"Зачем клиенту отчет - не оптимизаторская забота"

123 4
A0
На сайте с 29.10.2006
Offline
114
3250

Хочу еще раз поднять вопрос о прозрачности взаимотношений между заказчиками и оптимизаторами. Последнее время это довольно актуальная тема, но вопросов пока больше, чем ответов. (Мнения клиентов и мнения оптимизаторов довольно сильно отличаются).

Я думаю, никто не будет спорить что формальные отчеты, тем более на 50 страниц, - никому не нужны. Оптимизатор замучается столько писать. А клиент - не будет все это читать.

Информация об изменении позиций, посещаемости сайта, источникам переходов и т.п. позволяет составить определенное представление о текущем положении дел. Но всегда ли этого хватает? (Вопрос в первую очередь к клиентам). Что вы ожидаете от "идеального оптимизатора"?

Еще один смежный вопрос: "вам шашечки или ехать". Насколько важны эти "шашечки"? Что лучше: самые лучшие позиции, увеличение объема продаж и отсутствие "нормального" общения... или средний результат и возможность получить ответ на любой "глупый" вопрос.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1
Aleksey01:
Вопрос в первую очередь к клиентам

Aleksey01, а откуда на серче клиенты?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#2

Нужен-ли отчет клиенту? На круглом столе была интересная дискуссия между Митником и Ашмановым на эту тему.

Я считаю, что отчеты клиенту нужны. Судите сами: с отчетами у клиента и оптимизатора ВСЕГДА есть точные данные о положении дел с сайтом. Вы всегда будете знать какие параметры у сайта были месяц назад (квартал назад, год назад,...), как они изменились, что и где стало лучше, что хуже. Клиент всегда будет знать что делалось на сайте, что будет делаться на сайте, КАК нужно оформлять сайт и т.д.

При этом чем крупнее клиент, тем важнее для него предоставление отчетности от оптимизаторов.

Информация об изменении позиций, посещаемости сайта, источникам переходов и т.п. позволяет составить определенное представление о текущем положении дел. Но всегда ли этого хватает? (Вопрос в первую очередь к клиентам). Что вы ожидаете от "идеального оптимизатора"?

Этого хватает далеко не всегда, естественно. Если интернет-маркетолог сочтет что-то важным для клиента, он об этом в отчете напишет. Например, если клиент вопрошает когда он будет в ТОПе Рамблера, то можно написать о распределении трафика с различных поисковых систем по запросам и показать, что в Рамблере золото(знакомства, машины,...) никто не ищет.

Я как-то писал заметку о том, какие графики в отчетах приводить. Возможно, вам будет полезно http://www.andreykuzmenkov.ru/90.

Еще один смежный вопрос: "вам шашечки или ехать". Насколько важны эти "шашечки"? Что лучше: самые лучшие позиции, увеличение объема продаж и отсутствие "нормального" общения... или средний результат и возможность получить ответ на любой "глупый" вопрос.

Не стал бы одно другому противопоставлять. Здесь может быть сколь угодно много вариантов :)

Кузьменков Андрей
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#3

Андрей, для полноты картины хорошо бы сообщить минимальную стоимость контракта в компании "Ашманов и Партнеры".

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#4
Sim:
Андрей, для полноты картины хорошо бы сообщить минимальную стоимость контракта в компании "Ашманов и Партнеры".

Константин, ты все испортил :D. 65 тысяч рублей.

[Удален]
#5
Aleksey01:
(Вопрос в первую очередь к клиентам). Что вы ожидаете от "идеального оптимизатора"?

То, что оговорено в договоре. Я лично хочу видеть: 1. Отчет по позициям. 2. Адреса новых добавленных страниц. 3. Какие новые слова и словосочетания из оговоренного семантического ядра появились в индексе ПС и их позиции. 4. Краткое пояснение о дальнейшей работе над проектом. 5. Рекомендации исполнителя для заказчика в плане предоставленной информации исполнителю. В принципе пока все. Возможно, есть в договоре между исполнителем и клиентом, какие то другие оговоренные обязательства по договору, соответственно их надо представлять в своем отчете о проделаной работе – обязательно - подписан договор

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#6
guru:
65 тысяч рублей

И тут мы незаметно подкрались к самому интересному: цене вопроса.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#7
Doktors:
1. Отчет по позициям

Не проблема и предоставляется, как я понимаю, по запросу буквально любым оптимизатором.

Doktors:
2. Адреса новых добавленных страниц.

Что понимается под этим? Добавленных куда?

Doktors:
3. Какие новые слова и словосочетания из оговоренного семантического ядра появились в индексе ПС и их позиции.

Входит в отчет по позициям? Или к этому отчету предполагаются пояснения - вот такие слова выросли, такие - упали, но мы над этим работаем, такие - только появились, а Рамблер, собака такая, все никак на сайт не придет его индексировать.

Doktors:
5. Рекомендации исполнителя для заказчика в плане предоставленной информации исполнителю.

Не решается в рабочем порядке? Или собрать то, что не было решено в рабочем порядке за отчетный период?

Типа: "Напоминаем, что полгода назад мы просили вас поменять тайтл на морде. Несмотря на то, что сайт на первом месте - сделать это было бы все-таки неплохо."

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#8
Sim:
И тут мы незаметно подкрались к самому интересному: цене вопроса.

Цена не велика. Отчёт должен быть короткий. Но из него должно быть ясно, в какой стадии дела.

1. Таблица по текущим позициям + изменения.

2. Смета расходов.

3. Ожидаемые или имеющиеся проблемы.

Это всё у оптимизатора есть под рукой и не занимает более 15 минут в неделю. Может быть автоматизировано.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#9
Слава Шевцов:
Цена не велика. Отчёт должен быть короткий. Но из него должно быть ясно, в какой стадии дела.

1. Таблица по текущим позициям + изменения.
2. Смета расходов.
3. Ожидаемые или имеющиеся проблемы.

Это всё у оптимизатора есть под рукой и не занимает более 15 минут в неделю. Может быть автоматизировано.

+1 клиент будет доволен тем, что с ним деляться информацией о работе, не держат за дурочка ("Ну Вы понимете, тут Стооооооолько деталей.....").Про создание отчетов уже сказано, добавлю что при "объемах" (проектах) это дело автоматизируется до приличных высот, что можно за "красивые графики" еще и денюжку брать. Либо на сайте оптимизатора создать секурную область, где клиенты, введя логин и пароль, смогу контролировать состояние дел с рабочего места.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
[Удален]
#10
Aleksey01:
Я думаю, никто не будет спорить что формальные отчеты, тем более на 50 страниц, - никому не нужны

На 50 страниц не нужно, а вот основные моменты обязательно, ОСОБЕННО всё что касается чистой прибыли от вашей работы в рублях

(чтоб было видно, нужны ли вы вообще или так, просто деньги сосёте как пиявка)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий