Формирование личности у ребёнка

SlonenOK
На сайте с 11.11.2007
Offline
4
#11
DrJeans:
С самых ранних лет не стоит делать психологических травм детям, даже если ребенок ушибся незначительно и плачет театрально, не шикайте на него, а просто пожалейте, ему то нужно всего почувствовать свою защищенность и вашу опеку

И потом вырастают тюхти, если сам е*нулся с печки, значит и не надо ныть, просто больше так не повторять и все, тогда и вырастет самостоятельный ребенок, а не избалованный бездарь!

Я твой самый страшный сон
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#12
NewLeader:
но основное "прорастание социального семени" происходит именно в этой грядке

У большинства. Но всякие мутации случаются.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#13
SlonenOK:
И потом вырастают тюхти, если сам е*нулся с печки, значит и не надо ныть, просто больше так не повторять и все, тогда и вырастет самостоятельный ребенок, а не избалованный бездарь!

В таких условиях вырастает "самостоятельный ребенок", а в нормальных семьях вырастают взрослые люди, не загруженные комплексами по самую макушку.

Между прочим, ваша самоуверенность обманывает лишь совсем неопытных людей.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#14
SlonenOK:
И потом вырастают тюхти, если сам е*нулся с печки, значит и не надо ныть, просто больше так не повторять и все, тогда и вырастет самостоятельный ребенок, а не избалованный бездарь!

А чтобы тюхой не вырос, существует возрастной ценз - 7 лет, когда ещё издревле девочки переходили в женскую половину, а мальчики в мужскую. Наравне со всеми пилили за мамонтом и огребали по полной программе за все свои косяки.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#15

Есть гипотеза, что характер ребенка и его реакции на воздействие социума довольно жестко обусловлены генетически. Т.е., как говорила моя бабушка - "что родилося, то родилося".

В принципе, в этом что-то есть. С разными детьми прямо-таки приходится общаться по-разному. И еще неизвестно на кто на кого больше давит - ребятенок на взрослый социум или взрослый социум на ребятенка.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#16
talia:
Есть гипотеза, что характер ребенка и его реакции на воздействие социума довольно жестко обусловлены генетически. Т.е., как говорила моя бабушка - "что родилося, то родилося".

В принципе, в этом что-то есть. С разными детьми прямо-таки приходится общаться по-разному. И еще неизвестно на кто на кого больше давит - ребятенок на взрослый социум или взрослый социум на ребятенка.

Не путайте генетику с фонетикой, а физику с лирикой - предопределённость и свобода выбора в рамках каждой предопределенности это совсем из другой оперы. Уж взрослому сознательному человеку пенять на то, что бабушка сказала, поэтому я ничего и не делаю - это попытка уйти от своей ответственности помочь тому, что выросло расширить его свободу выбора и сузить фатализм предопределенности.

Другими словами: нежелание взрослого человека осознать всю полноту ответственности за судьбу ребенка не дает ребенку в полной мере заявить о себе и развить его способности, зажатые комплексами. И наоборот: работа взрослого над собой и своими проблемами "смягчает генетику" своему ребенку и детям его детей, т.е. своим внукам и правнукам.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#17
DrJeans:
Уж взрослому сознательному человеку пенять на то, что бабушка сказала

И чего? Расценивать как наезд что ли??

Вообще-то я просто размышляю.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#18
talia:
И чего? Расценивать как наезд что ли??
Вообще-то я просто размышляю.

И я не о конкретном, а в целом о взрослом и сознательном человеке говорил. :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#19
DrJeans:
Другими словами: нежелание взрослого человека осознать всю полноту ответственности за судьбу ребенка не дает ребенку в полной мере заявить о себе и развить его способности, зажатые комплексами.

Не обязательно. Иногда способствует тому, чтобы ребенок изо всех сил как раз о себе заявил.

Кроме "благодаря" еще бывает "вопреки", то есть.

Об этом любят "поговорить" деццкие психологи. Они говорят, что часто детский потенциал гаснет под гнетом ожиданий взрослых.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#20

talia, я имел ввиду, что если есть проблемы у взрослого, то не нужно их перекладывать на детей. Именно нежедлание или неспособность взрослого взять на себя отвественность и приводит к таким перекосам о которых вы говоите. В приведенном вами примере, взрослому человеку банально не хватает смелости признаться себе в том, что он чего-то не достиг и достигать уже не собирается, но все свои желания он взваливает на плечи ребенка и "заставляет" ребенка воплотить в жизнь мечты взрослого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий