ну что, господа юристы и знатоки закона....Чем помочь девушке?

Ярик
На сайте с 26.10.2003
Offline
121
#91
Miha Kuzmin (KMY):
Ярик, а вы, собственно, ни из этих, как их... В общем фанатичных христиан. Из разряда "мне дали по роже с правой, подставлюсь-ка я так, чтобы врезали еще и с левой".

К счастью нет. 😂 А с какой целью интересуетесь?

не посылай, да и не послан будешь...
Nuzr
На сайте с 15.10.2006
Offline
31
#92
Ярик:
К счастью нет. 😂 А с какой целью интересуетесь?

Отпишитесь чем все закончилось, очень интересно.

Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно" © Винни-Пух
[Удален]
#93
Ярик:
А чек и так в присутствии покупателя выбивается - то, что в 30 метрах это мелочи.

эти мелочи тянут на хороший штраф! деньги у клиента имеет право принимать только кассир, т.е. клиент должен сам отдать их кассиру и в его присутствии должен быть пробит чек, а не какому-то работнику фирмы!

в данном случае клиент отдал деньги человеку (девушке) которая его обслуживала это можно расценить как чаевые (или незаконное предпринимательство в зависимости от суммы), а услуга оказанная клиенту осталась неоплаченной!

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#94
dirol:
по большому счету - мне кажется, что это вымогательство

Нет, не докажете. Письменного уведомления с подписью нет, свидетелей тоже нет (там ведь все так работают).

dirol:

что говорит хозяйка:
а) если не заплатишь, я сделаю в налоговой так, что это ты во всем виновата и заплатишь 8000р сама
б) если ты не заплатишь, напишу заявление в милицию, и отдашь мне 8000р... (только на каком основании???)

Это ерунда, попытка "взять на понт".

Лучшая реакция - написать заявление в Комиссию по труду, в котором сообщить, что девушка работает в этой конторке на таких то условиях, что Трудовой договор не заключается (он должен заключаться максимум через три дня после выхода на работу, вне зависимости от испытательного срока), что зарплата черная, что кассовый аппарат один и в другом помещении, что Трудовой книжки нет. Предположить, что это грубое нарушение Трудового закона и просить провести проверку, обещая свидетельские показания. О произошедшем случае не упоминать - это не их вопросы.

И вот это письмо (точнее его копию) вручить хозяйке вместе с заявлением об увольнении (задним числом) и предложить ей договориться по-хорошему, т.е. получить выходное пособие. После стихания криков (кстати, лучше ей взять кого-то из мужчин с собой для физической защиты), дать сутки на обдумывание и смело валить из конторы.

И на будущее - не быть лохом - нехрен работать на таких условиях.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий