Кто прав - клиент или заказчик? (trash)

123 4
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#11
ТВЭЛ:
А как вы его нашли-то? То, что я вижу в соседнем топике, ну нисколько не вызывает желания сотрудничать. Какое-то же общение происходит перед заказом обычно. Сочувствую, что не распознали проблемного клиента на раннем этапе.

Как и всех остальных. Он сам обратился ко мне то ли в аську то ли в личку.😒

Slajzer
На сайте с 18.12.2005
Offline
117
#12

Cудить качество дизайна может только дизайнер =)

Пусть заказчику это будет уроком, если он хочет чтоб ему бесконечно переделывали все как он хочет пускай заказывает у соответствующей фирмы, где за большие деньги ему не только тот же дизайн сделают, но еще и подлизывать ему будут.

Alexandr Smolin
На сайте с 22.11.2006
Offline
169
#13
leonid.ws:
Сформулировали ТЗ. Просто он постоянно пытался его изменить. Я не позволял, хотя нервы это мотало...

На все случаи жизни и от всех дураков правила трудно придумать, хотя, вынося опыт из таких ситуаций, можно их рамочно обрисовать, клиента перед началом работы ознакомить, а потом, когда будет борзеть, носом ткнуть. Нервные клетки сберегутся.

Восхитительные гео-домены (Россия, Украина, мир) и ключевики с отличной выдержкой. (/ru/forum/778416)
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#14

воздержусь от мнения, по крайней мере до выступления в этом топике заказчика, который здесь (на форуме) присутствует. Ребят, нельзя судить на основании одного изложения.

И даже на основании двух тоже нельзя. Нужно третее - независимое.

Конечно проще сказать, заказчик виноват. А я например считаю, что клиент всегда прав. Просто некоторые клиенты не способны это оплатить.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#15

iexpert,

неспособны оплатить то, что они всегда правы?) Тогда получается не всегда 😂

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#16
iexpert:
А я например считаю, что клиент всегда прав. Просто некоторые клиенты не способны это оплатить.

Клиент всегда прав, пока это выгодно нам ;)

A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#17

Ну что ж, Леонид, вы хотели скандала - вы его получили.

По порядку отвечу на все обвинения и на справедливую критику тоже. Свою неправоту я умею признавать. Но сначала общее впечатление от работы с Леонидом:

1. Крайне необязательный и неисполнительный человек (доказательства будут).

2. Очень амбициозен и берет на себя больше, чем может сделать, из-за чего страдают клиенты.

3. По сути своей делец, которому наплевать на интересы клиента, а лишь бы побыстрее отделаться и сбагрить заказ. Подтверждение этому - его слова типа "Не мешайте мне делать вас богатым"; "да это Отличный дизайн, не важно что он вам не нравится, зато уверяю, что вашим посетителям он понравится!"; "Да зачем усложнять, давайте проще" - которые были произнесены в ответ на мои замечания по первой версии дизайна (она же последняя). Это конечно субъективная критика, но умные люди согласятся со мной, что трудно сделать что-то приличное, не вникая в суть проекта и не выслушивая нужды клиента, а лишь делая, чтобы отделаться.

4. Неоднократно лгал.

Все эти услуги обходятся остальным в 1200$ ему обошлось бы в 600$ т.е. со скидкой в $600.

Во-первых, мне было сказано, что клиенты за такую услугу платят 800, а не 1200 - есть письменные доказательства (сообщение в личке и icq хистори) - Ложь номер 1.

С моей стороны была задержка в неделю. Один из дизайнеров пропал с предоплатой на 2 сайта. О задержке заказчик был предупреждён.

Здесь все верно, за исключением быть может сроков (больше недели я думаю). И не я был предупрежден, а когда я САМ написал и спросил, как дела, мне ответили, что возникла такая проблема. Я человек не скандальный и умеющий понять чужие проблемы, даже если это исполнитель, которому я плачу, а потому ни ругаться, ни спорить, ни требовать денег назад не стал.

После отрисовки дизайна, заказчик потребовал сменить шапку. Дал карикатуры. Но они закопирайтены, о чём я и сообщил заказчику.

Все верно, за исключением того, что Леонид забыл добавить, что после того, как я прислал ему свои комментарии по поводу дизайна, прошло РОВНО ВОСЕМЬ ДНЕЙ!!! - с понедельника 16-го по вторник 24-го (Это ПЛЮС к той недели с лишним задержки из-за исчезновения дизайнера), на протяжении первых 5 дней я вообще Леонида не трогал, а в пятницу 20-го спросил как дела, на что получил ответ - "делают, сегодня обещали прислать". Ложь №2). Тоже самое было отвечено вчера 23-го (Ложь №3). Сегодня же утром я узнаю, что оказывается, что они не только не переделали, но даже НЕ ПРИСТУПАЛИ к моему заказу - ну конечно, я, как нескандальный клиент могу подождать, а мы тут пока сверстаем пару-тройку других заказов! Представляете мое удивление?

Заказчик требует нарисовать карикатуры. Я объясняю, что дизайнеры - не художники и предлагаю 3 варианта выхода из ситуации:

Правда, только Леонид забыл добавить, что я предлагал еще три варианта: 1) взять присланные карикатуры за образец, нарисовать что-то подобное, пусть даже не карикатуры.

2) Вместо этого нарисовать рисунок похожий на один дизайн из их портфолио, на что мне было отвечено, что это НЕ ИХ рисунок, и что дескать они просто с него сняли копирайт, а рисунок чужой, и такого нарисовать они тоже не могут. 3) вернуть мне деньги - сначала я просил 250 из 300, но потом, видя "бекорытсную страсть" Леонида к деньгам, предложил вернуть хотя бы 200, но он и от этого отказался.

Даже не потому, что я уже заплатил пропавшему 300$ и ещё придётся заплатить 300$.

Извините, Леонид, но это ВАШИ проблемы и меня, как заказчика они интересовать не должны. Кто-то хочет не согласиться со мной?

А я потратил 3 недели на консультации этого субъекта, который постоянно пытался изменить изначальный концепт сайта.

- 100% КЛЕВЕТА.

Во-первых, с того времени, как мы договорились, действительно прошло чуть больше 3-х недели. ДО (подчеркиваю ДО!) договоренности и ДО выполнения заказа, Леонид пытался меня уговорить перейти с моего, под заказ написанного движка, на DLE, заявляя, что он якобы все умеет, что и мой. В этот же день я сели составил полный список, чего умеет мой движок, и на слудующее утро выяснилось, что DLE много из перечисленных функций не умеет делать, и потому я твердо сказал, что делаем не на DLE, а на моем движке.

Далее. Договренность была такая - я плачу 600 за редизайн, включая юзабилити, плюс врезка и перепроргаммирование форм. Поскольку мой движок не подходил полностью (там нет ленты новостей), то я предложил, что Леонид делает дизайн и юзабилити, а мой программист, когда освободится его врежет, и что расходы, разумеется, должен понести Леонид, т.к. такова была изначальная договоренность. Леонид отказался платить за врезку ($80), сказав что у меня очень дорогой и медленный программист. Тогда я предложил сделать работу по частям - дизайн - (леонид) - затем переделка движка (мой программист) - и окончательная врезка (Леонид). Тоже получил отказ. Здесь я снова спорить не стал, потому что понимал, что из-за задержки с моим программистом Леонид не получит деньги сразу, а будет вынужден ждать, пока тот переделает движок. Я снова пошел ему на встречу и "простил" врезку и перепроргаммирование форм.

P.S. Во время работы с заказчиком с его стороны происходили неоднократные попытки, помимо скидок, вычесть из стоимости заказа, помимо огромных скидок, стоимость работы его программистов по модификации движка под новый дизайн.

Не МНОГОКРАТНЫЕ, а однократная, и не Во время, а ДО!!!!!!!!!!!!!!!!!! начала выполнения заказа. Больше я об этом даже не заикался.

Была одна просьба в середине заказа - я предложил добавить одну страницу Блог (даже был согласен убрать другую страницу для этого, чтоб объем работ не изменился), но сделать ее не на моем движке, котрый не готов, а на DLE, на котором изначально и предлагал Леонид переделать весь сайт. Сделал я это по той причине, что мне хотелось видеть как дизайн работает (хотя бы на примере блога), ДО ТОГО, как я окончательно расплачусь с Леонидом, чтоб мне не пришлось за ним потом бегать и управшивать что-то подправить, если вдруг мой программист при врезке выяснит, что что-то не доделано или сделано с ошибкой. На это Леонид мне ответил - "Зачем все усложнять?" , "Не мешайте работать" и наконец, невинно-детское "не мешайте мне делать вас богатым!" - наивная и прозрачно-фальшивая попытка сыграть на моем тщеславии, которого у меня практически нет. Тут он прогадал, ставка пропала :D

Кроме того, и это ОЧЕНЬ ВАЖНО, я думаю - когда я прислал первый набросок для ТЗ, я просил Леонида в емайле и по аське внести замечания по юзабилити, но НЕ ПОСЫЛАТЬ дизайнеру до того, как я просмотрю еще раз и одобрю ТЗ. Этого сделано НЕ БЫЛО.

Отсюда и возник дизайн, который не соотвествовал моим ожиданиям.

P.P.P.P.S. Веду 9 таких проектов - с остальными заказчиками проблем нет.

Я не имею прямых доказательств, но косвенные говорят, что это не так: на протяжении 3-х с половиной недель у Леонид в аське была морда замученного человека (видимо Квиповская, в аське такой нет) и надпись ВСЁ, НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!

И сам Леонид пару раз обмолвился в разговоре, что клиенты его достали (в тот момент это было точно не я, так это было в конце дня и я только что ему написал). В такие моменты я старался его не беспокоить.

Также ложь, что Леонид 3 недели консультировал меня - продолжительные разговоры были не более 4-5 раз (имеется icq history!), и это были не консультации, я а лишь попытки выяснить, что представляют из себя рекомендованные мне Леонидом фичи как-то Лента новостей, RSS и т.п. Были также технические вопросы по баннерам, которые я ИМ ЖЕ и собирался заказать.

Ну вот теперь у вас полная картина инцидента. Я написал ее не для того, чтобы себя оправдать - я в оправдании не нуждаюсь (если за мной были какие-то мелкие огрехи, то я попытался честно об этом рассказать). Я написал для потенциальных заказчиков Леонида - перечитайте первые 4 пункта моего вступления, возможно с некоторыми из них, если не со всеми, вам придется столкнуться. Но то, с чем вы наверняка столкнетесь - так это полное отсутствие внимания к вашим нуждам, личного участия и интереса в вашем проекте - знаете, как в общепите - все клиенты "одинаковые серые мышки". Может быть кому-то это нравится, и тогда Леонид иделатный исполнитель для вас (если забыть про 3 другие пункта, конечно ), но лично мне тяжело было мириться с таким наплевательским, деляжным отношением к себе и своим интересам.

Удачи вам и будьте бдительны, не вляпайтесь и не дайте себя обмануть. :)

A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#18

А вообще почитаешь вас так и думаешь - совершенно не зная человека и не узнав все факты, высказать столько гадостей и несправделивых замечаний в его сторону!!! Ладно с меня как с гуся вода, видал я и не таких критиканов, но есть же люди мнительные, которые и инфаркт от этого могут получить. Ну разве так можно, ребята???? Где же ваша совесть, благородство, чувство справделивости наконец? Жаль, что вас не учили этим манерам.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#19

учитывая, что карикатуры не рисованные студией, цена тому дизайну действительно 50$ :) ИМХО, конечно :)

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#20
Aveter:
Ладно с меня как с гуся вода, видал я и не таких критиканов, но есть же люди мнительные, которые и инфаркт от этого могут получить.

Да не с гуся. Вы поставили ультиматум. Либо утром верну деньги, либо вы подмочите мою репутацию. И чтобы моча меня, вы не запачкали пол форума и всех остальных, я создал этот отдельный топик и прислал вам на него ссылку.

И был прав. Я - изложил свою точку зрения. Вы - просто обливаете меня помоями. Скандала не будет. Вы высказали свою точку зрения, я свою. Приператься с вами по каждому пункту я не буду. Очень жалко времени и моего и читателей, и даже вашего.

Есть только ключевой момент, который я должен откомментировать.

) взять присланные карикатуры за образец, нарисовать что-то подобное, пусть даже не карикатуры.

Я объяснил вам, что дизайнеры - не художники. И этот пункт я указал.

2) Вместо этого нарисовать рисунок похожий на один дизайн из их портфолио, на что мне было отвечено, что это НЕ ИХ рисунок, и что дескать они просто с него сняли копирайт, а рисунок чужой, и такого нарисовать они тоже не могут.

Я тщетно просил 3 раза прислать ссылку на тот рисунок из их портфолио, который вы хотите видеть. Вы всё время переводили разговор на возврат денег.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий