Церковь и государство - вопросы

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#141
alexspb:
Onna, так договор общественный, а не индивидуальный ))

Да я все понимаю... Даже помню, кто его теорию придумал. Но мне не нрааааавится (((

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#142
alexspb:
Почему скоро церковь будет богаче науки по финансированию ?
Отдача от вложений в науку когда еще будет, а от церквей - сразу практически...

это не ответ - это ирония ... наверное горькая ирония :)

alexspb:
Почему вообще государство помогает церкви - в чем высокий тайный смысл ?
Вроде озвучивалось - один из рычагов влияния.

я сомневаюсь, что это настолько мощный рычаг, что бы столько вкладывать средств в него

alexspb:
Почему руководство страны явным образом демонстрирует свои походы в церковь ?
У нас любое богатство на показуху, в том числе "духовное". Надо же показать насколько они "просветленные"... И самоуважение у них растет от кажого посещения церкви.

ну только если нас держать за баранов :)

alexspb:
Почему на полуторамиллионый город (Самара), десятки церковных храмов и ни одного планетария ?
Как коммерческое предприяте храмы выгоднее планетариев.

не думаю ...

может хлопотно - это да ...

короче-незачет :)

E
На сайте с 29.03.2007
Offline
102
#143

По поводу заграницы): в USA молятся перед едой, перед сном и в школах перед (или после - не знаю точно) нац. гимна. По крайней мере большинство. Там массовость еще круче развита, принимаются любые методы - религия (все виды), избранность гос-ва и все что придумать можно) - что в купе с очень слабым средним образованием дает свои плоды - это и поддержка Буша в войне в Ираке, и в любых других сферах - это оттого, что средний класс в США (65% населения) не вдается в подробности и живет в ощущении отрешенности от всего остального мира - типа как защищенные они не по детски). Вот и паника после 11 с. стояла всенародная - они просто не предполагали, что в Америку могут прилететь террористы и преодолеть отцовские заслоны... Че-то я отвлекся)

[Удален]
#144
greenwood:
Так, мы тут несколько все подзапутались ... кто и за кого :)

Сам топик показал, что нет общего мнения, но надо отдать должное, что нет и ярых сторонников церкви. Ну в общем народ думающий и поклоны бить не побежит за так :)

Как сказал Декарт: "Чтобы найти истину, каждый должен хоть раз освободиться от усвоиным им представлений и совершенно заново построить систему своих взглядов.."

Вечный спор.🚬

E
На сайте с 29.03.2007
Offline
102
#145
greenwood:
глупости - полное незнание того поколения :)

Хм, я конечно не из того поколения, но по праздникам церковным очереди к церквям стоят ооочень немаленькие - из бабушек лет 70-и...

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#146

Я может и ошибаюсь, но на сегодня представляю ситуацию такой :

вот сидит правительство на свалившемся мешке денег и думает : а что с ними делать ?

вылезают "умники" с философскими наклонностями и начинается раздербанивание этого мешка лишь бы куда, совершенно не просчитав последствия.

Должности, то у всех краткосрочные и нужны им только яркие и быстрые картинки для показа народу.

Особых успехов в этом кстати не добились ни коммунисты, не капиталисты, не демократы.

Если и есть еще что-то работающее созидательно, то это только частный капитал.

Но частный капитал никогда не будет осуществлять долгосрочные, гуманитарные проекты.

Но тут я не берусь дальше рассуждать, так как и мне тут уже все становится непонятно ...

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#147
egorych:
но по праздникам церковным очереди к церквям стоят ооочень немаленькие - из бабушек лет 70-и...

вот и стоят ... идти то больше некуда ...

куда не сунься - везде деньги нужны

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#148

Я очень доволен, что дискуссия получилась мирной в таком противоречивом вопросе

Никто практически не свалился на личности и не перешел в откровенную ругачку

Это говорит о широком мировозрении участников форума, что радует :)

[Удален]
#149

greenwood, ничего-ничего, сейчас лор еще подтянеццо, устроим вам шороху )))

зю нет бога кроме аллаха, и мухаммед пророк его! :)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#150
Miha Kuzmin (KMY):
сейчас лор еще подтянеццо, устроим вам шороху

ну вы только на шуршание и способны :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий