Музыканты есть?

pablito
На сайте с 29.09.2006
Offline
41
#41
Dm:
Я после этого буду иметь в ваших глазах абсолютный слух?

Если подкрепите на практике, то да. Человек, о котором я говорил, играл семплами своих "рыгов и пуков" тему пресловутой лунной сонаты. Оччень забавно было слушать.

Система управления сайтом diafan.CMS (/ru/forum/369120).
ProLift
На сайте с 14.05.2006
Offline
86
#42
юни:
Вот в это я мало верю, как и в настройку малых барабанов на определённую ноту. Гул - это всё же не чистый звук. В определённом смысле, это как звон литавров, только с малой амплитудой и на низкой частоте. Там трудно выделить доминирующую ноту. Равно как и проверить её на унисон/диссонанс, кстати.

Барабаны действительно настраиваются по нотам, но это в идеале, а обычно просто на слух. При этом нота звучания верхнего и нижнего пластика могут быть разными. Более того барабан настраивается несильными ударами напротив болтов (обода натягивающий пластик), тем самым достигая равномерного натяжения пластика, а следовательно одной ноты звучания по всей поверхности.

Вот кстати приборчик для настройки барабанов:

http://www.attrade.ru/str/detail.php?id=21089V0&tid=220&pg=4S0

ProLift
На сайте с 14.05.2006
Offline
86
#43
john2007:
Ну, давайте объясню.

Возьмем песню "Не слышны в саду даже шорохи" тональность ля минор.
Поем эту строчку. На последнюю "хи" приходится ля минорное трезвучие. Если человек в этом месте поет просто ноту ля (совпадение с нотой трезвучия не всегда будет, но по моему в этот раз так и есть), как Вы утверждаете, то по чему под его голосовую ноту ля, ля минорное трезвучие звучит (простите за ламерский термин), а ля мажорное не звучит?

Напрашивается ответ - это по тому, что он в этом месте извлекает ля минорное трезвучие, а не ля мажорное трезвучие.

Потому что тональность ля минор, и если вы вставите ля мажор аккорд, то он просто не будет звучать в этой тональности, именно для этой песни. Нота на хи - ля, можете её петь и под ля минор и под ля мажор, т.е. затягиваете хи, и с этой же ноты начинайте играть себе рок н рол в ля мажоре, будет звучать.:)

Кстати касаемо молотков и тарелок, не стоит зацикливаться на всем известных 12 нотах, у некоторых народов есть и поболее нот, в частности это касается этнической музыки, где то встречал информацию о количестве нот в гамме доходящих до 72 (вроде так). А если тарелка не имеет точной ноты из 12-ти, то человек может просто примерно сказать ноту находящуюся ближе, я таких тоже знаю.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#44
pablito:
Если подкрепите на практике, то да. Человек, о котором я говорил, играл семплами своих "рыгов и пуков" тему пресловутой лунной сонаты. Оччень забавно было слушать.

Ок, я готов принять, что при ударе молотка в конкретную стену в конкретное место издается звук, который соответствует ноте. Готов принять и то, что какая-то тарелка звучит как нота.

НО нельзя взять произвольную тарелку или наобум вдарить в стену и расчитывать, что она издаст какую-то ноту. Она скорее всего издаст звук, который не будет нотой.

Кстати, может быть он шутил просто?

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#45
john2007:
Возьмем песню "Не слышны в саду даже шорохи" тональность ля минор.
Поем эту строчку. На последнюю "хи" приходится ля минорное трезвучие.

Фишка в том, что "шо-ро-хи" звучит как (для "ля") "ми"-"рэ"-"ля", тогда как для минорного трезвучия должно быть "до" вместо "рэ" (и "до-диез", соответственно, для мажорного).

Поэтому минорно это, формально нейтральное, трезвучие звучит именно из-за общего минорого лада всей песни. Могу прямо на лету спеть тебе её в мажоре (повышая "до" до диеза), и финальное трезвучие "зазвучит" мажорно.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
pablito
На сайте с 29.09.2006
Offline
41
#46
Dm:
НО нельзя взять произвольную тарелку или наобум вдарить в стену и расчитывать, что она издаст какую-то ноту.

Любой звук имеет определённую ноту

Dm:
Кстати, может быть он шутил просто?
Нет, не шутил

Есть прога, я правда не юзал её, приятель музыкант только что подсказал, так вот там загружаешь wav того же молотка по стенке, тарелки, пука, рыга и т. д. и раскладываешь по нотам.

Можешь посмотреть её сам

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#47
юни:
Фишка в том, что "шо-ро-хи" звучит как (для "ля") "ми"-"рэ"-"ля", тогда как для минорного трезвучия должно быть "до" вместо "рэ" (и "до-диез", соответственно, для мажорного).

Поэтому минорно это, формально нейтральное, трезвучие звучит именно из-за общего минорого лада всей песни. Могу прямо на лету спеть тебе её в мажоре (повышая "до" до диеза), и финальное трезвучие "зазвучит" мажорно.

OK, обпоем так сказать эту тему :)

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#48

pablito, какую ноту имеет шорох бумаги?

Чистых звуков вообще мало, к тому же, они различаются по тембру (как например железная бочка будет звучать глуше и по иному, нежели бочка стеклянная). Можно, конечно, выделить совокупность синусоид из гула стены, по которой бъют молотком, но сказать, что одна из них преобладающая, будет трудно.

В конце концов, человек может быть сам настроен на определённый тембр, и когда он слышит в звучащей стене низкую ноту, это ещё не значит, что стена так и звучит - просто он её лучше слышит (хотя громче и чище звук - совсем другой).

Так что и услышать и проверить, как звучит стена, барабан, движок или шелест травы - задача слишком субъективная.

ACTPOHOM
На сайте с 04.06.2007
Offline
4
#49
pablito:
Любой звук имеет определённую ноту

Хотелось бы узнать звук звона бокалов, фужеров, кружек 🍻

Э-э-эх, можно было бы такой оркестр создать... Я сыграл бы на шампанском.:)

Чистая совесть - признак плохой памяти.
pablito
На сайте с 29.09.2006
Offline
41
#50
pablito, какую ноту имеет шорох бумаги?

юни, эээээээ, да вы батенька софист 😂 , козе понятно, что шорох атонален

Так что и услышать и проверить, как звучит стена, барабан, движок или шелест травы - задача слишком субъективная.

Про шелест травы согласен, остальное более или менее всё-таки звучит :). Но мы ведь не собираемся тут создавать ансамбль барабанщиков молотками по стенам и вилками по тарелкам. Для этого есть всем известные инструменты.

Чистых звуков вообще мало, к тому же, они различаются по тембру (как например железная бочка будет звучать глуше и по иному, нежели бочка стеклянная).
Всё правильно, чистота звука будет зависить именно от колличества обертонов, но отрицать высотность того же молотка по стене я бы не стал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий