Спрашивать ли клиента о его бюджете на продвижение сайта

1 2345 6
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#21
Аналитик:
bondarev.pp.ru, что-то я тоже не понял насчет внутренней оптимизации - за это тоже нельзя брать деньги? :)

Отдельно имхо не дело. Клиенту плевать на технологии, которые вы используете - он хочет заплатить некую оговоренную сумму и получить оговоренный результат. Я искренне не понимаю коллег, которые берут отдельно бюджет на ссылки, отдельно за внутреннюю оптимизацию и отдельно - за работу над внешними факторами.

Все равно что если бы таксист брал деньги за работу + за бензин + за износ автомобиля + за то, что выключит блатную музыку.

Я обычно просто считаю необходимые ежемесячные расходы, умножаю на 2 - 3 и называю клиенту получившуюся цифру.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#22
Я искренне не понимаю коллег, которые берут отдельно бюджет на ссылки, отдельно за внутреннюю оптимизацию и отдельно - за работу над внешними факторами.

+1 Согласен.

Максим
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#23

Насчет сабжа - я уже и не спрашиваю клиента о бюджете. Обычно получается, что ожидания клиента совершенно не соответствуют действительности. В ответ на вопрос о предполагаемом бюджете клиенты зачастую называют суммы вроде 3000 рублей единовременно, или указывают такой разброс, что от этих цифер все равно никакого толку (например, от 10 000 до 50 000).

Удобнее сразу при первом разговоре, спросив тематику, назвать примерную цифру с запасом. Пловину эта цифра подвергает в шок - ну и на фиг, иначе б только время зря потерял на точные расчеты.

Типа "Продвижение будет стоить вам примерно 20 - 30 т.р. в месяц. Если предварительно эти цифры вас устраивают, я в течение дня посчитаю точную цену".

Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#24

А вообще, я думаю, что не жалко потратить время на клиента. Так же как и не жалко потратить время на разработку такого предложения,от которого клиенту будет трудно отказаться.

Роксана Прокофьева
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#25
yokomal:
Спрашивать ли клиента о его бюджете на продвижение сайта

Ну, тут все в курсе, что я не оптимизатор :)

Моё мнение - спрашивать, конечно, надо!

Но не на первом этапе :)

Мой имхо - главная проблема нынешних фрилансеров - отсутствие опыта работы в крупных компаниях.

Получить от фрилансера предложение о сотрудничестве с расписанием всех сторон вопроса просто не возможно!

А хочется получить что-то в духе:

Что такое оптимизация

Зачем она нужна

Что она может дать именно мне, если я стану клиентом

Почему я должен обратиться именно к нему

Краткий анализ тематики - оценка конкурентности для обоснования бюджета

Подробный прайс на работы, либо, стоимость комплекса работ и перечень, что будет сделано (не детально, а общими - доступными словами)

Указать, что предложение типовое, расчитаное на достижение результатов, достаточных для среднестатистического заказчика. При желании, и увеличении бюджета (само-собой), можно предложить что-то ещё.

Условия оплаты

Гарантии

В общем, необходимо делать груду бесплатной работы, а это могут себе позволить только компании, которые имеют специально для этого обученных людей.

А ведь сложного ничего нет :)

Звонок => Выслушал клиента, ответил на вопросы, записал факс/е-мейл => составил предложение => выслал предложение.

По телефону о ценах разговаривать - лишнее, имхо. Обозначить только минимальную планку - нижний порог того, за сколько готовы работать в принципе.

Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#26

И кстати, если вы сами диктуете клиенту стоимость своей работы, то у вас есть все шансы предложить выгодный для ВАС вариант, убедив, что это реально стоит столько.

Если же вы спрашиваете у клиента сколько он готов потратить - то вы рискуете услышать очень заниженную цену. Вы бы на месте клиента разве не захотели бы сэкономить?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#27

Роксана, а рассчитывая цену, парясь пару часов и тд, ты рискуешь услышать "а че так дорого?". может проще сразу сказать до свиданья?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#28
midian777:
Краткий анализ тематики - оценка конкурентности для обоснования бюджета

Не, это уж слишком.

Я даже платно не возьмусь это делать.

Все равно что требовать от консультатнта в магазине, чтобы он при вас разобрал холодильник по винтикам и расскащал, как он устроен, и почему он действительно стоит своих денег.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#29
Евген:
Роксана, а рассчитывая цену, парясь пару часов и тд, ты рискуешь услышать "а че так дорого?". может проще сразу сказать до свиданья?

Вот для этого и нужно называть предварительную цену. Даже если она окажется в полтора раза больше окончательно - главное, проверить, готов ли вообще клиент к таким порядкам цифр.

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#30
bondarev.pp.ru:
Я даже платно не возьмусь это делать.

Минус денежные клиенты ;)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий