Политкорректность и толерантность

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
3109

Только что показывали в новостях, как какой-то питерский негр на огромной скорости протаранил ограждение и упал в реку на своем авто. Бывает. Но удивило, что репортер на автомате сказал "на вид погибший был афроамериканцем".

Это как же промыли мозги народу, что даже отечественных негров, которые Америку скорее всего только на картинках видели, постоянно не задумываясь называют афроамериканцами?

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
AmangaloR
На сайте с 07.02.2007
Offline
58
#1

:) уж лучше называть афрорусские.

или же арапы, как А.С.Пушкин.

Дневник нерожденного младенца (http://www.aborti.ru/UserFiles/Image/Dnevnik.swf)
tematika
На сайте с 17.02.2006
Offline
86
#2

Лунный Кот, Ну ошибся репортёр. Ну бывает. Правильнее было бы сказать темнокожий.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#3

Кстати, хотелось бы услышать от местных американцев (Lor, Vmegap, Mauser) их трактовку применимости русского слова "негр".

В Штатах не стесняются говорить даже в медицинском и полицейском официозе "белый'" и "черный", никого это не обижает. У нас же, напротив, "черный" воспринимается как оскорбление, а "негр" - совершенно естественное и ни в коей мере не оскорбительное слово.

Интересно ;)

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4
Калинин:
"белый'" и "черный", никого это не обижает. У нас же, напротив, "черный" воспринимается как оскорбление, а "негр"

Вообще происходит от неграмотности. Так как "негр" по испански - от корня "negro", черный.

То есть черный по английски - более менее, а по испански оскорбление. Бред, если вдуматься.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#5
Лунный Кот:
Только что показывали в новостях, как какой-то питерский негр на огромной скорости протаранил ограждение и упал в реку на своем авто. Бывает. Но удивило, что репортер на автомате сказал "на вид погибший был афроамериканцем".
Это как же промыли мозги народу, что даже отечественных негров, которые Америку скорее всего только на картинках видели, постоянно не задумываясь называют афроамериканцами?

Там где "прокачали" политкорректность живут афроАмериканцы, а вот остальным странам название как то не придумали, наверное надо называть афронемец, афроитальянец и т.п..

Помоему проще корректность эту сделать интернациональной, чтобы уж всем подходила :-)

-
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#6

Судя по переводу "Сопрано", в Штатах обитает еще и 22 миллиона италоамериканцев. По-моему по-английски даже слышал - italoamericans или что-то в этом роде.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#7
6666:
То есть черный по английски - более менее, а по испански оскорбление. Бред, если вдуматься.

Таких бредов много. Например, хачик - у нас звучит как оскорбление, так сложилось. Хотя это всего лишь армянское имя.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#8
tematika:
Лунный Кот, Ну ошибся репортёр. Ну бывает. Правильнее было бы сказать темнокожий.

В том и прикол, что он не задумываясь ошибся именно так. То есть уже на уровень подсознания забили связку "негр-афроамериканец"

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#9
Лунный Кот:
Таких бредов много. Например, хачик - у нас звучит как оскорбление, так сложилось. Хотя это всего лишь армянское имя.

Точно-точно. У меня в роте было трое армян: Хачик, Гайк и Рафаэль. Не шучу.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10

Лунный Кот, нет в этом ничего странного или вопиющего. Дело в том, что чернокожих россиян практически нет. У нас "черными" принято называть выходцев с Кавказа, причем это название носит ярко выраженный оскорбительный характер.

В классе моего сына учились 3 африканца. Их и "африканцы" называли, и "чернокожие" и "эти" - за глаза. Нет в Росии пока термина, который прижился. Лет через *дцать появится, будьте уверены.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий