Политкорректность и толерантность

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#11

Каширин, а чем плох простой, как моск прапорщика, термин "негр", каковой (термин) пришел на смену "арапу" лет 200 назад?

Американская калька nigger с испанского negro осталась в Штатах, как я понимаю, только в оскорбительной своей трактовке, да как средство подтрунивания "афроамериканцев" друг над другом. Но в России-то "негр"-то никогда не был ни обзывательством, ни оскорблением.

Почему бы негра, даже родившегося и выросшего в России, не звать негром?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#12
Калинин:
Почему бы негра, даже родившегося и выросшего в России, не звать негром?

Видимо, от греха подальше. Не дай бог, переведут кусок репортажа, вне контекста, не объясняя языковых норм в России, и устроят желтую бурю в стакане. Фигня, но нервы потрепать могут.

Лунный Кот:
Таких бредов много.

Нормальное явление. Например, после войны 1812 г. появилось ругательное слово "шерамыга". Это от французского "шер ами" - дорогой друг, так обращались к русским мужикам замерзшие французские солдаты.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#13
Калинин:
Судя по переводу "Сопрано", в Штатах обитает еще и 22 миллиона италоамериканцев.

Мало того, в Штатах и caucasian встречаются. Т.е. "белый".

Лунный Кот:
Таких бредов много. Например, хачик - у нас звучит как оскорбление, так сложилось. Хотя это всего лишь армянское имя.

Есть такое имя. Уменьшительное от Хачатур. Если идти по этому пути, то титульную нацию надо называть условно "Вани". А вот это и есть, пардон, всамделишный бред.

Калинин:
У меня в роте было трое армян: Хачик, Гайк и Рафаэль. Не шучу.

Удивительно, но у меня в роте служили: Гайк, Петр и Аслан. И я предпочитал обращаться к ним по имени или фамилии, т.к. это единственный параметр, который человеку дали родители, а не природа. Можно говорить "негр"/"черный"/белый"/"цветной" - все зависит от того, в какой обстановке и какой смысл вкладывается в это. Главное, чтобы эти слова не унижали такую штуку, как человеческое достинство. Т.ч. весь этот "бред" - всего лишь вопрос воспитания и чувства такта.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#14
Калинин:
Почему бы негра, даже родившегося и выросшего в России, не звать негром?

Полагаю, есть смысл у них спросить, как им больше нравится, чтобы их называли...

Хотя я не совсем "въехал", зачем акцентировать внимание на цвете его кожи, если он случайно куда-то въехал и упал в воду. А если там несколько национальностей намешано, то будут подробно объяснять, какой цвет его кожи и какой национальности его бабушки и дедушки?

Я еще понимаю, когда человек в политику лезет или пойман, как преступник, тут хоть понятны какие-то мотивы выяснить его корни, а если человек упал в воду, зачем объяснять, что он как бы не только человек, но еще и "афроамериканец"...

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Stromgard
На сайте с 11.12.2005
Offline
57
#15
Калинин:
Каширин, а чем плох простой, как моск прапорщика, термин "негр", каковой (термин) пришел на смену "арапу" лет 200 назад?

Американская калька nigger с испанского negro осталась в Штатах, как я понимаю, только в оскорбительной своей трактовке, да как средство подтрунивания "афроамериканцев" друг над другом. Но в России-то "негр"-то никогда не был ни обзывательством, ни оскорблением.

Почему бы негра, даже родившегося и выросшего в России, не звать негром?

Во время приезда Майка Тайсона в Россию, он был приглашен на какую-то вечеринку. Пили, гуляли. Появился Михаил Шац (ОСП студия), надо сказать что Тайсон куда-то вышел. Так вот Шац во все услышание сказал, дескать где Тайсон? Ушел? Ну вот еврей негра напугал... И с ужасом обнаружил мнгновенно рассвирипевшего Тайсона за спиной. короче Шац прятался часа 2, пока Майка не успокоили.

извините за оффтоп.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#16
kod_ssilki_ru:
Полагаю, есть смысл у них спросить, как им больше нравится, чтобы их называли.....

Ну вот тут не согласен.

Вот, скажем, нганасане, с которыми я общался на Западном Таймыре, называют себя "ня", т.е. "люди", чукчи, с которыми я общался на Восточном Таймыре, имеют самоназвание "кча' - "настоящие люди".

Может благородный выходец из Камеруна, свалившийся в Фонтанку, предпочтет, чтобы я называл его "ньмна-момбаса", а его сосед, чье племя бегает в километре от Камеруна, захочет зваться "мумба-юмба", что тоже означает что-то вроде "лучший воин во Вселенной" - и что: так всех по самоназваниям и прозывать?

Нет уж, на фиг.

Есть слово "негр", вошедшее в наш язык сотни лет назад, широкоиспользуемое, не имеющее негативной подоплеки, вошедшее во все словари. Ничего плохого и двусмысленного в нем нет.

Жители Севера (нашего, аляскинского и канадского) называют всех белых "иунна" (слово схоже по звучанию во многих северных языках), что означает "круглоглазые". Т.е., мы их - косоглазыми, они нас - круглоглазыми, получается некий паритет. Я не против, пусть буду круглоглазым.

И если негр (negro, т.е. черный) назовет меня белым - я тоже не буду против.

Но вот звать каждый народ по его самоназванию, вопреки сложившейся традиции своего языка - я против.

(Да чего там негры - вот спросите у Думаю - он и то, наверное, захочет, чтобы его звали не русским, а великороссом или северным арийцем. Так что, самоназвания - фтопку.)

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#17
Калинин:
Ну вот тут не согласен.

Вообще-то Вы правы - но ведь почему-то в Америке им не нравится, чтобы их неграми называли, хотя афроамериканцами - вроде как нормально. Понятно, что там своя история, тут своя, - но, с другой стороны, приедет Тайсон - а если кто не знает - кто он - местный "негр" или заграничный "афроамериканец" - назовет неправильно - и будет, как в той истории про него, что выше рассказал Stromgard, а если кого зашибет, фиг потом кто разберется, хотели ли его оскорблять...

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#18
Stromgard:
короче Шац прятался часа 2, пока Майка не успокоили

5 баллов! :D

Ну да, я это и имею в виду - всему миру объяснять свои языковые традиции бесполезно, кто-нибудЬ, да пропустит мимо ушей. Проще соблюдать политес в рамках общемировой традиции. А то, что эту традицию сейчас диктует Америка - это проблемы Америки. В конце концов у нас Шац просто часа на 2 слинял с глаз долой от Тайсона, а там в Америках судебный процесс длился бы года 2.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#19
а если кто не знает - кто он - местный "негр" или заграничный "афроамериканец" - назовет неправильно - и будет, как в той истории

kod_ssilki_ru, ну я же не буду кричать, как в детстве, на всю улицу: - Мама, смотри - негр!!! ;) И в автобусе не попрошу: - Негр, передай, пожалуйста деньги водителю.

Вот если я крикну - Эй, ниггер!... - тогла да, могу поиметь проблемы, т.к. кричал, явно намереваясь оскорбить.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#20
Калинин:
и что: так всех по самоназваниям и прозывать?

Нет уж, на фиг.

+1. Помнится, как-то гражданин Беларуси очень сильно оскорбился, когда его страну назвали Белоруссией. Типа, нет такой. Однако есть такое понятие, как историческое наследие, от него не скрыться. Именно из-за него наш негр может обидеться на определение "афроамериканец" (типа, какой я афро..., я русский!), а американский - на "негр", да и то только из-за фонетической схожести с ругательством "нигер".

PS А вообще по-латыни "nigrum" - черный, наверно, отсюда пошло слово niger (черный человек), которое у славян трансформировалось в "негр"...

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий