Изменения в алгоритме ранжирования Яндекса

PozitiFF
На сайте с 15.01.2007
Offline
89
#571

Вот только что мне кинули минус в репу с фразой "как можно анализировать когда идет ап"

Отвечу - по нужному мне запросу, уже более суток топ 20 не меняется, позиции моих сайтов не скачут ВООБЩЕ по наиболее значимым НЧ, да и только по одному ВЧ сдвинулся на одну позицию.

Так что если Вы, уважаемый, не умеете анализировать, или у Вас время от времени просто возникает желание сделать какую-нибудь гадость, подумайте прежде чем делать. Ведь какой-то мудрец говорил: "Поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы люди поступали с Вами.

Flint
На сайте с 25.12.2002
Offline
98
#572
antono:
А у кого нибудь выбрались сайты из фильтра "ты последний"?

Ага, есть такое дело, у меня недавно сразу несколько сайтов оттуда выползли, одновременно причем :)

boga@voxnet.ru:
На sfront2-ХХХ точно новый алгоритм с ночи.

Лично у меня уже на всех фронтах одно и то же показывается...

С уважением, Копылов Кирилл | ICQ - 505-982 | Тел. +7 (8412) 25-22-00
[Удален]
#573

:) А у меня в яндексе дорвеи полезли неподетски (за вчера и сегодня объемы трафа с яндекса возросли в разы), если это влияние нового алгоритма, то я памятник яндексу поставлю 😂

PozitiFF
На сайте с 15.01.2007
Offline
89
#574

Добавлю к выше сказанному:

Посыпались комментарии к репутации: положительные с общей фразой "Можно и нужно анализировать", с чем я абсолютно согласен, в чем смысл занятия SEO, и чем мы и занимаемся с момента старта этого нового алгоритма, чтобы понять как работать дальше, и минусы без комментариев, что непонятно впринципе и подходит под постулат описанный выше.

progress
На сайте с 11.07.2006
Offline
125
#575

В отоплении пол топа заняли сайты с обменными либо линкаторными ссылками, похоже на то, что играются с весом морд. Позиции меняются каждый час

Flint
На сайте с 25.12.2002
Offline
98
#576
Diversant:
С майла посещаемость упала ... с 500 человек в сутки до 3-х человек , незнаю гого ли в этом виновата ... эххх

Аналогично, только не с 500, а с 300, до 1... Сегодня вообще нет заходов... 🤣 Жестоко...

S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
#577
Intelis:
Хочется верить, что изменения алгоритма будут положительными для всех нормальных вебмастеров, т.к. иначе, на форуме оптимизаторов (преимущественно здесь наверное именно они) не было бы ничего сказано от лиц такого уровня, или бы промелькнула информация, в духе "Вам всем трындец!" :)

и нормальных барыг и мордоворотов ;)

внутре-торговцев

и простых мелких спекулянтов

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#578
progress:
похоже на то, что играются с весом морд.

Похоже, что играются с ссылочным и стат. весом, в пользу последнего.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
[Удален]
#579
Parkan:
Тематичность - понятие растяжимое. Например сайты по насосам и маслу могут быть в разных частях Яки, но они тематичны друг другу.
В рамблере есть фишка "что еще искали люди, искавшие ..." - вот тут ИМХО и ловится тематичность слов.

Ай маладца! Вот он, ключ к тематичности! Только не в Рамблере, а именно в Яндексе.

Тематичность – она не может быть только или нулевой, или только 100%, она может быть неким коэффициентом корреляции от 0 до 1.

Возможно, что для определения тематичности Яндекс стал привлекать своих посетителей, благо такая статистика у него есть. И действительно, люди, задавая поисковый запрос, часто подразумевают несколько другое. Отсюда и такая любопытная статистика у "что еще искали люди, искавшие ...".

Например, люди, задающие запрос "пластиковые окна" ищут для себя на самом деле в том числе и "визуальный комфорт". Это видно из статистики:

"пластиковые окна" - 86.505 запросов в месяц

"линзы" - 49.091 запросов в месяц

"евроокна" - 6.510 запросов в месяц

Т.е. с точки зрения посетителя "линзы" и "пластиковые окна" тематичны, к примеру, на 49.091 / 86.505 = 0,57, "евроокна" и "пластиковые окна" тематичны на 6.510 / 86.505 = 0,0076. Однако, мы знаем что это не вполне так. И Яндекс, возможно, добавляет свой коэффициент тематичности, исходя из гипотетического предположения какой сайт к какому разделу своего каталога может относиться хотя бы методом исключения: ясно, что слово "парфюм" никак не может встретиться на сайте по Каталогу "Строительные и отделочные материалы", а будет ближе по Каталогу к "Парфюмерия". Так же и линзы ближе к разделу Каталога "Очки и линзы".

В таком случае мог бы быть введен уменьшающий коэффициент Тематичности по Яндексу, зависящий, к примеру, от количества шагов из одного раздела (Строительные и отделочные материалы) в другой (Очки и линзы). Для этого примера количество шагов = 7. Гипотетически такая поправка могла бы быть равна 1 / (1 + n), где n = 7 или семь в квадрате или 7 факториал. И это бы нивелировало бы коэффициент корреляции для "линзы" по сравнению с "евроокна", где таких шагов = 0. Если n = 7*7 и 0, то произведение обоих коэффициентов для двух случаев равно соответственно 0,00011 и 0,0076, т.е. если "евроокна" посчитать за 1, то "линзы" были бы тематичны лишь на 1%. Если n = 49, то "линзы" тематичней на 150%. Все могло бы зависеть от конкретной эмпирической формулы.

Итак, возможно что при определении тематичности Яндекс учитывает поведение своих пользователей. Вот только как это проверить?

[Удален]
#580

У кого-нибудь работает старая выдача? Может кто-нибудь поделиться первыми 50-ю позициями по фразе "блок-контейнер", обработанных старым алгоритмом. Или уже целиком все сервера перешли на новый алгоритм?..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий