Перлы заказчиков

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
7126

Сегодня наш новый офис посетила одна барышня из числа заказчиков. Сразу уточню, что мы делаем мощнейшую ресторанную тему с рейтингом. В том числе и офлайновую программу по заполнению критериев для заведений. Например, в админке ресторанов 170 полей. :eek:

Прогу сделали на аяксе с визардами и прочее. Обычный срок написания программ по администрированию бизнеса не более недели, но здесь...... Постоянные дополнения, опции мониторинга и управления действиями администраторов, формирование отчетов и прочие доделки, которые заняли около 3 недель работы программиста и скомпиленная версия CRM-ки стала весить 2,5 мега против обычных 1,6.

Так вот, после этого лирического отступления скажу, что приехала она ругаться из-за срыва сроков по запуску сайта.

Сидит, щеки дует и заявляет:

Если бы я знала, что это так долго, то недельку бы в Интернете посидела и сама подобное написала.
:bl::bl::bl:

У нас всего 3 стула в новом офисе - остальное не подвезли, так что я слушал стоя и сползти было некуда, поэтому под предлогом звонка вышел в корридор.

Ярослав подозвал её к компу и показал исходники- 23 файла в среднем по 300 строк оптимизированного кода. Её хватило на 2 минуты рассматривания монитора с кодами, после чего она ретировалась, произнеся: "жаль, что в договоре сроков нету". А их и не могло быть, так как ЦРМ-ка явилась дополнением. :2cents:

Поделитесь перлами своих заказчиков, если таковые имеются, плиз, а то праздник скоро закончится:drink:

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#1

Соседка спросила неделю назад: Ром, а чем ты занимаешься?

Ну я не стал грузить ее, сказал просто: все что связано с сайтами, тем и занимаюсь.

Она говорит: у меня знакомый есть, он сайты делает, так он так раскрутился, что сейчас имеет столько заказов, что не справляется, хочет отдавать на сторону за процент, поэтому ищет человека, который бы их выполнял. Интересует ли это меня?

Я ответил, что интересует. Она сказала, что человеку даст мой номер телефона, чтобы мы догворились!

На следующий день звонок: Мы начинаем разговор... через 10 секунд я понимаю, что человек вообще не разбираеться в СЕО, но некоторым его клиентам нужна оптимизация...... ок... хрен с тобой золотая рыбка... подвожу разговор к конкретике... и получаю любимый вопрос:

СКОЛЬКО СТОИТ ОПТИМИЗИРОВАТЬ САЙТ

Убил бы... ну или денег бы платил, лишь бы его слышать по реже.

Как обычно, на автомате отвечаю: слова какие?

Ответ мне понравился: ну не важно какие, разные.

Медленно ползою по полу... ладно... думаю, что же делать... ок, говорю, беру проекты от 10.000 руб. в месяц... на другом конце провода шуршание и бум.. бабах (видать мой оппонент был сражен на повал), но жалости у меня к нему нет, сразу бросаюсь добивать, говоря, что по конкурентным тематикам бюджеты давно по 60-70 тыщь и ничего люди, платят и не жжужат, что некторые тянуть 2-8 проектов по одним и тем же запросам сразу и сумарный бюджет 200-300 тыщь может быть.... отчетливо слышу как бездыханное тело взбрыкнуло ногами... и затихло...

Пауза... жду что же скажет.... и тут подлый... запрещенный удар:

А мне ... говорит, люди сказали.... что оптимизация стоит 3-5 тыщь рублей...

Убил бы, ей богу убил бы за такие слова...

Ну что, стандартный ответ: ну тогда и идите к тем, кто за 3 штуки тянет, потом, через месяцок, другой приходите ко мне будем вытягивать сайт из бана и поднимать в поисковиках, но уже за мою сумму.

На этом наша беседа была закончена...

Но если бы не было таких заказчиков, скучно было бы ей-богу!

З.ы. Олег, а фото заказчицы есть? она часом не блонди? ;)

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#2
pelvis:

Если бы я знала, что это так долго, то недельку бы в Интернете посидела и сама подобное написала.
😂😂😂

pelvis, ну надо было сказать в ответ: "Девушка, да мы вас всю жизнь ждали!!! Даю зарплату миллион долларов - только с одним условием - Вы садитесь у нас в офисе и будете писать эту программу, а наш программист сядет рядом и будет у Вас учиться 😂

Только если не напишете - с Вас 2 миллиона 😂

С Уважением, Евгений
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3
Klopopryg:
Олег, а фото заказчицы есть? она часом не блонди?

Рома, она гламурщица 😂 хоть и брюнетка.ewg, хыхы, надо попробовать ;)

ПС: В нашей компании слово САЙТ табу 🤣

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#4

А мне надысь было предложено по цене написания статьи (цена за N тысяч знаков):

- разработать концепцию рубрики для глянца;

-предложить пяток тем статей для этой рубрики на выбор;

-разработать ТЗ по одной из статей;

-найти фотографа, который бы это проиллюстрировал, или найти, откуда взять фотографии в полиграфическом качестве;

-собственно написать одну статью.

Более того, все это без предоплаты. Долго думала, как бы повежливее объяснить человеку, что к чему :)))

dnx
На сайте с 22.04.2005
Offline
158
dnx
#5

Не перл конечно, скорее грустно. Работали с одной компанией, причем по безналу. Срок действия договора, как счас помню, три месяца. Ну вроде месяц прошел, им стулья, мне деньги - все довольны. Срок действия договора кончается - и все, от них не ответа ни привета, ни по асе, ни по мылу, ни по телефону. Забила, уехала отдыхать, прошло еще месяца три-четыре - звонок:

- МММ, девушка, а где наш сайт?

Впервые не нашлась, что ответить

_________________________________________________________________________________ Авторский блог столичного манимейкера в провинциальном Севастополе (http://natafoxy.ru/)
BadBoy
На сайте с 31.01.2005
Offline
291
#6

Это из разряда.

Заходит покупатель в компьютер центр "Кей" и задает вопрос

- А у вас продаются диски Ц?

рассказал знакомый

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#7
BadBoy:
Это из разряда.
Заходит покупатель в компьютер центр "Кей" и задает вопрос
- А у вас продаются диски Ц?

рассказал знакомый

Надо в прайсе так и печатать: Диск С - 160 Гб - 80 долларей

N
На сайте с 07.02.2007
Offline
10
#8
BadBoy:
Это из разряда.
Заходит покупатель в компьютер центр "Кей" и задает вопрос
- А у вас продаются диски Ц?

рассказал знакомый

А мы тут не только про SEO флудим?😎

Старая история, больше 10 лет ей уже...

Продали компьютер человеку. Ну, продали и продали... Звонит через день: "У меня мышь не работает". Отвечаем: "Посмотрите файл autoexec.bat (присутствующие, помните, да?:D), там скорее всего не написан драйвер мыши. Добавьте его туда, все должно работать". Клиент все понял. Через день звонок: "Вы!!! Что!!! Мне!!! посоветовали, козлы!!!?? Комп вообще загружаться перестал!".

Говорим: "Привозите". Мало ли что с железом случилось, в те времена довольно часто бывало... Привозит. Загружаюсь отдельно, смотрю autoexec. Довольно большого размера... Угадайте, что клиент сделал? Правильно! - дописал туда драйвер мыши, ВЕСЬ файл.:D

To your success.
search bot
На сайте с 29.04.2007
Offline
61
#9
dnx:
Впервые не нашлась, что ответить

Отличный ответ на такое "А вы кто?"

1) Не тупить целый день на серче. 2) Купить ссылок. 3) Перезвонить Садовскому.
Sokol-off
На сайте с 03.05.2006
Offline
66
#10

Друг как то сказал, что есть знакомый, которому надо сделать редизайн сайта с оптимизацией и раскруткой. Посмотрела я его сайт, по дизайну он был хуже самого дешевого сателлита:) и абсолютно не раскрученный.

Созвонилась с ним. Говорю так и так, видела сайт, безусловно, требует того, чтобы над ним поработали. На что мне человек говорит, что ему делали какие то студенты в его отсутствие под руководством его компаньона. И вот он вернулся и ему не понравилась выполненная работа.

Я ему говорю, что мы готовы сделать ему современный и работающий сайт. И схема работы такова, что сначала делаем базовое ТЗ на сайт и предварительный дизайн-макет. Если Заказчика устраивает, то получаем предоплату и приступаем к работе. Если не устраивает, то вносим дополнения и правки пока не будет достигнут консенсус.

На что меня тот человек повергает в шок. Вы говорит все профессионалы обещаете так и не делаете. А я хочу, чтобы вы всю работу делали в МОЕМ ПРИСУТСТВИИ. Вот сделали что-то и меня подозвали😆, чтобы я посмотрел и сказал насколько это то, что нужно.

Я ему начинаю объяснять, что перед разработкой ТЗ мы встречаемся, выясняем все детали и только после этого начинаем работать. Так же то, что сайт не делается без предварительно согласованного ТЗ.

Все мои слова пролетели куда то мимо его ушей. Он меня пытался убедить, сказав - а не поработать ли мне нестандартно наконец-то, а не как все😆

В итоге, со словами "все вы так работаете и делаете одинаковые сайты, что меня это не устраивает", мы попрощались:).

До свидания, - сказала я, надеясь, что не придется никогда больше с такими Заказчиками сталкиваться...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий