Я.Директ: разбор полетов

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1811
I-marketing #:

Дмитрий,  можете ответить односложно на вопрос, да/нет если нет то почему. Напомню вопрос:  Правильно я понимаю что автостратегии не управляют корректировками(пол, возраст, устройство) но учитывают их, поэтому их желательно устанавливать самому?

Здравствуйте! Ни одна стратегия не управляет корректировками ставок, так как это разные типы настроек. Конечно же, стратегии учитывают заданные корректировки.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#1812
Улетел в бан акк в начале ноября. Практика распространённая. Страхуйтесь.
Пишу о Яндекс.Директе - ( https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/ )
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1813
Ivan Glukhov #:
Улетел в бан акк в начале ноября. Практика распространённая. Страхуйтесь.
Иван, здравствуйте! Отправьте мне, пожалуйста, ваш логин в Директе, о котором идёт речь в личные сообщения. Передам его команде модерации для дополнительной проверки.
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1814

Дмитрий подскажите - а это нормально, что на выдаче по поисковым запросам в рекламе и на поиске одновременно от 5 до 7 различных сервисов самого яндекса? Например сервис Яндекс Услуги или Яндекс Путешествия могут одновременно занимать два места в рекламных блоках - В самом верху, и в гарантии, а в живой выдаче еще 3 - 4 сервиса Яндекса. Получается следующее - на перовой странице сервисы яндекса занимают в совокупности примерно 60 - 70% площади. Проверить это просто - наберите к примеру запрос снять гостиницу в екатеринбурге и видим - на пол страницы Врезка Яндекса (это коммерческий Сервис Яндекса - подключение к ней платное), далее в рекламном блоке Яндекс Директ сервис Яндекс Путешествия, далее идет "живая" выдача и в ней сервис Яндекс Карты, сразу после него опять сервис Яндекс Путешествия, и в гарантии - опять сервис ЯндексПутешествия.

Итого: 5 сервисов Яндекса из которых - Яндекс Путешествия дважды показываются в рекламных блоках ЯндексДирект, а значит обычный рекламодатель еще и оплачивает рекламу сервисов Яндекса, с которыми сам же и конкурирует. Та же самая картина по запросам связанным с услугами и пр. То есть рекламодатель кроме своих прямых конкурентов еще вынужден конкурировать с самим Яндексом за свои же деньги, так получается?  Ни один рекламный сервис не ведет себя настолько нагло - это тоже самое что оплачивать рекламу своему конкуренту.  Я в шоке! 

И еще вопрос - как влияет на цену за клик, участие сервисов Яндекса в аукционе ЯндексДирект помимо того, что в нем же участвуют наши прямые конкуренты?

Правильно ли я понимаю - все кто участвует в аукционе, выставляют условно говоря ставки по 20 - 25 руб, а сервис например Яндекс Услуги или Яндекс Путешествия просто добавляет к этим деньгам еще условно говоря N+10 руб (где N самая высокая ставка конкурента), благодаря чему всегда выигрывает аукцион за нахождение в самой верхней позиции. Просто несколько дней подряд я наблюдаю одну и ту же картину - какую бы ставку я не назначил, сервис Яндекс Услуги всегда на самой первой позиции.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1815

Сергей, здравствуйте. Сервисы Яндекса участвуют в аукционе Директа на общих основаниях, как и любые другие рекламодатели – на равных назначают ставки и платят за клики. Если бы в аукционе появился другой рекламодатель, то, он бы повлиял на ситуацию схожим образом.
Если вы хотите получить максимальный объем трафика в рекламной выдаче, рекомендую воспользоваться Мастером ставок, выставив желаемый объем трафика. Сделать это можно в интерфейсе Директа или Коммандера.
Дублирование объявления с первой позиции – это один из трафаретов, в котором может показаться любой рекламодатель. Об этом мы пишем здесь: https://yandex.ru/adv/news/eksperimenty-s-trafaretami-chto-novogo-na-poiske. Посмотрите, пожалуйста.

P0
На сайте с 04.09.2018
Offline
46
#1816
Дмитрий Громов #:

Сергей, здравствуйте. Сервисы Яндекса участвуют в аукционе Директа на общих основаниях, как и любые другие рекламодатели – на равных назначают ставки и платят за клики. Если бы в аукционе появился другой рекламодатель, то, он бы повлиял на ситуацию схожим образом.
Если вы хотите получить максимальный объем трафика в рекламной выдаче, рекомендую воспользоваться Мастером ставок, выставив желаемый объем трафика. Сделать это можно в интерфейсе Директа или Коммандера.
Дублирование объявления с первой позиции – это один из трафаретов, в котором может показаться любой рекламодатель. Об этом мы пишем здесь: https://yandex.ru/adv/news/eksperimenty-s-trafaretami-chto-novogo-na-poiske. Посмотрите, пожалуйста.

на равных, значит, разогревают аукцион?)

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1817
Дмитрий Громов #:

Сергей, здравствуйте. Сервисы Яндекса участвуют в аукционе Директа на общих основаниях, как и любые другие рекламодатели – на равных назначают ставки и платят за клики. Если бы в аукционе появился другой рекламодатель, то, он бы повлиял на ситуацию схожим образом.
Если вы хотите получить максимальный объем трафика в рекламной выдаче, рекомендую воспользоваться Мастером ставок, выставив желаемый объем трафика. Сделать это можно в интерфейсе Директа или Коммандера.
Дублирование объявления с первой позиции – это один из трафаретов, в котором может показаться любой рекламодатель. Об этом мы пишем здесь: https://yandex.ru/adv/news/eksperimenty-s-trafaretami-chto-novogo-na-poiske. Посмотрите, пожалуйста.

Дмитрий - я бы Вас попросил все таки отвечать более развернуто на вопросы которые Вам тут задают рекламодатели или представители рекламодателей. А иначе нет никакого смысла нахождения Вас тут, так как по сути это тоже самое что техническая поддержка - то есть ни о чем. 

Например совокупный ежемесячный бюджет всех клиентов которых я веду в Яндексе - около 6 млн в месяц. Раньше было около 10, но благодаря убогой работе яндекса, почти половина бюджета теперь в гугле, ФБ, авито.

Я же задал конкретные вопросы (это вопросы которые задают рекламодатели) - а Вы просто процитировали выдержку из справки, проявив полное нежелание вникать в проблематику, впрочем как это всегда делали специалисты техподдержки Яндекса. Например вопрос касаемо сервисов яндекса в аукционе яндексдиректа, мне задал клиент с бюджетом 1,2 млн/мес - он не понимает почему он не ограничивая бюджет и величину ставок никак не может занять первое место в рекламной выдаче, так как какие бы ставки мы не ставили - на самой первой позиции всегда сервис Яндекс Услуги. Соответственно он думает, что за свои деньги он тупо продвигает ваш сервис. Я ему предлагаю не вникать, а перекинуть бюджет в другие рекламные системы, но человек вот упертый к сожалению.

Время идет, а Яндекс как 10 лет назад - не нравиться, не пользуйтесь, читайте справку. Только времена изменились и яндекс уже давно не монополист на рынке. 

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1818

Давайте разберём ситуацию на конкретных примерах. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в личные сообщения номера рекламных кампаний.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1819
Дмитрий Громов #:

Давайте разберём ситуацию на конкретных примерах. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в личные сообщения номера рекламных кампаний.

Дмитрий - Я Вам привел конкретные примеры, с конкретными поисковыми запросами. Берите ноутбук или смартфон и набирайте запросы - Снять гостиницу в Екатеринбурге или в Перми не важно, или вызвать сантехника на дом спб или вызвать сантехника на дом гусь хрустальный и так далее. И вы увидите, что на одной странице 5-7 сервисов яндекса из которых 1-2 обязательно крутятся в рекламных блоках ЯндексДирект причем занимают высшие позиции. И клиенты задаются вопросом - "....а что, по мимо наших основных конкурентов, мы еще должны конкурировать с сервисами Яндекса? Еще и за свои деньги?" В гугле например такого нет, в соц сетях такого тоже нет, в маркетплейсах тоже такого нет.

Это примерно тоже самое, что прийти в рекламное агентство, заказать там наружный баннер размером метр на метр Пылесосы за 10000 руб, а рекламное агентство в итоге сделает 2 баннера - один твой метр на метр, а другой свой 2 метра на 2 метра и еще поставит впереди твоего баннера и напишет Пылесосы за 9000 руб.

C1
На сайте с 02.02.2022
Offline
0
#1820
Сергей11111111 #:

Дмитрий - Я Вам привел конкретные примеры, с конкретными поисковыми запросами. Берите ноутбук или смартфон и набирайте запросы - Снять гостиницу в Екатеринбурге или в Перми не важно, или вызвать сантехника на дом спб или вызвать сантехника на дом гусь хрустальный и так далее. И вы увидите, что на одной странице 5-7 сервисов яндекса из которых 1-2 обязательно крутятся в рекламных блоках ЯндексДирект причем занимают высшие позиции. И клиенты задаются вопросом - "....а что, по мимо наших основных конкурентов, мы еще должны конкурировать с сервисами Яндекса? Еще и за свои деньги?" В гугле например такого нет, в соц сетях такого тоже нет, в маркетплейсах тоже такого нет.

Это примерно тоже самое, что прийти в рекламное агентство, заказать там наружный баннер размером метр на метр Пылесосы за 10000 руб, а рекламное агентство в итоге сделает 2 баннера - один твой метр на метр, а другой свой 2 метра на 2 метра и еще поставит впереди твоего баннера и напишет Пылесосы за 9000 руб.

Так и есть. Еще и формат выдачи постоянно меняют и на вопрос "Почему не видно наших объявлений" - нагло заявляют, что "не Гарантируем показ ваших объявлений" вообще. Но бюджет куда-то сливается тем не менее. Решили вообще уходить из яндекса. Шарлатаны похлеще чем на продуктовых рынках.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий