Формирование личности у ребёнка

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#51

Виктор, еле осилил. Другими словами, бесполезно рассматривать само яблоко и его вкусовые качества в отрыве от яблони, яблоневого сада, местности, где этот сад находится и климатический условий в году данного урожая? :)

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#52
vmegap:
Гены, наследственность.

Чуть было не подумал, что ты говоришь о наследовании приобретенных признаков. Уф! :)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#53
Lupus:
Чуть было не подумал, что ты говоришь о наследовании приобретенных признаков. Уф!

Академик Амосов, крупнейший авторитете в данной области, в свое время утверждал, что как минимум 90 процентов нашего поведения обусловлено биологически, и не более десяти - идут от цивилизации. То есть яеловек был и остается в первую очередь животным.

Впитывание опыта предыдущих поколений идет постепенно и консервативно, далеко не в первом поколении.

Когда я ссылался на Луначарского, то говорил не столько о приобретаемом-передаваемом с генами опыте, сколько о личностном опыте ближайших предков, и о влиянии атмосферы созданной предками в семье на воспитание ребенка. Той самой дворянскости, аристократичности, династий и т.д.- называть это можно как угодно.

DrJeans:
Другими словами, бесполезно рассматривать само яблоко и его вкусовые качества в отрыве от яблони, яблоневого сада, местности, где этот сад находится и климатический условий в году данного урожая?

Совершенно точно вы поняли. Каждый из этих факторов вносит свою лепту во вкусовые качества яблока.

Точно так же Киндзмараули можно изготовить по определенной технологии, из конкретного сорта винограда, выращенного в конкретной местности, и только. Смени местность, вырасти там тот же сорт винограда, используй ту же технологию - получится хорошее виноградное вино. Но не Киндзмараули.

DrJeans:
Виктор, еле осилил.

По сравнению с воспитанием ребенки, осилить любой текст слов - плевое дело. :)

С уважением,

Виктор

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#54
vmegap:
Формирование личности у ребёнка

Не знаю как сказать правильней - не считаю себя через чур взрослым, да и просто взрослым не считаю, в общем решил написать своё мнение, не знаю нужно кому то или нет. Всё равно делать не чего :)

Интеллектуальный штурм с утра так сказать, просто так пост от vmegap понравился, решил прокомментировать :)

vmegap:
1. Гены, наследственность.

Верю от части, и то в часть алкоголизма, наркомании болезней, но не в ту часть что говорит - ваш ребенок будет таким по характеру и действиям потому что вы....

vmegap:
2. Пример и влияния родителей, семьи.

Да, очень влияет, я бы сказал на 100%

Не знаю - заметил только я или же....

Когда мама, папа не выпускают из дома, заставляют учить уроки, иди учиться дальше - ребёнок ВСЕГДА думает - у меян будут дети. я буду давать им больше свободы

А те кто гуляет, отдыхает, учиться на тройки думает - будут дети, посажу за стол и плевать, пусть учиться до усери - потом спасибо скажет ( Я так скорей и сделаю, через пару лет ( или пару десятков лет ) )

vmegap:
3. Влияние имени.

Хммм, на счет звуком не знаю, но если бы моё имя было Жора, Гоша, Витя я так далее я бы наверное только чувствовал себя более здоровей ( и то, только я :) Почему то у меня с этими именами ассоциациях богатыря или очень здорового мужика :) )

vmegap:
4. Влияние окружающего социума.

Очень сильно влияет, как миниму на меня :) ( Дословно не помню, да и что за книга уже не помню, в общем смысл фразы типа - общайся только с умными, успешными, богатыми - будешь таким же ( я очень грубо написал, в книге красивей эта фраза была написана :) )

vmegap:
5. Собственное мнение и личность ребенка.

Только из за этого как можно раньше нужно уехжать от родителей, хотя бы в соседнию квартиру - не КОМНАТУ, а квартиру - жить отдельно поможет не только хорошо отдыхать, чему то учиться и понимать самому - но и экономить свои нервы ( живу отдельно, очнь рад :) )

vmegap:
6. Влияние заболеваний.

...:( не чего сказать

Wap.Click / Вап.Клик / Я - рядом!
[Удален]
#55
vmegap:
Михайло Ломоносова, в лаптях черех всю страну припилившего в Санкт-Петербург, быстро достигшего необыкновенных успехов у науках и образовании, и ставшего академиком

Любят журналисты факты искажать. В Москву сначала он пришел в лаптях и поступил в Славяно-греко-латинскую академию, которая была всесословной. Туда брали талантливых людей из всех сословий. А в Петербургскую академию на обучение взяли лучших из лучших студентов из Москвы. У Ломоносова было 5 с лишним лет, чтоб стать лучшим из лучших. Что касается дальнейшего, то борьба с немцами была ого-го какая. Если бы не покровительство фаворита Елизаветы Шувалова, то Ломоносова бы загрызли. А вот как Ломоносов получил покровительство Шувалова - не знаю, но сильно сомневаюсь, что доказав свое якобы происхождение от Петра. Просто Ломоносов гением был, а гениям доступно многое.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#56
javadf:
Ломоносов гением был

Тогда еще не был. Гениями становятся после смерти. © :D

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#57

Петр I

http://smena.ru/news/2003/08/05/398/2.jpg

Михайло Ломоносов

http://www.epochtimes.ru/images/stories/01/science/105_07020809.jpg

Ракурс, вроде, тот же самый подобрал? :)

С уважением,

Виктор

SEO-vs-WEB
На сайте с 28.09.2007
Offline
99
#58
vmegap:

6. Влияние заболеваний.

Про этот фактор я даже и не знал

В посте тема открыта обширно.

Автору Респект!

PS: Начинали с Формирование личности у ребёнка а

закончили Петром I и Ломоносовым =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий