайт представляет из себя новогоднюю гирлянду, чтобы найти товар какой либо надо сделать кликов 20 мышкой ...

Старайтесь сайт для продаж делать без лишних новоротов, и все действия по поиску товара должны делаться на РАЗ-ДВА-ТРИ клика мышки, ну максимум 4, и при этом не крутя бешено колесиком мышки чтобы перемотать страницу

17. Я сэкономил. Я теперь делаю рассылку со своего сайта, правда многие клиенты жалуются что им уведомление о заказе не приходят ...

На чем сэкономили? Что от своей почты начали спамить клиентам? Что от вашего частого спама сайтик попал в спам листы почтовых серверов? Усвойте одно - магазин без почты существовать не может нормально. А выход из спам листов стоит денег ;)

The END

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#3

Убил на повал пункт "работа без предоплаты", а потом постоянно появляются топики "заказчик кинул", таких почему то больше проходит через форум, чем обиженных заказчиков. Каждая работа должна быть оплачена, к сожалению даже граммотное составление договора не убережет Вас от финансовых подстав, поэтому предоплата должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! Другой вопрос, что можно разбить работу на этапы, то есть делается клиентом предоплата за первый этап работ, заказчик и исполнитель доказывают в течении этого этапа что они не собираются друг друга кидать и дальше все живут тихо и мирно и заканчивают проект в один день)))

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#4
Rober Artua:
Убил на повал пункт "работа без предоплаты", а потом постоянно появляются топики "заказчик кинул", таких почему то больше проходит через форум, чем обиженных заказчиков. Каждая работа должна быть оплачена, к сожалению даже граммотное составление договора не убережет Вас от финансовых подстав, поэтому предоплата должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! Другой вопрос, что можно разбить работу на этапы, то есть делается клиентом предоплата за первый этап работ, заказчик и исполнитель доказывают в течении этого этапа что они не собираются друг друга кидать и дальше все живут тихо и мирно и заканчивают проект в один день)))

так появляется не меньше топиков, где пишут - фрилансер кинул ...

Вы работодатель, о Вас известно все, Ваш сайт, Ф.И.О и т.д., а о фрилансере Вам не известно не чего. Тем более работу можно делить на части, сделал часть, тебе ее оплатили и т.д. Тем более среди фрилансеров сейчас очень жесткая конкуренция, так что всегда идут на уступки.

Не знаю, я со своими фрилансерами живу на моих условиях тихо и мирно, хоть бывает порой не успеваю перечислить им деньги, относимся к этому с юмором, типа с кем не бывает :).

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
Rober Artua:
Убил на повал пункт "работа без предоплаты", а потом постоянно появляются топики "заказчик кинул", таких почему то больше проходит через форум, чем обиженных заказчиков. Каждая работа должна быть оплачена, к сожалению даже граммотное составление договора не убережет Вас от финансовых подстав, поэтому предоплата должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! Другой вопрос, что можно разбить работу на этапы, то есть делается клиентом предоплата за первый этап работ, заказчик и исполнитель доказывают в течении этого этапа что они не собираются друг друга кидать и дальше все живут тихо и мирно и заканчивают проект в один день)))

Наверное вы редко выступали в роли заказчика. И скажу вам по своему опыту исполнители кидают тоже очень не редко, и пропадают с предоплатой очень легко. Просто заказчик рано или поздно подбирает себе исполнителей с которыми и работает потом. И очень часто без всякой предоплаты.

А чтобы не кидали нужна не предоплата а договор.

А по поводу статьи, автор молодец что собрал в единое целое разные проблемы с которыми сталкиваются желающие открыть интернет-магазин.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#6

Я работал как на стороне закзачика, так и на стороне фрилансера (собсно и сейчас продолжаю работать). К счастью имею дело, только с людьми которых мне рекомендовали. С фрилансерами которых приходилось искать на стороне особенно отношения не складывались, так как в портфолио одно, а на выходе другое (разумеется есть исключения) и всегда делал предоплату. Поэтому и говорю, что нужно разбивать работу на этапы. Так клиент рискует намного меньше (риск есть и будет всегда, даже когда Вы заключаете договор с благополучной фирмой).

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#7
StarPlayer:
Штука хорошая, но до того случая пока маски шоу к вам не придут, и не возьмут с собой сервер .. и конец магазину.

Вот эта фраза убила наповал 😂 Если придут маски шоу, надо иметь другой сервер с копией БД, если Вы не в курсе. В целом все верно, но стиль обиженного ребенка не катит. :) Особенно, если учесть, что Вы ищете подрядчика за треть цены от номинала :)

Попробуйте мыслить немного позитивней и в деловом ключе - самому захочется пост сократить на 2/3

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Nobody0
На сайте с 21.10.2006
Offline
154
#8

пункт 11 мягко говоря бред...

Что касательно ссылок на других клиентов, то да тут надо договариваться (это отдельная тема), а на свой собственный сайт имею полное право поставить и не поверите, даже в портфолио у себя на сайте поместить... )))

И что касается ребят с длинным рублем покупающим падение и прочие шалости полная ерунда...

Обычно фрилансеры делают не так, когда к ним обращаются с такой просьбой они просто идут к своему клиенту и сообщают о том, что приходили с такой то целью и придлагали такую то сумму...

Если клиент адекватный, то премирует за честность и преданность.. )

З.Ы. Ко мне с длинным рублем не приходили... :)

Инвестирую в сайты. Ютуб канал Александра Капцова (https://www.youtube.com/channel/UCviWzBWv6rKfNHouXF9kBlA) Подписывайся!
StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#9
pelvis:
Вот эта фраза убила наповал 😂 Если придут маски шоу, надо иметь другой сервер с копией БД, если Вы не в курсе. В целом все верно, но стиль обиженного ребенка не катит. :) Особенно, если учесть, что Вы ищете подрядчика за треть цены от номинала :)
Попробуйте мыслить немного позитивней и в деловом ключе - самому захочется пост сократить на 2/3

Если придут макси шоу, они Ваш дополнительный сервер быстренько вычислят, лучше просто отключить сетевой жесткий диск из сети и все дела и унести его.

О каких подрядчиках идет речь?

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#10
StarPlayer:
Если придут макси шоу, они Ваш дополнительный сервер быстренько вычислят,

Прямо в ДатаЦентре?😮

StarPlayer:
лучше просто отключить сетевой жесткий диск из сети и все дела и унести его.

из ДатаЦентра?🙅

Извините, но немного кустарно...;)

// Все наши проблемы от нашего не знания...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий