Кто прав - клиент или заказчик? (trash)

123 4
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
2174

Решил поместить сюда в более в облагороженном виде, пока не слили где-нибудь как попало.

Суть вопроса банальна. Клиент заказал дизайн, при этом получив скидку в 200$ как некоммерческий проект и дополнительные бесплатные услуги по нарезке дизайна и натяжки его на его нестандартный движок. Все эти услуги обходятся остальным в 1200$ ему обошлось бы в 600$ т.е. со скидкой в $600. Но т.к. мне нужно было портфолио - меня устроило работать в ноль.

С моей стороны была задержка в неделю. Один из дизайнеров пропал с предоплатой на 2 сайта. О задержке заказчик был предупреждён.

После отрисовки дизайна, заказчик потребовал сменить шапку. Дал карикатуры. Но они закопирайтены, о чём я и сообщил заказчику. Вот тут и происходит кульминация. Заказчик требует нарисовать карикатуры. Я объясняю, что дизайнеры - не художники и предлагаю 3 варианта выхода из ситуации: 1) он идёт в парк и заказывает у художника карикатуры и присылает скан, 2) заказчик спрашивает разрешение на использование у авторов карикатур, 3) заказчик заказывает услуги в другом месте а я на оплаченную сумму ($300) консультирую дизайнера в плане юзабилити.

Заказчик на компромисс не идёт, обвиняет меня в том, что дизайн слишком дорогой и оценил его в 50$. Желающие могут полюбоваться (юзабилити макета в порядок ещё не приводилось)

Я в свою очередь деньги возвращать не хочу. Даже не потому, что я уже заплатил пропавшему 300$ и ещё придётся заплатить 300$. Я считаю, что дизайнеры качественно выполнили свою работу, потратив несколько дней на прорисовку этого макета. А я потратил 3 недели на консультации этого субъекта, который постоянно пытался изменить изначальный концепт сайта.

P.S. Во время работы с заказчиком с его стороны происходили неоднократные попытки, помимо скидок, вычесть из стоимости заказа, помимо огромных скидок, стоимость работы его программистов по модификации движка под новый дизайн.

P.P.S. За макет дизайнеру заплачу из своего кармана и буду использовать под свой проект.

P.P.P.S. Все несогласные со мной дизайнеры могут попытать своё счастье в топике, где мой бывший клиент ищет нового исполнителя.

P.P.P.P.S. Веду 9 таких проектов - с остальными заказчиками проблем нет.

Кто прав в данной ситуации

Заказчик прав
14% (5)
Исполнитель прав
44% (16)
Гринвуд прав
42% (15)
Всего проголосовало: 36
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Лично мы тут видим, что по факту - неразрешимая проблема случилась когда Вы отказались работать с "закопирайтеными карикатурами". Что Вы под этим подразумеваете нам не до конца понятно, поэтому судить трудно. Может быть развернете ответ? Если бы Вы в принципе отказались что-либо менять, так как это не было оговорено и т.д. мы бы сказали что больше не прав заказчик однозначно.

Что нам не понравилось в Вашем описании проблемы, так это то, что Вы аппелируете к аргументам в стиле "я же в ноль работал". Простите, но в ноль или не в ноль это абсолютно к делу отношения не имеет, это был Ваш выбор и для клиента не должно быть разницы в ноль Вы работаете или нет.

А пока скажем лишь на более четком "паралельном примере", если бы к нам подъехал бы дизайнер и отказался бы показывать нам свой дизайн на нашем компьютере, пока мы не покажем ему лицензию на windows и все сопутствующие программы, мотивируя это тем, что "windows должна быть лицензированной", то мы бы были изрядно удивлены.

P.S.: Из Ваших PS в любом случае следует что работать с таким заказчиком однозначно не стоит и слава богу что Вы от него избавились.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Denis15
На сайте с 26.04.2005
Offline
89
#2

Лёня, чтоб заказчик не производил оценку работы сам, нужно

1. Согласовывать цену

2. Брать предоплату

3. Подстраховываться каким то образом во избежании неполучения второй половины

Всех эти 2 золотые правила выручают уже не один век ;)

Medef.ru:бесплатные медицинские консультации (http://www.medef.ru) Denero — разработка и продвижение сайтов (http://www.denero.ru)
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#3
edogs:
Лично мы тут видим, что по факту - неразрешимая проблема случилась когда Вы отказались работать с "закопирайтеными карикатурами". Что Вы под этим подразумеваете нам не до конца понятно, поэтому судить трудно. Может быть развернете ответ?

Закопирайтенные карикатуры не устраивали заказчика. Он требовал нарисовать похожие. Меня устраивали - если заказчик договорится с их авторами или возьмёт на себя ответственность за их использования.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
leonid.ws:
Закопирайтенные карикатуры не устраивали заказчика. Он требовал нарисовать похожие. Меня устраивали - если заказчик договорится с их авторами или возьмёт на себя ответственность за их использования.

Тогда Вы правы.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#5
Denis15:
Лёня, чтоб заказчик не производил оценку работы сам, нужно

1. Согласовывать цену
2. Брать предоплату
3. Подстраховываться каким то образом во избежании неполучения второй половины

Всех эти 2 золотые правила выручают уже не один век ;)

Цену согласовал, предоплату взял.

А как подстраховываться от таких случаев?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#6
Заказчик на компромисс не идёт, обвиняет меня в том, что дизайн слишком дорогой и оценил его в 50$.

интересное сочетание с вырезом и того топика: "Бюджет не проблема..." 😂

Дал карикатуры. Но они закопирайтены, о чём я и сообщил заказчику.

Леонид, а Вы вставьте эту треклятую карикатуру, а с заказчика возьмите маленькую такую бумажечку, что де берет он сею ответственность на себя ;)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Alexandr Smolin
На сайте с 22.11.2006
Offline
169
#7
leonid.ws:

С моей стороны была задержка в неделю. Один из дизайнеров пропал с предоплатой на 2 сайта.

Какая разница, по какой причине была задержка? Никого не тревожат чужие кадровые проблемы. Изначально соглашение по срокам было жестким (навеяно новым топиком)? Разозлили клиента, он стал капризничать. Закономерно.

leonid.ws:
А я потратил 3 недели на консультации этого субъекта, который постоянно пытался изменить изначальный концепт сайта.

Если он не сформулировал вменяемого ТЗ, то зачем вообще начинать работать было?

Восхитительные гео-домены (Россия, Украина, мир) и ключевики с отличной выдержкой. (/ru/forum/778416)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
Alexandr Smolin:
Если он не сформулировал вменяемого ТЗ, то зачем вообще начинать работать было?
leonid.ws:
А как подстраховываться от таких случаев?

Имхо - никак, или интуиция+опыт. Лично мы абсолютно не представляем как можно в весьма субъективном по природе своей дизайне, когда цель клиента в общем-то получить то что ему (или посетителям) нравится, что-то четко и 100% оговорить.

Alexandr Smolin:
Какая разница, по какой причине была задержка?

Никакой, так как клиента задержка устроила. Если бы клиент возмущался бы именно в момент возникновения задержки, то 100% неправ был бы дизайнер, если бы отказался вернуть деньги и т.д..

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#9
Alexandr Smolin:
Какая разница, по какой причине была задержка? Никого не тревожат чужие кадровые проблемы. Изначально соглашение по срокам было жестким (навеяно новым топиком)? Разозлили клиента, он стал капризничать. Закономерно.

Если он не сформулировал вменяемого ТЗ, то зачем вообще начинать работать было?

Не, не разозлил. Он нормально к этому относился. Упомянул об этом ради справедливости.

Сформулировали ТЗ. Просто он постоянно пытался его изменить. Я не позволял, хотя нервы это мотало...

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#10

А как вы его нашли-то? То, что я вижу в соседнем топике, ну нисколько не вызывает желания сотрудничать. Какое-то же общение происходит перед заказом обычно. Сочувствую, что не распознали проблемного клиента на раннем этапе.

Время не ждёт.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий