Апгрейд форума

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#331
Gray:
Сервер справляется. И запас там более чем солидный. Но лично для меня приоритетом в настройке форума является супербыстрая его работа, а не дополнительные фичи. С этой же целью работает сжатие страниц на лету, хотя объем трафика, генерируемый сайтом, никогда не был критичным или даже значимым.

Сейчас сервер надолго задумывается перед тем как начать отдавать документ, насколько я понимаю это получается потому что очень большая очередь запросов, если добавить серверу IP адресов и слушающих 80 порт http серверов отдельно для каждого IP адреса а домену в DNS сделать round robin случайный выбор IP адреса из набора IP адресов сервера то возможно получится распараллелить очередь запросов и ее длина для каждого слушающего http сервера уменьшится то есть не будет такой задумчивости перед началом отдачи документа.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#332
Artisan:
Сейчас сервер надолго задумывается перед тем как начать отдавать документ, насколько я понимаю это получается потому что очень большая очередь запросов,

Попробовал сравнить задумчивость на стартовой странице сайта с задумчивостью на форуме и на стартовой странице все нормально то есть скорее всего узкое место на уровне связки Apache / PHP / MySQL но опять же если мощности сервера хватает то можно попробовать распараллелить на этом уровне тоже то есть например сделать несколько копий MySQL сервера и запись только в мастер базу а документы выдавать с копий этой базы которые желательно разместить на физически разных HDD устройствах и все остальное в таком стиле.

[Удален]
#333

Artisan, если вам когда-нибудь доведется оптимизировать работу MySQL на FreeBSD, или просто репликацию настраивать - после того как изучите хорошо тему, вернитесь в этот тред, и свой пост перечитайте.

Будете очень смеяться. :)

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#334
Interitus:
Artisan, если вам когда-нибудь доведется оптимизировать работу MySQL на FreeBSD, или просто репликацию настраивать - после того как изучите хорошо тему, вернитесь в этот тред, и свой пост перечитайте. Будете очень смеяться. :)

Особенности оптимизации MySQL я совсем не знаю потому что с этой СУБД почти не работаю и не планирую это делать, но возможно общие соображения тоже можно применить к этому случаю, а форум действительно задумывается что не очень весело, так что если Вы знаете что можно сделать в этом случае лучше бы поделились своими знаниями вместо того чтобы смеяться, ...

TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#335

Gray

/ru/forum/offtopic/common

Когда заходишь первый раз - нет блока с рекламой, обновляешь - он появляется, вот тогда и вылезает эта битая ссылка.

Максим
[Удален]
#336

Особенности оптимизации MySQL я совсем не знаю потому что с этой СУБД почти не работаю и не планирую это делать, но возможно общие соображения тоже можно применить к этому случаю, а форум действительно задумывается что не очень весело, так что если Вы знаете что можно сделать в этом случае лучше бы поделились своими знаниями вместо того чтобы смеяться, ...

Ну в данном случае именно общие соображения неверные. Если на одной машине запустить два разных экземпляра сервера БД в репликации - это не то что ускорит, это доп. тормоза создаст гарантированно, причем скорее всего неслабые.

А насчет очереди запросов - нет такой вещи в http-сервере. Есть очередь на создание tcp-соединений, но чтоб с этой стороны проблема возникла - это надо под syn-атакой сидеть на незащищенном сервере. А когда соединение создано - его уже специально озадаченный этим процесс обрабатывает.

А форум у меня не тормозит. Раньше тормозил, в последнее время довольно шустро.

Возможно, с вашей стороны проблема. Типа задержки tcp-пакетов где-то в пути.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#337

У меня тоже раньше сильно тормозил. Теперь летает. :) Наверное потому, что сервак близко ;)

С уважением,

Виктор

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#338
Interitus:
Если на одной машине запустить два разных экземпляра сервера БД в репликации - это не то что ускорит, это доп. тормоза создаст гарантированно, причем скорее всего неслабые.

Это очень печально, как хорошо что я этим не пользуюсь, ...

Interitus:
А насчет очереди запросов - нет такой вещи в http-сервере. Есть очередь на создание tcp-соединений, но чтоб с этой стороны проблема возникла - это надо под syn-атакой сидеть на незащищенном сервере. А когда соединение создано - его уже специально озадаченный этим процесс обрабатывает.

Это зависит от того какой http сервер и множества других факторов, если http сервер multithreaded то очередь обработки запросов там как раз может быть, а если http сервер сделан как finite state machine то очередь обработки запросов там точно есть, такая мелочь как количество файловых дескрипторов в системе которые могут использоваться для обработки соединения тоже может создать задумчивость, ...

Interitus:
А форум у меня не тормозит. Раньше тормозил, в последнее время довольно шустро. Возможно, с вашей стороны проблема. Типа задержки tcp-пакетов где-то в пути.

Тормозит только этот форум причем именно форум а не стартовая страница сайта, но именно сейчас не тормозит а днем тормозил, и тормозит только в самом начале обработки запроса но достаточно долго, ...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#339

:) Немного весело читать предположения на тему «что тормозит», зная ответ.

Рассказываю — не тормозит ничего. Единственное место, когда форум задумывается — на пять примерно секунд, когда пользователь начинает сессию. Дело в том, что, когда пользователь впервые после отсутствия заходит на форум, скрипт проверяет и обновляет очень много всего в базе и в куках — а база уже немаленькая. У нас есть в планах как-то оптимизировать этот кусок, но на данный момент это не критичный участок, на наш взгляд.

Второй момент, когда форум может не отвечать — в тот момент, когда идет бэкап базы. Сейчас это происходит несколько раз в день в течение минут двух-трех. В данном случае тормоза вполне объяснимы — при копировании базы она блокируется и все запросы апача к ней становятся в ожидание. Тут уж давайте найдем компромисс — либо неудобства в течение двух-трех минут несколько раз в день, либо риск потерять несколько сот сообщений из-за сбоя в базе.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#340
Gray:
Второй момент, когда форум может не отвечать — в тот момент, когда идет бэкап базы. Сейчас это происходит несколько раз в день в течение минут двух-трех. В данном случае тормоза вполне объяснимы — при копировании базы она блокируется и все запросы апача к ней становятся в ожидание.

Если в той версии операционной системы которая применяется на машине форума уже есть возможность сделать snapshot файловой системы то можно попробовать делать backup базы не с помощью внутренних механизмов СУБД а средствами операционной системы без блокирования базы и приостановки обслуживания запросов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий