А можно ли бороться с воровством контента?

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#11
rmikel:
А стоит ли? Если сайт - не какое-нибудь печатное издание, то это сплошная морока. Лучше регулярно обновлять сайт, таким образом првлечёте людей, которые впоследствие и убедятся, что сайт стоящий и станут вашими постоянными читателями.

Ну, во-первых просто обидно. Пишешь сидишь, а у тебя бац и увели.

Во-вторых еще обиднее когда ты пишешь сидишь, у тебя бац и увели, а Яша накинул "Ты последний" и Гугл тоже решил, что ты верблюд...

А по теме так.

1. От прграмм, считывающих инфу с сайта защититься практически нереально - я такое мнение слышал, сам не сталкивался (тьфу-тьфу-тьфу)

2. От банальных копипастеров поможет вставка между <head> и </head> такого кода:

<SCRIPT language=Javascript1.2>

<!--
var message='Получите, пожалуйста разрешение на копирование материалов'; function click(e)
{if (document.all) {if (event.button == 2) {alert(message);return false;}}
if (document.layers) {if (e.which == 3) {alert(message);return false;}}}
if (document.layers) {document.captureEvents(Event.MOUSEDOWN);}
document.onmousedown=click;
// -->
</SCRIPT>

Копирайт: Материал был взят с сайта WOweb.ru – Портал для Веб-Мастера

Тот, кто знает как скопировать в обход этого кода, знает так же, что рерайт сделать эффективнее и тупо копировать вряд ли будет.

rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#12
Слава Шевцов:
Вообще-то в законодательстве прописан крупный штраф в пользу истца 🙄

Слава, вы думаете реально среднестатистическому сайту отсудить хоть что-то?

Во-первых, большинство людей просто не захотят мотаться по судам.

Во-вторых, в основном отсуживают только крупные издательские сайты

- Здесь (http://www.sape.ru/r.fa62530507.php) становятся богатыми буратинами... и здесь (http://www.mainlink.ru/?partnerid=11422) тоже. ;) - "В жизни нет ничего такого, ради чего стоило бы спешить" (c)то-то сказал.
rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#13
somick:
Ну, во-первых просто обидно. Пишешь сидишь, а у тебя бац и увели. Во-вторых еще обиднее когда ты пишешь сидишь, у тебя бац и увели, а Яша накинул "Ты последний" и Гугл тоже решил, что ты верблюд...

Я вас прекрасно понимаю, особенно во втором случае. Поэтому надо писать в Яндекс и требовать, чтобы тот сайт, который у вас скопировали информацию, прикрыли. Бесполезно писать, если например, только небольшой % материалов скопирован.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#14
rmikel:
Слава, вы думаете реально среднестатистическому сайту отсудить хоть что-то?
Во-первых, большинство людей просто не захотят мотаться по судам.
Во-вторых, в основном отсуживают только крупные издательские сайты

Ну если ради минимальной компенсации в виде 10 т.р. человеку лень нанять адвоката и погонять его по судам...

Статья 49. Гражданско-правовые способы защиты авторского права и смежных прав

2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

...

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.
Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#15
rmikel:
Я вас прекрасно понимаю, особенно во втором случае. Поэтому надо писать в Яндекс и требовать, чтобы тот сайт, который у вас скопировали информацию, прикрыли. Бесполезно писать, если например, только небольшой % материалов скопирован.

Как Яндекс может прикрыть сайт? Платон обзавёлся группой захвата и закрытия сайтов?

rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#16
Слава Шевцов:
Как Яндекс может прикрыть сайт?

Для начала - занести в бан :)

E
На сайте с 29.03.2007
Offline
102
#17
teri72:
Подскажите пожайлуста можно ли бороться с воровством контента?

Если не заморачиваться особо: ставьте в контенте ссылки на свои ресурсы и другие страницы сайта: очень часто грабберы грабят все, и ссылки тоже, поэтому воры будут невольно прокачивать ваши сайты. С дрянной овцы хоть шерсти клок :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#18

Слава Шевцов, Правильно там указана цифра в 10 000.

У нас не отработан механизм расчета компенсационных выплат такого рода. В реале немного проще. При наличии опыта в суде удается иногда содрать с ответчика вполне ощутимые суммы. А в виртуале.... Фик ты сможешь доказать оправданность суммы..

Я на 200 процентов уверен,что решение суда будут именно таким: удовлетворить иск частично и выплатить ....10 000 рублей...

P.S. Вообще-то у меня к воровству контента отношение двойственное. Иногда (точнее. довольно часто) вижу "рерайт" своих статей и думаю : лучше бы они его воровали целиком. Эх.... Так иногда противно становится, когда висит кусок 1:1, причем самый лучший, над которым ты долго и с любовью трудился, а вокруг него такое... А внизу еще и подпись какого-нить Васи Пупкина. Вот точно пристрелил бы...

rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#19

Львович, в интернете миллион ресурсов, как вы обнаруживаете свой текст (да и тем более рерайт) ? Это ж сколько сайтов нужно прочесать, чтобы найти именно свой текст ? :)

E
На сайте с 29.03.2007
Offline
102
#20
rmikel:
как вы обнаруживаете свой текст?

Я-то не Львович, но ищу дубли в гугле по запросу "<кусок текста>" в кавычках - это полное соответствие. Самые наглые будут найдены по большим кускам, те которые помельче - по меньшим. Не скроется никто :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий