У нас другое представление о бизнесе. Проект отклонен. Яндекс.

[Удален]
#91

Дубль.........

MB
На сайте с 28.07.2006
Offline
39
#92
Valentin N.:

СУТЬ ПРОЕКТА:

1. Создать в Яндексе раздел женских новостей с условным названием «Женская страничка» ориентированный на женскую аудиторию, содержащий тематические рубрики исключительно для женщин;

2. В качестве информационных партнеров пригласить крупные и средние тематические женские порталы. Индексацию и структурирование транслируемых материалов осуществлять с помощью уникальных технологий яндекса уже используемых в проекте Яндекс-новости http://news.yandex.ru/ ;

3. Привлечь в качестве рекламодателей крупные российские и мировые бренды ориентированные на женскую аудиторию.

Вот а потом сиди и думай, почему жена полезла в Яндекс за рецептом супа харчо, а в итоге заказала "суповарку" :)

Моё имхо, в проекте нет ни доли выгоды для яндекса, зато есть очевидная выгода для владельцев "крупных и средних тематических женских порталов". А как же мелкие, но порой куда более интересные порталы?

С таким же успехом можно создавать мужские странички, страничку строителя.. Да что там, страничку "пластковые окна" или "кондиционеры" :)

Единый поиск хорош тем, что каждый может найти то, что ему надо не выбирая вид поиска.

Если кого обидел, извините..

Перевод с английского на русский язык (http://entest.ru/) от 100р за т.с.
DU
На сайте с 20.10.2006
Offline
105
#93

Такой проект на Яндексе уже давно есть http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Private_Life/Beauty/, только почему то Яндекс рекламирует там только самого себя

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#94

Прочитал весь топик, весьма поучительно, есть два вопроса к ТСу?

1) Как вы планировали позиционировать раздел?

типа yandex.ru - для людей, а lady.yandex.ru (условно) - для женщин? :)

2) Какие тематики, на ваш взгляд НЕ заслуживают внимания для включения в этот раздел?

автомобили? спорт? табак? ..... навряд ли, все-таки рунет - это не дом мусульманина-адепта, женщины и ездят на машинах, и интересуются спортом, и курят порой похлеще мужика :)

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#95
kevindark:
ээээ... Google News? ))))

Вам напомнить, что было раньше? Или сами сравните число источников и наличие дополнительных сервисов, типа Пресс-портретов, Цитат и регионов?

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#96

Для тех кто в танке, аналогичные подразделы у систем (MAil.ru РАмблер) давно существуют и дают очень хорошую отдачу, говорю это как рекламодатель. У нас (медицинская контора) до 65% рекламного бюджета тратится именно на женские ресурсы и статьи практически все заточены под женскую аудиторию. Я здесь вижу только выгоду и практически не вижу минусов. А если по сути то в рунете есть достаточно тематик, в которых положение просто катастрофическое, ну просто нет качественных тематических площадок. Другой вопрос что если делать проект не по аналогии Яндекс.Новости под это дело нужно выбивать команду, а может Яндексоидов и все так устраивает поэтому и не хотят тратится, либо бизнес план был не убидителен. Насколько я знаю сейчас один из крупнейших издательских домов готовит суперпупер проект по женской тематике, где будет собран уникальный материал (выходивший в журналах этого издательства) а так же много не опубликованного чтива. Может Яндекс зная что такое готовится не стал ввязываться в драку, хотя создай они такой подраздел на своем портале уже были бы первые заказчики на размещение.

А юмор некоторых участников форума по поводу создания еще дополнительного раздела посвященного детям и мужчинам по крайней мере не логичен, так как это одни из тематикх по которым очень мало специализированных изданий.

Mrfun
На сайте с 11.10.2005
Offline
15
#97

Приветcтвую Вас!

Я уже два года читаю этот форум и меня очень радуют те изменения, что на нем происходят. Так сильно радуют, что я решил также принять участие в топике. Сам я работаю в онлайн с 1996года. В России работал в том числе и в mail.ru, но в основном с В и С европейскими и Американскими компаниями Типа FriendFinder, SUN, Urchin и т.д.

А по текущей теме есть простая информация.

(сразу извинюсь за то что буду говорить простым обывательским языком без употребления business talk фич ;-)

- Абсолютно верно сказано что проект нишевый. Нишевый хотя бы потому, что процент АКТИВНЫХ женщин в онлайне очень низок. Он ниже чем взрослых мужчин или детей. Именно процент тех, кто пользуется интернет сервисами. (Активных, то есть те кто пользуются интернетом не только для проверки почты, чата, поиска конкретной статьи)

- Абсолютно верно что та женская аудитория что осталась, совершает покупки не меньше чем мужчины. Но проблема в том что соотношение женщин к мужчинам будет в лучшем случае 1:100 и к тому же у женщин преобладают не дорогостоящие покупки.

- Мужчины гораздо больше реагируют на рекламные блоки в интернете чем женщины, часто это связанно с тем что женщины более аккуратны и менее доверчивы. Поэтому реклама таргетированная на женскую аудиторию приносит меньше эффективности для рекламодателя чем реклама таргетированная на обе аудитории сразу.

- К тому же, есть уже давно проверенный фактор "Новичка", где рекламодатель знает что эффективнее размещать рекламу на мейнстримных площадках, где проходит много Не продвинутых пользователей всех категорий. (конечно это не распространяется на нишевые продукты типа игр или автопокрышек) Поэтому такие брэнды как МериКей и Прадо, они стараются избегать ухода и акцента на какую-то конкретную нишу.

- В европе уже давно стараются сделать универсальные компании. То-есть если была продукция для женщин, то делают линию для мужчин и т.д. Одна из идей, это Унисекс. То-есть любой компании выгодно что-бы в их магазин заходили и женщины и мужчины. Если упростить то: в женский бутик, никакой мужик сам не пойдёт, а если там мужской отдел, то есть вероятность, что мужик смелее вбежит туда, сделав вид, что ему надо что-то себе купить, а в результате купит подарок для женщины. Это зеркально отражается на рекламных площадках, где серьёзный рекламодатель будет избирать универсальность.

Поэтому абсолютно понятен отказ. Если бы компания была менее "раздута" по структуре, то вы бы получили отказ быстрее.

Видимо про феминизм в интернете пока рано говорить Пока геев больше косит под женщин Без обид, но это правда. Ведь уже давно на серьёзный поток поставлена практика, когда виртуальный "женский" суппорт, осуществляет мужчина. Потому что если суппорт, то всегда лучше женщина ибо мужчин потребителей в разы больше. И часто проще посадить квалифицированный суппорт в лице мужчины с женским именем в онлайн, чем искать квалифицированную женщину.

Если да, то почему нет?
Front242
На сайте с 10.06.2004
Offline
40
#98

Ув. Валентин!

Imho Вы просто аутсайдер. Это серьезный проект, но опережающий время (тем более в отечественном метагейме). К тому же деление общества Сети на т.н. "кластеры"-по-интересам только начинается (см. "нетократия", "новые правящие элиты" и т.п.). Очевидно, что первое "деление" которое приходит на ум - половое. Не фига себе замахнулись Вы :D

И еще, мне кажется, что глобальные поисковые механизмы, как очевидные оппоненты "кластерного" поиска, в принципе против таких проектов. Ответьте на вопрос - куда пойдет среднестат потребитель за холодильником: 1) в супер-брэнд-поисковую машину; 2). в известное мега-независимое-сообщество-помощи-покупающим-холодильник? Хотя "Яндекс" и признает такую угрозу (т.е. осознает важность и перспективу = напр. создает свою "соц. сеть" (правда пока без т.н. "сообществ") со стороны "кластеров" - Ваш проект, все же, весьма одиозен для нашего времени ;) Российский угнетенный консъюмтариат пока еще не готов к таким проектам (читай - не умеет таким образом тратить беш бабло).

Наверное, несколько сумбурно высказался, но, надеюсь, какая-то полезная информация для Вас проявится.

P.S.

Пример полового "кластера" (спс. Eric London aka Спутник за линк):

community.livejournal.com/girls_only

"Какая боль, какая боль, тИЦ/PR у сайта 5/0..." А ты нашел способ, как проверить бэклинки? (http://radiojam.rpod.ru/36276/play/40673.html)
impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#99

Сидят дядьки и с серьезными лицами обсуждают состоятельность проекта для тетек...

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#100

Отвечу без цитирования на несколько важных на мой взгляд вопросов. Сейчас просто не очень много времени.

Самое важное на мой взгляд что такой проект может именно прибавить Яндексу аудиторию. Потому что такая страница новостей, сервисов и ссылок может действительно стать стартовой для многих женщин. Плюс многим приходится часами искать что-то интересное а здесь все самое интересное со всего интернета буквально на 10 страничках, причем структурировано по тематикам. И обновляется каждые 15 минут! Т.е. заходи 5 раз в день и читай что-нибудь новенькое.

Как я уже сказал у меня есть свой женский портал. Я много общаюсь с рекламодателями и потенциальными рекламодателями. В том числе и с некоторыми брэндами из списка и хорошо знаю их пожелания. Я знаю какой должен быть уровень посещаемости проекта чтобы на нем разместился тот или иной бренд.

Когда здесь обсуждался запуск моего портала многие крутили пальцами у виска когда я говорил что рекламодатели сидят и ждут когда портал будет запущен чтобы на нем разместиться. Самое распространное мнение было что я мечтатель и что таких рекламодателей не существует и надо как минимум 2 года прежде чем вообще какой-то рекламодатель придет. Сейчас как я понимаю такие сомнения уже отпали.

Представьте себе какие объемы рекламы может продавать женский проект реализованный в рамках Яндекса (самого значительного бренда в интернете с самой большой аудиторией) если начатому с нуля небольшому женскому порталу на 10-й месяц развития (два из которых он провел в ауте из-за санкций яндекса) не приходится особенно беспокоиться о рекламодателях. Может быть кто-то просто недооценивает желание рекламодателй иметь достаточное количество целевых посетителей на своих сайтах?

А по поводу "перепродажи трафика" т.е. покупки трафика у Яндекса с тем чтобы продать его рекламодателям. Это очень плохая идея. С точки зрения бизнеса. Это неприбыльно. Яндекс директом никогда столько трафика не накупишь, даже если все ключевые слова охватишь. А баннерную рекламу в Яндексе покупать - как ее можно окупить? Яндекс знает цену своей рекламе. А значит это надо установить на своем портале цену выше чем в Яндексе. Это возможно? Конечно если бы Яндекс согласился ссылку (в два слова) с главной страницы продать. :) Я бы купил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий