Есть ли Бог?

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#31
ego:
А, собственно, откуда вся эта громадина безвоздушная появилась? А? Вопрос..

а логически помыслить? ;) если бы не было этой бесконечной "безвоздушной" громадины, то что-то должно было быть на ее месте и не факт, что только в трех измерениях + время

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#32
Zikam.RU:
Помню, где-то вычитал: сила любого бога прямо пропорциональна количеству верующих в него. Старые боги умирают от забвения. А молодые - постоянно нуждаются в свежей крови...

Не у товарища Пратчетта ли? :)

Господа, по моему вы сильно отклоняетесь от темы. Или просто по привычке усложняете. Вопрос был "верите ли в бога" (да простят меня православные фанатики, но в светской литературе это слово все таки пишется с маленькой буквы). Не было вопроса ни о поклонении, ни о следовании заповедям или законам того или иного бога. Верить можно в разные вещи.

B
На сайте с 10.05.2006
Offline
23
#33
ruslg:
Бог един, причем нет Бога, кроме Аллаха (что переводится, как "Единый Бог").

Аллах с вами :) а "одеяло"-то на свою сторону тянете 😂

У всех БОГОВ агит.литература сыроватая - много неувязочек...

p.s. придет католик и запостит со словами: я католик, т.к. в костелах удобные сидения и орган! ;)

Разведённый мужчина - бывший муж, которого развела жена (с)
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#34

Не вопрос был, есть ли бог ;)

Вот в чём и загвоздка. Лор - он хитрый

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#35
Vetra:
Так что я:
1. прошу уточнить понятие
2. если (когда) ты понятие не уточнишь, то требую хотя бы назвать какой именно бог, или боги.

Vetra, употребляй бытовое значение этого слова без особых филосовских мыслеизвращений.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#36
Ладно, нам тут ещё религиозных войн не хватало.
Извиняюсь, неправ.

А, не стоит :) Я давно заметил, что люди, которые верят во всяких домовых, нерияд и прочих русалок просто генетически не могут быть нетерпимыми. Это сродни кусочку детства со сказками, разными страшилками и верой в удивительное разнообразий тайн этого мира...

Не у товарища Пратчетта ли?

Vetra, честно не помню...когда писал тот пост, сильно морщился в тщетных попытках, но не судьба :)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#37
ego:
А откуда взялись частицы? Летали по вселенной? А, собственно, откуда вся эта громадина безвоздушная появилась? А? Вопрос..

Это ИМХО один из самых простых теологических вопросов. Каждая религия объясняет это по своему. У меня более прозаичный ответ:

Человек не в силах представить себе бесконечность. У него от этого просто таки башню сносит. А так как люди, особенно в древности, были не сильно образованы и видели крайне ограниченный кусок мира, то им было намного легче воспринимать окружающий мир с позиции "создатель взял кусок глины..."

Встречный вопрос, вот когда ничего не было, откуда тогда взялся Создатель и где он до этого был?

ps: кстати, вечность представить еще сложнее.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#38
Vetra:
Человек не в силах представить себе бесконечность.

Я потратил на это много времени. Теперь вполне представляю, хотя "башню снести" точно может. :D

Proffoto
На сайте с 07.06.2006
Offline
99
#39
Yukko:
а логически помыслить? ;) если бы не было этой бесконечной "безвоздушной" громадины, то что-то должно было быть на ее месте и не факт, что только в трех измерениях + время

Если размыслить логично, то прежде всего представте, что у безвоздушной кромадины есть границы(которые человеческий разум представить не в состоянии) и эта громадина всего-лишь клетка какого-то вещества, соответственно чем мы отличаемся от бактерий в бифидоке? По большому счету, человек создавший бифидо-формулу является богом для этих бактерий.

Создание и продвижение сайтов - портфолио (http://www.free-lance.ru/users/webmaestro/portfolio/).
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#40
Lor:
Vetra, употребляй бытовое значение этого слова без особых филосовских мыслеизвращений.

Просто у всякого свои представления о том или ином предмете. По мне "бог" - это любая сущность, которая (или которую) так называют. Так что с моей точки зрения, что Будда, что Аллах, что Локи и Тором - все одно. Как стол - может быть кухонным, может быть обеденным, может быть вообще пнем, на котором в лесу туристы разложили завтрак.

Поэтому я боюсь, что некоторые товарищи меня немного не поймут и требую определения понятия спора. Иначе объявляю твою провокацию несостоятельной! ;)

ps: ну а ты как всегда ушел от ответа :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий