Апгрейд форума

mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#341
Artisan:
Если в той версии операционной системы которая применяется на машине форума уже есть возможность сделать snapshot файловой системы то можно попробовать делать backup базы не с помощью внутренних механизмов СУБД а средствами операционной системы без блокирования базы и приостановки обслуживания запросов.

гыыы :)

после такого "бэкапа" 99% вероятности, что база будет не целостной.

дорого куплю ссылки с хороших жирных русскоязычных авто сайтов.
A
На сайте с 08.03.2003
Offline
203
#342

чес слово эти задержки на 5-10 сек достаточно сильно напрягают .. временами это просто постоянное явление..

Славгородский Алексей,
Ваш Партнер – создание и продвижение сайтов (http://vashpartner.ru/)
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#343
mnt:
после такого "бэкапа" 99% вероятности, что база будет не целостной.

Данные при таком backup будут полностью такими же как в случае например внезапного выключения питания а любая нормальная СУБД должна уметь проверять целостность базы и откатывать обновления которые не успели завершиться, ...

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#344
Artisan:
Данные при таком backup будут полностью такими же как в случае например внезапного выключения питания а любая нормальная СУБД должна уметь проверять целостность базы и откатывать обновления которые не успели завершиться, ...

на этом сервере mysql - таблицы скорей всего типа myisam, а не innodb, поэтому будут "ньансы".

в любом случае такой бэкап плохая идея.

[Удален]
#345

mysql и целостность базы - вещи не совсем совместимые :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#346
чес слово эти задержки на 5–10 сек достаточно сильно напрягают .. временами это просто постоянное явление..

Это и есть постоянное явление — каждый раз, когда начинается новая сессия пользователя, уходит 5 секунд на генерацию страницы. Мы думаем, что можно сделать.

Задержек на 10 секунд движок не устраивает — тут надо собственный канал проверять.

любая нормальная СУБД должна уметь проверять целостность базы и откатывать обновления которые не успели завершиться, …

Нда… Физическое зеркалирование и отдельный хост под базу данных мне уже предлагали делать. Теперь, я чувствую, немного осталось до совета перейти на Oracle…

mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#347
Miha Kuzmin (KMY):
mysql и целостность базы - вещи не совсем совместимые :)

мой оффтопик

НО с innodb жисть стала просче :)

mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#348
Gray:
Это и есть постоянное явление — каждый раз, когда начинается новая сессия пользователя, уходит 5 секунд на генерацию страницы. Мы думаем, что можно сделать.
Задержек на 10 секунд движок не устраивает — тут надо собственный канал проверять.
Нда… Физическое зеркалирование и отдельный хост под базу данных мне уже предлагали делать. Теперь, я чувствую, немного осталось до совета перейти на Oracle…

не стоит на oracle

может спросить у владельцев очень больших аналогичных vbulletion форумов как они справляются?

например навскидку у http://forums.nasioc.com/forums/ :)

или у саппорта vbulletin (если форум конечно регистренный :) )

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#349

Форум-то легальный, но что тут спрашивать? Как бэкапить базу данных, не мешая форуму?

[Удален]
#350
Gray:
Форум-то легальный, но что тут спрашивать? Как бэкапить базу данных, не мешая форуму?

Дык это через репликацию как раз. Запускаешь в отдельном jail'е например mysqld, выделяя ему минимум памяти, и заставляя реплицировать. Потом время от времени его можно корректно выключать, и архивировать файлы данных (прям в двоичном виде).

Еще хорошо в Innodb сконвертить, тогда можно дампить не лоча таблицы. Но там fulltext индекс не поддерживается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий