АртЛебедев. Дизайн для людей. Екатеринбург 15/10/04

123 4
SN
На сайте с 14.09.2004
Offline
14
1898

АртЛебедев. Дизайн для людей. Екатеринбург 15/10/04.

Насаждая по всему свету красоту и простоту, неся свет и просвещение по городам и весям, к нам в Екатеринбург приехал наш любимый Артемий Андреевич дорогой.

Как говорили уже вечером в СМИ, люди пришли не столько послушать и узнать для себя чего-то нового, а "увидеть живого Артемия Лебедева". Что, собственно, у всех и получилось. Удовольствие лицезреть Артемия стоило 1500 рублей, и как говорят устроители, покрыли только организационные расходы. Но Лебедева, как я понял, это обстоятельство не смутило. Ведь он сюда не чёсом приехал заниматься, а нести в мир красивое, доброе и вечное, а заодно и показать всем кто в лесу хозяин.

Пока все гости рассаживались, а хозяева ставили фотошоп и тестировали интернет, в зал скромно вошел небритый человек в очках без оправы, в темном костюме и розово-фиолетовой рубашке, вежливо поприветствовал всех, поставил на сцену черный рюкзак, и удалился. Это был Артемий Лебедев, первый

веб-дизайнер на Руси. Теперь казалось, что можно смело покончить жизнь самоубийством. Ибо главная цель жизни была достигнута - я увидел Артемия Лебедева. Но в самую последнюю секунду я почему-то передумал умирать, и решил ещё несколько часов подышать, прослушав лекцию.

Первым делом Артемий попытался дать определение дизайна, что это вообще такое. Прошелся по своим кандидатам, которых этот вопрос вводил в оцепенение и ступор. В конце концов он сообщил, что дизайн - это делание чего-либо. Рассказал, что в Англии дизайнеры дизайнят мосты, и становятся под этот

самый мост, когда по нему на всей скорости проходит первый тяжелый состав. А что в России дизайнерами называют только тех, кто на таком мосту что-то намалюет, типа росписи под гжель, палех или хохлому.

Так что из всего этого следует ни много, ни мало - социальная ответственность дизайнера.

Далее Артемий хохмил почтенную публику подборкой маразмических фасадных вывесок, щитов и указателей. Прошелся по фирменному стилю информационных спонсоров встречи. Больше всего досталось дизайнеру логотипа netprovodov.ru, что было вполне справедливо, ибо такое сдизайнить мог только идиот. Рассказал о вредных буллетах, презентациях, и страшной программе "микрософт

пауэрпойнт", о правильном оформлении статистики, и о многом другом: светлом и добром.

Каверзные вопросы из зала отражал всей доступной мощью русского юмора и общечеловеческой логики. Покорный слуга успел задать Лебедеву даже несколько вопросов, на один из которых он отреагировал как-то нервно. Вопрос был об

экономике Студии Лебедева. Хотелось выяснить экономическую эффективность того или иного отдела Студии. Отражая злобные нападки, Лебедев всё свел к конкретным профессиям Студии, сказал что запрещает своим работникам поднимать подобные вопросы. Типа, кто важнее, кто зарабатывает деньги, и т.п. Выдал метафору про левую руку, которую стоило бы вообще отрубить за нерентабельностью. А вопрос-то был не о значимости дизайнеров, менеджеров и программистов, а об экономической эффективности отделов, которые вроде как

независимые. Что ж, коммерческая тайна, она везде тайна.

Артемий был несколько раздосадован выпадением интернета. Досталось опять же, провайдеру netprovodov.ru. Хотя что за провайдер, кторый обслуживал сие действо, доподлинно не было известно. Однако, времени на разбор (читай

порку) слушателей из-за временного отсутствия интернета осталось совсем мало. Но Артемий успел выпороть 2 сайта, представленные ведущими разработчиками Екатеринбурга. Одним досталось за глупую флеш-вакханалию на странице и пустые разделы. Другим - за шаблонность вывода новостей и меню "как объява на заборе". Ну и ещё чего-то там - всего не упомнишь. Т.о. в очередной раз Артемий показал кто в лесу хозяин. А отпоротые деятели веба после всего этого только шушукались между собой - кому и чего больше досталось.

Да, ещё досталось программистам, оперирующим исключительно "нулём, единицей и бесконечностью", и делающим всё так как им удобно, а не как надо. С одной

стороны он прав - дизайн должен быть для людей. Именно так называлась лекция - Дизайн для людей. Хотя, у Артемия родной брат - программер. Наверное он - счастливое исключение из правил. Об этом история умалчивает.

После лекции Артемий вышел в вестибюль Дома Кино и купался в лучах софитов под прицелом бетакамов, под вспышками цифровиков и протянутых к нему диктофонов.

З.Ы. А в городе Екатеринбурге Артемия удивило отсутствие дорожной разметки на дорогах. Об этом он сообщил и по ТВ. Рассказал в эфире о своих амбициях переделывать города. Пока предлагает ту же разметку, дорожные знаки и

светофоры. Ну и так, между делом, сайты: по 100 000$ за штуку.

З.Ы.Ы. Еще Артемий сообщил по ТВ, что у него работает 150 сотрудников. Что конкурентов у него нет, что никто и близко не может стоять рядом с ним. Что он бог дизайна и веба, а по совместительству ещё и спаситель человечества.

З.Ы.Ы.Ы. По ТВ ещё было любопытно узнать что Артемий - "создатель поисковика Яндекс". Что тут сказать. Журналисты-ламеры - это находка для Артемия.

З.Ы.Ы.Ы.Ы. Да, совсем забыл. Желание увидеть и умереть как-то потом отпало.

От Апорта и до Гугла В тихом сумраке ночей Поднимаем сайты в серпах И вникаем в суть вещей
Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#1

Странный народ живет на Урале...

Не всякому жителю столицы довелось лицезреть сию диковину, а им живьем привезли и показали это чудо-юдо. Понятно, что не даром, но ведь показали, а они все не довольны...

Другие бы радовались и пожирали глазами своего кумира, а эти проглотили и утерлись не глядя, а теперь рассуждают о потерянных 1500 рублях. :) Никакого почтения к "создателю" Яндекса... :D

Оптимизма нет! (http://www.optimisma.net.ru/)
SN
На сайте с 14.09.2004
Offline
14
#2

Да нет... Все довольны :)

Просто скрипт форума не дал все смайлы вставить.

На полном серьезе - сказал что картинок в т.ч. "рожиц" слишком много.

О потере 1500 р. не рассуждаю - за всё боссы платили :)

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#3

Никого не хочу обидеть, но все это напоминает шахматную лекцию Остапа Бендера, которую он прочитал для васюкинцев, а потом приступил к сеансу одновременной игры.:)

Ну ничего, не волнуйтесь, скоро придет конец этой монополии, этому Макдональдсу дизайна. Мы все над этим работаем.;)

А не считаться со своими конкурентами - это, мягко говоря, глупо. Тот же Actis даст сто очков вперед организации, которая гордо именует себя Студией.

Ухх... если бы я был на той лекции, я бы задал этому псевдогуру ряд вопросов, от которых бы он сел в лужу.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#4
Как писал Анар
Ухх... если бы я был на той лекции, я бы задал этому псевдогуру ряд вопросов, от которых бы он сел в лужу.

А можно здесь эти вопросы опубликовать?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#5
Как писал Sim
А можно здесь эти вопросы опубликовать?

Они больше технические. Я бы устроил порку его сайтов. Спросил бы про грязные jpeg'и на последних работах, жуткие ляпы в верстке, наплевательское отношение к браузерам Opera и Mozilla. И откуда такие ляпы при бюджетах в 100000 у.е.?

Потом перешел бы к его конторе для "нищих" клиентов teletype.ru. Поругал бы за псевдопромдизайн.

Обязательно бы спросил почему он не дает реализоваться молодым талантливым дизайнерам. Почему такая негативная обстановка в студии (знаю из первоисточника)?

И в конце спросил бы, как его заказчики реагируют на слоган "нашим клиентом может стать не каждый"

Это я сейчас навскидку. Ко встрече я бы обязательно подготовился. К "звездам" надо приходить подготовленным.;) :)

Только всего бы мне точно не дали сказать. И я бы услышал в свой адрес что-то типа "встала и ушла".:)

SN
На сайте с 14.09.2004
Offline
14
#6

Ну-ка, ну-ка, ну-ка про негативную обстановку в студии из первоисточника. Это будет занимательно :)

[Удален]
#7
И откуда такие ляпы при бюджетах в 100000 у.е.?

Да, действительно, это очень хороший, очень практичный вопрос. Но ваша розовая кофточка... ;)

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#8
Как писал SEOMAN
Ну-ка, ну-ка, ну-ка про негативную обстановку в студии из первоисточника. Это будет занимательно :)

Да вот даже не знаю как бы это описать. В-общем, условия для работы и отдыха там вроде бы идеальные: и бесплатное питание, и развлечения, и все что душе угодно.

Но лучшее - враг хорошего. Нет там домашней обстановки, в которой хочется творить. Туда идут чтобы получить штампик в трудовой и немного набраться опыту, а потом уходят. Там очень большая текучка кадров. А Лебедев и не парится, говорит, что у него в почтовом ящике лежат резюме от талантливых дизайнеров на три года вперед.

Когда к нам в студию приходят дизайнеры из Студии, я им задаю вопрос, зачем вы ушли оттуда, они же "лучшие". Практически все отвечают, что им не дают там себя реализовать. Им даже нельзя указывать свою причастность к ресурсу. И как всегда в главных ролях мы видим Лебедя и его братву, с кем он начинал.:(

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#9

Анар

Только всего бы мне точно не дали сказать. И я бы услышал в свой адрес что-то типа "встала и ушла".
И правильно! Так и надо! Нечего на чужие концерты со своими сольными номерами ходить! :) Ишь, повадились!
SN
На сайте с 14.09.2004
Offline
14
#10

Насчет бюджетов в 100 килобаксов. Это уже журналистские выдумки в телеэфире. Лебедев поправил журналиста, сказав что далеко не каждый проект столько стоит. Я думаю, такие вещи, как сайт МТС вполне 100 килобаксов весит, если не больше. Но другие - вряд ли.

Но резиновый дизайн защищал он просто неистово, и страшно гордился Старым Мельником. Там типа флеш, и тот прорезиненный :) Ну и сказал, что все эти резиновые чудеса по праву стоят в 10 раз больше, нежели какой-то там сайтик вроде CNN.com

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий