Как заставить Яшу выдавать приличный снипет?

123
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#11

Вообще со снипетами беда. У меня на одном сайте сниппетом выдаёт ссылку на чужой сайт и всё...

Кстати, какой бы снипет зафигачить на сайт фекальные насосы никто не подскажет? Этот сайт надо вывести на первое место в Яше.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Петр Елагин
На сайте с 21.03.2007
Offline
197
#12
Alex Klo:
думаю лучше дополнить H1 просто несколькими абзацами текста, если их у вас нет.

Нет дело в другом, это точно. я думаю он как то по релевонтности смотрит

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#13

Это занимает несколько переиндексаций.

Заставить Яндекс — относительно легко, но не удаётся сделать причёсанный сниппет в нескольких ПС.

(если не «найден по ссылке»)

Оставляю открытыми для индексации только допустимые для сниппета пассажи (предложения без ... ещё одного слова с большой буквы после разделителя&пробела), содержащие запрос.

Предельная длина каждого текстового фрагмента иногда меняется... до ~148 символов (<150), а их количество настраивает пользователь.

Если это лень, закрываю то, что в сниппете недопустимо.

Если верхнее меню пытается задействовать внутреннее ссылочное — закрывание его слов нежелательно конечно, но можно закрыть его всё, продублировав в самом низу страницы, например или избирательнее.

Забавно, но <noindex><br></noindex> — «обрывает» текстовый фрагмент (т.е. Яндекс чтит содержимое <noindex>).

Подсовывание нужных в сниппете, но лишних в тексте препинаний/слов — допустимо и так:

<style type="text/css">
.ya{display:none}
</style>
<p>В естественном тексте — так много того<span class="ya">,</span> <noindex>(</noindex>что <noindex>удлиняет его настолько), что</noindex> в выдаче Яндекса <noindex>в текстовый фрагмент</noindex> он <noindex>не поместится, а когда</noindex> <span class="ya">для пользователя ПС</span> выглядит глупым обрывком<noindex> — это неприятно, хотя читают-то его редко, если сравнивать с текстом ссылки</noindex>.</p>
<!-- Строго Соблюдаем взаимную вложенность тегов -->
если это не является обманом пользователя (конкретный пример надуман, но пользуюсь этим).

Ссылка с ключевика в нужном текстовом фрагменте — должна быть окружена (нужным) текстом, есть пример — ссылка, совпадающая с запросом без окружающего её текста — не попадала в сниппет (зато попадал дескрипшн). Но ...предпочитаю не мучить пользователя лишними сцыллами.

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#14

Господа знатоки, а всё же, хотелось бы понять, тема приличного сниппета в выдаче Яндекса, она как-то фигурирует в процессе вопросов-ответов к тем, от кого это зависит? Имею в виду встречи и обсуждения с сотрудниками Я.? Или это по большому счету особенно никого не волнует?

Не секрет, что для Google достаточно указать вменяемый текст в description -- и этот текст будет показан как сниппет. Яндекс же очень любит выдать в качестве сниппета либо кусок меню, либо копирайты из подвала, либо что-либо столь же невразумительное (кусок блока ссылок, например). Конечно можно мотивировать это тем, что алгоритм старается выбрать наиболее релевантный запросу фрагмент, но только вот результаты получаются неутешительные. В качестве наглядного примера, чего уж далеко ходить, показаны результаты по этому сайту, Я. и G. соответственно. На какой из этих двух сайтов вы предпочли бы перейти, увидев их в выдаче вместе, так, как показано на картинке? :)

Как видим, описание сайта в Google честно соответствует содержимому description, а вот в выдаче Яндекса о сайте можно что-то понять только по заголовку. Хорошо, что хотя бы заголовок без затей берется из тега title, а не подбирается загадочным "автоматическим" способом.

gif snippet.gif
wbr
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#15
hcir:
Имею в виду встречи и обсуждения с сотрудниками Я.?

НЕ слышал о таких... ответы на некоторые вопросы читал, но не всё в них достоверно.

Поймите Яндекса, его достали спамеры... и он понизил вероятность выдачи дескрипш.

это по большому счету особенно никого не волнует

сразу же после того, как это получится.

Часто ли вы читаете текстовые фрагменты, когда ищете (а не проверяете, как ищется)?

В настройках поиска — поставьте себе 5 фрагментов (но по умолчанию, у большинства — стоит 2, но они-то чаще читают только ссылку).

указать вменяемый текст в description

и постарайтеся, чтобы там были слова запроса, это повысит вероятность его выдачи Яндексом (если в тексте этих слов не окажется).

Яндекс же очень любит выдать в качестве сниппета либо кусок меню, либо копирайты из подвала, либо что-либо столь же невразумительное

Видите это самое невразумительное

«ооо “HZB & K°” ответственности не несёт» — сажаете в <noindex> <!-- строго соблюдаем взаимную вложенность тегов --> и ждёте переиндексации (давеча заметил страницу, в которой из десятка абзацев текста, кроме одной фразы, выводимой в текстовом фрагменте — в <noindex> закрыто ВСЁ видимое на странице в качестве текста <и то, что закрывать-то вредно>) но в недлинных предложениях открытого текста должно остаться то, что содержит запрос(ы).

bubl1k
На сайте с 20.05.2007
Offline
71
#16
Webit:
палю тему: Делаем предложение. Первое слово в предложении -ключевое и делается ссылкой. С него и начнется сниппет.

Точно работает? А чем тогда заканчивается?

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#17
богоносец:
Поймите Яндекса, его достали спамеры... и он понизил вероятность выдачи дескрипш.

Я, собственно, хочу донести ту мысль, что альтернативный вариант яндекса с "автоматическим выбором наиболее релевантного текста", может быть он попросту не работает (или почти не работает)? Речь даже не о том, что с помощью шаманских телодвижений можно что-то исправить, а, скажем так, о "настройках по умолчанию".

Закрадываются определенные подозрения.

Поясню, на примере гугла: есть у меня один сайт, недавно созданный, в коде которого не был указан description. Так вот google в этом случае повел себя ровно так же, как яндекс: вытащил в сниппет кусок меню и совершенно левый кусок фразы из шапки сайта с достаточно слабой релевантностью относительно основного текста главной страницы. Вот тебе и хитрые алгоритмы автоматического выбора. Может быть, поэтому в гугле и берут дескрипшен по умолчанию в качестве сниппета, так сказать, из двух зол выбирают меньшее, т.к. при автовыборе получается полное уж непотребство. А яндекс в данном случае пошел своим путем, и не особо удачно, надо сказать.

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#18

Дубль, удалено.

Iffy
На сайте с 23.08.2007
Offline
8
#19
bubl1k:
Точно работает? А чем тогда заканчивается?

По опыту, работает, если делать и не первым словом, а в середине предложения. Но обязательно ссылкой.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#20
hcir:
вариант яндекса с "автоматическим выбором наиболее релевантного текста", может быть он попросту не работает (или почти не работает)?

Он идеально работает, если Не оставить Яндексу большого выбора, а только то, что надо вывести (иначе — короткий пассаж оказывается релевантнее... и выводится... автоматом).

Пример экстремизЬма http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81+-+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%22+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9%2C+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD+%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%BC можно бы и полегче ноуиндексить-то (на skoptsov.ru/igri...).

Вот, еще про разделители пассажей почитайте, там ещё подразумевается, что разметка <Неинлайновые, блочные теги> разделит...

hcir:
Может быть, поэтому в гугле и берут дескрипшен по умолчанию в качестве сниппета, так сказать, из двух зол выбирают меньшее
Ну, (там другие пороги/фильтры) это уж к создателям ПС... (или к индивидуальным настройкам).

Рамблер ещё любит начало текста (не столь уж и безумное решение).

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий