Установка софта на сервер

12
hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
1237

В скором времени предстоит купить , настроить и поставить к провайдеру сервер. С конфигурацией железа проблем нет, а вот с софтом большая проблема так как я первый раз буду этим заниматься. Подскажите пожалуйста пошагово что надо устанавливать на сервер что бы он был как стандартный сервак у вэб-хостера только с полным доступом.... цели стать хостером нет, т.е. управлять будет хозяйством будет только 1 человек.

P.S. Сложно ли устанавливать и настраивать FreeBSD, Apache, mysql и т.п. ? Может стоит заплатить денег за установку софта и "не париться"... если так то какова нормальная цена за это?

R
На сайте с 02.03.2007
Offline
99
#1

Лучше на мой взгляд не пытаться сделать самому, а всеже доверить профессионалу, тогда и в дальнейшем никаких проблем с администрированием у Вас не будет, а если и возникнут, то вы уже будете знать к кому обращаться.

Первоначальная настройка будет стоить Вам порядка 50 у.е. , но это сбережет Ваши нервы и время.

Новые Linux VPS с панелью управления ISPmanager по супер цене! Всего от 10 евро/месяц! (http://clickhost.ru/virtual-server/linux-vps.html)
hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#2

С одной стороны вы абсолютно правы , с другой стороны, если буду сам все устанавливать, то хоть смогу оперативно решить проблему если таковая возникнет. Все еще надеюсь что кто-нибудь напишет кратенький мануал по установке софта. ( какой и в каком порядке )

DC
На сайте с 28.04.2005
Offline
114
#3

Так тут вариантов очень много, софта то очень много, но если у вас случится проблема - совсем не факт что вы сами быстро с ней справитесь. Поэтому я тоже считаю, что настройку надо доверять людям которые настроили уже не одну сотню серверов.

C уважением, Тимур. Сдаю апартаменты на Тенерифе, 40 евро в сутки, юг острова (http://snowride.pro/tenerife)
PJ
На сайте с 01.11.2006
Offline
29
#4

Знаете, опыт мне подсказывает, что человек не учится на чужих ошибка, а только на своих. Поэтому все таки стоит дать человеку шанс попробовать все сделать самому. Чтоже касается установки и настройки ПО, то последовательность такая или почти такая:

01. установка ОС

02. настройка сетевых параметров

03. открытие удаленного доступа к серверу, скажем по SSH

04. Пересборка ядра

05. Установка дополнительных пакетов

06. Настройка ДНС

07. Установка Apache

08. Установка MySQL

09. Установка РНР

10. Установка дополнительных библиотек РНР

11. Установка FTP сервера

12. установка почтового сервера

13. Установка системы резервного копирования

14. Настройка всего ПО

15. Проверка работоспособности

В принципе во FreeBSD есть замечательная вещь - порты, через которые начинающий пользователь сможет установить необходимое ПО.

FV
На сайте с 04.11.2006
Offline
13
#5

Я Вам посоветую такой вариант, может быть, не совсем корректный и правильный, но самый, на мой взгляд - адекватный.

Покупайте и ставьте на Ваш сервер панель управления (я рекомендую ISPmanager, ресурсов мало ест) - быстро, удобно и недорого. И весь софт для работы нужный уже будет установлен на сервер и красивый интерфейс получите для управления им.

Осваивать системное администрирование можно и в процессе :)

С уважением, отдел продаж FastVPS.ru (он-лайн мессенджер для связи с отделом продаж доступен на сайте) (http://fastvps.ru)
iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#6

Сделайте проще - когда ставите сервера в ДЦ закажите установку ОС у них (20-70$). А потом уже найти админа и заказать полную настройку всего под Ваши нужды (100-150$)

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
EH
На сайте с 14.08.2006
Offline
57
#7
FastVPS.ru:
Покупайте и ставьте на Ваш сервер панель управления (я рекомендую ISPmanager, ресурсов мало ест) - быстро, удобно и недорого. И весь софт для работы нужный уже будет установлен на сервер и красивый интерфейс получите для управления им.

Человек дело говорит. Попросите хостера (куда будете ставить сервер) установить ОС (например, FreeBSD), а потом купите вечную лицуху ISPmanager. И они вам и апач и мускуль и фтп и прочее поставят сами + все это будет лекго настроить и тп. А там уже будете потихоньку сами вникать что к чему.

iBBi:
Сделайте проще - когда ставите сервера в ДЦ закажите установку ОС у них (20-70$). А потом уже найти админа и заказать полную настройку всего под Ваши нужды (100-150$)

Собственно первая часть поста - все ок. А вместо того чтобы платить какому-то непонятному админу, купите на эти деньги вечную лицуху ИСПманагера.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8

Кстати, а если берётся "помесячная" лицензия, то тоже всё устанавливается/настраивается?

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#9
Erasm Hemul:

Собственно первая часть поста - все ок. А вместо того чтобы платить какому-то непонятному админу, купите на эти деньги вечную лицуху ИСПманагера.

Вы думаете что панель все делает за админа? 😂

hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#10

Что же , решение похоже найдено, заказывать установку софта у провайдера + ISPmanager, А сколько в среднем времени занимает установка софта для сервера ?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий