Релевантные объявления - хорошо ли это?

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
5456

Многие жалуются что объявления не достаточно релевантные страницам, однако не все понимают почему и для чего.

Директ, теоретически, может сделать объявления на 100% релевантными, но при этом цена клика резко упадет, так как далеко не все страницы сайта заточены под дорогие ВЧ, и страницы, собирающие СЧ и НЧ траф будут соотвественно и показывать объявления средней и низкой стоимости. Как итог: колличество кликов в 2-3 раза увеличится, но цена клика при этом так же в 2-3 раза упадет.

Собстно 2 подтверждения уже есть:

1. Те кто пробывал поведенческий таргетинг (объявы привязываются не к контенту а к поисковым запросам, по которым юзеры попадают на сайт) понимают что объявления на 200% соответствуют запросам юзеров и релевантней уже и быть не может. Они замечают резкое падение цены за клик, но при этом такое же резкое увеличение кликов. Не у всех это положительно сказалось на суммах в конечном итоге. Хотя некоторым площадкам это помогло.

2. Все кто ставил на сайты поисковый директ так же наблюдали, что цена кликов (не Спецразмещение) значительно ниже чем на обычном контекстном директе, но кликов больше так как объявления более релевантные запросам.

Моё ИМХО: директ пытается выжать максимум бабла с РСЯ балансируя между релевантностью и ценой кликов, что весьма логично. Вебмастерам это на руку.

Естественно я не имею ввиду "Пластиковые окна" на развлекательном ресурсе или "Лечение бесплодия" на строительном портале(это лечится письмом в саппорт директа или в личку Макару)....я говорю про те объявления, которые более менее релевантные, но висят на всех страницах сайта начиная с морды и не особо меняются в зависимости от страниц.

Какие у кого мнения?

З,Ы, мне кажется что именно по этому у бегуна клики почти во всех темах дешевле...объявления значительно релевантней...но на доходе это сказывается скорее в минус нежели в плюс...

ЗЫ.ЗЫ. Раз уж сказал про поведенческий таргетинг, то и про выводы использования скажу. Эффективность высокая на широкотематичных ресурсах (слишком много СЧ и НЧ запросов АБСОЛЮТНО разной тематичности и объявлений адекватных всем по умолчанию быть не может), и на некоммерческих...так как объявления под развлекательный траф релевантные хотя бы немного всем юзерам не найти...и не предложить...

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#1

Хорошее соображение. Но:

(1) Сдается мне, что Бегуновская дешевизна все же из-за меньшего спроса на Бегун, чем на Директ.

Так что стань Директ «релевантный как Бегун», он все равно будет доходнее Бегуна. В среднем.

(2) Все же со списком запросов юзера или с одним запросом в поисковом Директе работать гораздо проще, чем с целой страницей. Поэтому не уверен я, что все действительно так просто с технической точки зрения. 8/

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#2
upyrj:
Хорошее соображение. Но:

(1) Сдается мне, что Бегуновская дешевизна все же из-за меньшего спроса на Бегун, чем на Директ.
Так что стань Директ «релевантный как Бегун», он все равно будет доходнее Бегуна. В среднем.

Однозначно...но прицип думаю понятен...авторитет контекстов и колличество дорогих реклов само сабой...

upyrj:

(2) Все же со списком запросов юзера или с одним запросом в поисковом Директе работать гораздо проще, чем с целой страницей. Поэтому не уверен я, что все действительно так просто с технической точки зрения. 8/

Всё очень даже не просто...но если бегун не имея своего поисковика, и такого мощного как Яндекс, смог...то директ думаю чуть ли не щелчком пальцев сможет...Яндекс как поисковик и так всю семантику разбирает...

ЗЫ. чегот мне кажется что это давно все сделавно на высшем уровне...и когда вебмастера наблюдпют резкое падение кликов и рост цены за клик (или наоборот) это именно и есть со стороны Яндекс.Директа игра с рычагом "релевантность/бабло"...

Хортица
На сайте с 22.12.2006
Offline
289
#3

Давно это заметил!

Поведенческий таргентинг существенно снижает цену, в моем случае в 7 раз, и всего в два раза увеличился CTR!

Отключил эту функцию после трех дней...

На XBit.Money (https://xbit.money/?rid=111) меняю крипту на гривны. Лучшие курсы Обмен Вашего PayPal/ЯД/QIWI/WebMoney и куча плюшек! Рекомендую (https://exchangex.ru/index.php?who=26749)
V9
На сайте с 14.06.2007
Offline
22
#4

согласен с автором. только поведенческий таргетинг всеравно через недельку попробую на одном из сайтов... ради експеримента:)

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#5
Varlock9000:
согласен с автором. только поведенческий таргетинг всеравно через недельку попробую на одном из сайтов... ради експеримента:)

Однозначно стоит попробывать...я вот тож хочу на основном сайте...но никк не решусь...уж очень не хочеться вместо 450 кликов по 18 рублей получить 1,5К но по 3 рубля...но думаю решусь))

ABS
На сайте с 04.06.2006
Offline
58
ABS
#6

Вообще, у себя не замечал уж слишком нерелевантных объявлений.

Что касается поведенческого таргетинга - пока не пробовал его (как раз сейча думаю включить его и посмотреть результат, о чем позже напишу на конкретном примере)

А вот что касается второго момента - абсолютно согласен. CTR высокий, а вот средняя цена клика - низкая, увы :(.

Хотя, трудно предположить, что на узкотематическом сайте будут искать что то не по тематике или хотя бы близко к ней и объявления должны показываться близкие по тематике сайта...

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#7
danger4k:
ЗЫ. чегот мне кажется что это давно все сделавно на высшем уровне...и когда вебмастера наблюдпют резкое падение кликов и рост цены за клик (или наоборот) это именно и есть со стороны Яндекс.Директа игра с рычагом "релевантность/бабло"...

А это подтверждается реальной разницей в наборах откручиваемых объявлений?

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#8
ABS:
объявления должны показываться близкие по тематике сайта...

по тематике сайта - значит нормальные по цене...вопрос втом, должны ли объявы привязываться плотно к тематике каждой страницы?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#9
danger4k:
объявления значительно релевантней...но на доходе это сказывается скорее в минус нежели в плюс...

Я тоже пришел к такому выводу.

Бегун говорит юзеру: "вот именно то, что ты искал! кликай!", т.е. контент отходит на второй план (быть может поэтому и видим бегуновские объявления больше на "помойках".)

Директ решил задачу в формате "вот вам еще ссылки по тематике сайта".

А т.к. в директе цены для рекламодателей довольно высокие, то повышение релевантности приведет к отказу многими от РСЯ в целом или же в оформлении одноцентовых копий (что маловероятно, ибо лень). В итоге, вероятно, будет тотальный отказ рекламодателей от РСЯ.

Выход я вижу пока только в одном: сильно не размазывать фокус ресурса и придерживаться строго одной тематики + экспериментировать с вариантами размещения.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#10
upyrj:
А это подтверждается реальной разницей в наборах откручиваемых объявлений?

Денис, ну ты же как рекламодательно понимаешь что часто одни и теже обяъвления ротируются по разным ключам. Посему состав объявлений может незначительно изменится...но вот по каким ключам они там висят и по какой цене - вопрос!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий