Научите торговаться с домейнерами :)

12
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
1713

В общем так.

Имеется доменное имя зарегистрированное 10 мес. назад. Зона .com. Данные в воисе - русское имя, адрес в Германии. Домен на немецком паркинге. По суте своей домен однозначно относится к Украине.

Доменное имя состоит из двух слов соединенных знаком "-". Это имя идеально подходит для определенного рода высокобюджетных проектов. Т.е. проект на таком доменном имени - точно высокобюджетный, это домейнеру должно быть понятно. При этом реальная практика такова, что аналогичные проекты, которым такое доменное имя идеально подходит, предпочитают не брать имя, характеризующее суть проекта, а создавать свой бренд. Этого домейнер может и не знать :)

Все близкие и аналогичные домены свободны. Т.е. с другим порядком слов, без знака "-", в зонах .org .info .biz .com.ua, со словами-синонимаи и т.д. всё свободно. Но то единственное что занято - однозначно лучшее.

Вопрос состоит в том, как торговаться с домейнером? И стоит ли вообще торговаться? Может быть подождать, он его не будет продлять? Если торговаться, что ему предложить для начала? регфи, 50 долл., какой-то процент того, что я реально готов платить (какой)?

В общем буду благодарен за любой совет по поводу того, как принято торговаться с домейнерами :) :) :)

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#1

В данном ответе я рассматриваю единственный вариант: что это имя действительно нужно. Варианты когда вы может быть приобрели бы его за 50 баксов если бы захотели - не рассматриваются.

В этом случае надо сразу предлагать около 1000 грина. Тогда может быть что-то и срастется. Все остальные факторы типа "хорошо/плохо" не имеют никакого значения в данном конкретном случае. Даже если домейнер - лох, с большой вероятностью имя после освобождения попадет на аукцион, а там цена будет нормальной, можете быть уверены.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#2
Оксиген:
Даже если домейнер - лох, с большой вероятностью имя после освобождения попадет на аукцион, а там цена будет нормальной, можете быть уверены.

Нет. Если домейнер лох - я уверен не будет аукциона. Домен ведь до января 2007 года никто так и не зарегал :) :) :) Что касается 1000 грина я не очень понял метод формирования этой цифры? Что, от 1000 грина у домейнера должны сразу доллары на глазах выскочить как у Скруджа в мультиках "Утиные истории"?

Не уверен что сразу предлагать 1000 - лучшее решение, от такого предложения домейнер может невесть что подумать и начать торговаться. Я как-то больше склоняюсь к предложить для начала регфи...

A
На сайте с 05.11.2005
Offline
111
#3
Solmyr:
Я как-то больше склоняюсь к предложить для начала регфи...

Человек не для того домен регистрировал, чтобы обратно стоимость регистрации получить 🙄

Стоимость регистрации, особено с нынешними ценами, и на парковке без проблем отбивается...

Предлагайте баксов триста, а там на 1000 и сговоритесь :)

P2
На сайте с 25.05.2006
Offline
108
#4

если расчет на лоха (что маловероятно):

для начала я бы взял аналог без "-" и дурачком бы к нему обратился "дядя, за сколько купите у меня его? ой а почему так мало? а вы свой за сколько продаете? ой а почему дороже и что, часто спрашивают? и т.д."

:)

MEDIA IMAGES
На сайте с 17.02.2007
Offline
113
#5

У Скруджа глаза на лоб от суммы в 1000 долларов не выскакивали, хотя в то время штука грина подороже сегодняшних была. Если запрос на коммерческий домен для потенциально высокобюджетного проекта приходит от покупателя, то цены в районе 100 долларов и немногим выше просто не рассматриваются. Если домен для вас действительно ценен, так и предлагайте воодушевляющую сумму, не слишком однако высокую, чтобы продавец не заподозрил наличие каких-то выдающихся, но не очевидных качеств. Согласен с предыдущим оратором, начинайте хотя бы с трёхсот. Иначе какой смысл открывать тут обсуждение, если вы хотите просто за регфи купить то, что для вас уже купили?

То, что на подобные высокобюджетнае проекты создаются на новых брендейбл-доменах, домейнер знать обязан и наверняка знает. В вашу пользу только то, что домен куплен им недавно, - будет легче и приятней расстаться.

Sole Media (http://solemedia.ru) Publishing.
toeman
На сайте с 17.02.2007
Offline
109
#6
Solmyr:
регфи, 50 долл.,

Рискуете после этого попасть в категорию "несерьезных" покупателей, и совсем остаться без ответа.

Здесь когда-то была моя подпись ;)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
azzz:
Стоимость регистрации, особено с нынешними ценами, и на парковке без проблем отбивается...

Эт. врядли...

azzz:
Предлагайте баксов триста, а там на 1000 и сговоритесь

Спасибо за совет.

project2:
для начала я бы взял аналог без "-" и дурачком бы к нему обратился "дядя, за сколько купите у меня его? ой а почему так мало? а вы свой за сколько продаете? ой а почему дороже и что, часто спрашивают? и т.д."

Спасибо за совет.

MEDIA IMAGES
На сайте с 17.02.2007
Offline
113
#8

Я думаю, он читает этот форум. Все его читают, кому нужно. Поэтому (да и не только поэтому) избегайте хитростей, не на пользу они. Нужен домен за любую цену - покупайте. Дорого купленный домен другую цену имеет и для вас, не копеечную. Отношение к нему совсем другое. Недостаточно средств и нужно сбить цену - убеждайте. Продавец окажется невменяемым - это его проблемы, вы всё сделали правильно. По опыту знаю, - если покупатель серьёзный и бюджет под проект выделяет соответствующий, он не станет торговаться. Если же хочет выторговать хитрым способом - не будет толку от проекта. На все домены, которые мне дорого достались я имею соответствующие планы, делаю проекты. Все, что регфи - на парковке висят, даже гораздо лучшие и более звучные.

Домен выставлен на продажу? Он же не просто так висит, не внесённым в листинг основных аукционов? Если назначена адекватная цена - покупайте. Неадекватная - делайте свою ставку. Это единственный верный способ получить желаемое. На каждом серьёзном аукционе предусмотрен свой, либо рекомендованный механизм оплаты и передачи домена. Учитесь и спрашивайте совета как покупать, а не как торговаться с домейнерами.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#9

Да вроде бы домейнеры такие же люди, как и работающие на любом другом рынке. И действуют те же принципы. Хотя бы в том, что среди домейнеров есть те, кто еще не совершил ни одной сделки (но очень хочет ее совершить ради самого факта первой сделки), и в себе пока не очень уверен, и опыта со знаиями нет.

На другом полюсе профи, с которыми мастерство торговаться поможет мало.

А между этими полюсами немалое количество других домейнеров, и у каждого свои взгляды, свои заморочки и т.д.

И тут больше вопрос не как торговаться, а с кем торговаться. MEDIA IMAGES предлагает начинать торговаться с трехсот, но он все таки домейнер, у него свой взгляд :) А я бы попробовал с 70. Особенно если речь идет о домене с "-" при свободных без него.

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#10

Я когдато пробовал торговаться с домейнером про однословный ключевик в научной области.

Он сразу сказал что ставки менее 5 кило не принимаются....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий