Гарантийный взнос за последний месяц продвижения

12
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
990

Когда мы арендуем офис или квартиру, почти всегда с нас берут так называемый гарантийный взнос в счет оплаты за последний месяц. Однако в случае продвижения сайтов наибольшее значение имеет не оплата последнего месяца.

Пример: клиент не оплачивает в течение 2-х недель, тянет время, не отвечает на письма и т.д. Потом говорит что "спасибо, больше продвигать не будем". В тоге оптимизатор потерял деньги на ссылках и т.д.

Вот и подумал я - может начать уже и нам брать с клиента гарантийный взнос в счет последнего месяца. Не оплатил продвижение в срок - сумма просто вычитается из гарантийного взноса.

Кто что думает? А может быть кто-то уже так и делает?

P.S. такой подход конечно же может себе позволить только серьезная seo-контора, которая умеет получать результат, а не только брать деньги.

Нужно ли брать с клиентов гарантийный взнос?

Да, скоро начнем
40% (8)
Да, уже берем
30% (6)
Нет, ТС, ты что с дуба рухнул!!!?
30% (6)
Всего проголосовало: 20
С уважением, Logistic
sanch
На сайте с 05.02.2007
Offline
84
#1

Я так делаю, клиенты не особо против, если все хорошо обосновать:)

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#2

Проще сделать гарантированные дни... ;)

Бюджет получен, ссылки покупаться начинают после пяти дней, это срок гарантированных дней, т.е. если в течении пяти дней не поступает бабло, то досвидос, никто ничего не потерял. :) Ну примерно так... ;)

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#3

кстати непплохая идея, а то попадалаво то бывает ... надо обмозговать :)

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#4

New_Angel, понимаешь, часто рука не поднимается все откатывать и снимать через 5 дней ожидания. Да и клиент может просто забыть, счет потерять, закружиться и т.д. Вот и думай - что важнее, сохранить клиента который может будет еще 5 лет тебе платить, или своими руками все развалить из-за принципа?...

Но имхо и терять на просрочках тоже не хочется. Мне уже несколько тыс. долларов должны, и никогда не отдадут. Факт!

FView:
кстати непплохая идея, а то попадалаво то бывает ... надо обмозговать

арендодатели во всю это практикуют

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#5
New_Angel:
Бюджет получен, ссылки покупаться начинают после пяти дней

ок, представь: сайт на поддержке, наступил новый месяц, ты ждешь 5 дней и ссылки не оплачиваешь? т.е. ты их снимаешь и через 5 дней опять все ставишь или как?

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#6

Дима, ты сам себя в угол не загоняй, нет бабла, досвидос! Возьми это за практику! ;)

Пять дней или сколько хочешь отведи в гарантированные дни и все!

Просто дашь один раз повод, сядут на шею, проверено! ;)

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#7
Logistic:
ок, представь: сайт на поддержке, наступил новый месяц, ты ждешь 5 дней и ссылки не оплачиваешь? т.е. ты их снимаешь и через 5 дней опять все ставишь или как?

нет, у тебя договор с 1-го числа продвижения, а ссылки ты начинаешь покупать 5-го, к примеру, вот у тебя и получается 5 дней гарантированных. Т.е. с 1-го по 5-е они должны внести оплату!, если четвертого вечером нет бабла, то досвидос!

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#8
New_Angel:
Дима, ты сам себя в угол не загоняй, нет бабла, досвидос! Возьми это за практику!

Денис, я все понимаю. Но тут палка о двух концах - если верить и ждать, то да, можно попасть на бабки. С другой стороны многие клиенты и 1 и 2 мес. спустя платят, и работаем с ними не первый год. А вот представь - я бы все откатил через 5 дней, и не было бы их уже со мной, половины бы не было уже, а то и больше.

Ведь в нашем деле постоянный клиент стоит 10 новых а то и больше! ИМХО

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#9
New_Angel:
нет, у тебя договор с 1-го числа продвижения

ты всех к 1 числу сводишь, или начало месяца у всех по-разному?

New_Angel:
если четвертого вечером нет бабла, то досвидос!

досвидос т.е. начинаем работу по откату и реально рубим все под корень? или делаем предупредительный выстрел типа "убрать сайт из индекса" и т.д.?

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#10
Logistic:
и работаем с ними не первый год.

так и так работал бы столько. Если они получают прибыль, значит ты им выгоден и отказываться от тебя не будут, а деньги найдут.

Logistic:
ты всех к 1 числу сводишь, или начало месяца у всех по-разному?

Я примерно сказал...

Logistic:
досвидос т.е. начинаем работу по откату и реально рубим все под корень? или делаем предупредительный выстрел типа "убрать сайт из индекса" и т.д.?

Это как ты сам захочешь, главное, чтоб ты не страдал от этого.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий