Церковь и государство - вопросы

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#231
greenwood:
я может к своему стыду и не знаю многого в этом вопросе, но вот нет никакой связки между церковью, Иисусом и Богом
Церковь ссылается на Иисуса, Иисус на Бога, но нет нигде обратных беков !
greenwood:
хорошо - пока в сторону
тогда скажи где Иисус ссылается на церковь ?
Dervish:
greenwood, ну там было пару моментов. но в основном бэки негативные такие. типа рынок там устроили и все такое. что не мешает устраивать это же самое современным фарисеям

Давайте не будем рассуждать о том, чего не знаем. Мы уже проходили "я не читал, но осуждаю". Прочтите Евангелие, просто прочтите для того, чтобы иметь представление о предмете разговора. Вот, как пример, это для начала (Евангелие от Луки, глава 2):


Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.

Или вот, наконец (Евангелие от Матфея, глава 16):


17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Из последнего понятно, что Церковь основал сам Господь. Здесь же написано, что грехи следует исповедовать у священников, которые являются продолжателями апостолов.

И таких примеров в Евангелии не один, не два и не десять...

Прочитать лень, а спорить с пеной у рта - пожалуйста. Вот она - сущность нового времени - никакой глубины, одна поверхностность...

З.Ы.

Не надейтесь - врата ада не одолеют ее… Слова не человека, но Бога.

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#232
СКОРПИОН:
Мы уже проходили "я не читал, но осуждаю"

Тоже об этом подумал. Как говорится, сам я Солженицина не читал, но в корне с ним не согласен.

С уважением, Евгений.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#233
СКОРПИОН:
Прочитать лень, а спорить с пеной у рта - пожалуйста.

Прочитать - это еще далеко до понимать.

Источник:

Мат.16,15-20 «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр отвечая сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Тогда (Иисус) запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос».

Я хотел бы, чтобы вы обратили свое внимание на 18-ый стих, где сказано: « и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Так вот, здесь написано, что Господь Иисус собрался строить Свою Церковь на камне. Теперь давайте будем дальше исследовать Писания, чтобы нам понять: что же наш дорогой Господь положил в основание, на котором Он создаст Церковь Свою? Что же это за камень, что врата ада не смогут одолеть Его Церковь?

Некоторые вероучения утверждены и учат тому, что камнем на котором Господь создает Церковь Свою является Петр, потому что имя Петр означает «камень». Но Слово Божье, Которое может Само за Себя постоять и доказать Свою правоту, доказывает, что это не так. Сам Петр в одном из своих посланий так возвестил.

1Пет.2,3-5 «Ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

Исходя из личного свидетельства самого Петра мы видим, что у него не было ни единой мысли в которой он считал бы себя камнем, на котором Господь Иисус строит Церковь Свою. Если бы это было так, что Петр является камнем, то его проповедь имела бы другой смысл, и звучала бы примерно так: «Ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая ко мне, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному...», и так далее. Но он этого не сказал. У него в мыслях не было такого. Тогда возникает вопрос. Что же, он не до конца понял волю Иисуса, или же он не был послушным Господу? Получается какая-то путаница. Но я думаю, что мы все прекрасно понимаем, что путаницы у Бога не бывает. Путаница получается тогда, когда мы не приходим к Нему, а приходим к различным мнениям, необоснованным выводам и заключениям.

Если придержаться учения о том, что Петр является камнем, то тогда возникает еще один вопрос. Кто же был прав, Христос или Петр? Когда Христос говорил: « и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». А Петр: «Ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному,..». Если же Христос был не точен в Своем высказывании, чего конечно Он никогда не делал, тогда не стоит верить вообще тому, что написано в Библии. Но это не так. Господь не бросает Своих Слов на ветер. Он всегда точен в своих высказываниях. И именно чрез это Слово мы приходим к Отцу. Аминь. Аллилуйя!

Тогда получается Петр не говорил истину, потому что противоречил словам Иисуса Христа, если считать, что Христос определил Петра быть камнем, на котором Он создаст Свою Церковь.

Теперь обратите внимание на то, о чем проповедовал Павел, Богом избранный муж для возвещения Евангелия язычникам.

1Кор.3,10-11 «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос».

Еф.2,19-22 «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, бывши утверждены на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божье Духом».

Еще что ли один лжеапостол? Он также, как и Петр противоречит Словам Иисуса Христа. Конечно же нет. Святые апостолы не могли проповедовать лож. Если бы Петр лгал, то Господь, я верю, просто сдвинул бы его с места апостола и поставил бы кого-нибудь другого на его место; и его два послания небыли бы наполнены Духом Святым. Да и проповедь, сказанная им в Деяниях апостолов не имела бы в себе силы к покаянию около трех тысяч человек.

Давайте посмотрим на пророчество чрез пророка Исайю.

ps

я не ставил цель ввязываться в бесконечные теологические споры

и рекомендовал бы вернуться к конкретной, материальной стороне вопросов ТС:

кто и как и за кого плотит ?

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#234
greenwood:
Прочитать - это еще далеко до понимать.

greenwood, всех сектантов собрал? Я такие толкования десятками раньше просматривал, пока не понял истнину - читай первоисточник, когда будет нужно и когда будешь готов, ответы начнут открываться сами...

greenwood:

и рекомендовал бы вернуться к конкретной, материальной стороне вопросов ТС:

ОК.

Даже не смотря на то, что церковь не финансируется из госбюджета (только восстановление исторических памятников из мирового наследия (Юнеско и т.п.)), раз возник вопрос о том, а вдруг из государственной казны деньги могут попасть в бюджет церкви, позволю себе задать вопрос:

Налоги сполна платишь в казну государства? Нет? Тогда какое отношение имеешь к вопросам статей расходования бюджета?

Планетарий хочешь? Так построй его рефам или тебе пусть построят те, у кого ты в рефах сидишь. Это ведь ваша налоговая система с отчислениями ... ;)

З.Ы.

Сам налоги плачу. Всегда и все. Скажешь часть из них растащат? Возможно. Но это беда того, кто растащит, а не моя. Я ту часть, которую должен отдать пенсионерам, интернатовским детям, инвалидам и другим слоям населения, обеспечиваемым социальными статьями бюджета, перечислил. И мне не стыдно смотреть им в глаза. Я у них не воровал. И если пенсионер в Москве сейчас получает 4 000 руб. (хотя должен получать все 20), то в них есть и одна сотая моей копейки. Наверно, именно поэтому, мне легко заходить в Церковь, меня там изнутри (на подсознательном уровне) ничто не гнетёт... ;) Помогать обездоленным можно и по другому. Не то что можно, а нужно. Но это уже вторая сторона вопроса. А закон пока никто не отменял...

З.З.Ы.

Неверный в малом, не может быть верным в большом…

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#235
СКОРПИОН:
Налоги сполна платишь в казну государства? Нет?

так ..поехали .... :)

дружок ты наш небесный - я ем и пью и мне все это сваливается не с небес ....

за каждую купленную сигарету и кусок хлеба, я плачу сразу не отходя от кассы все мыслимые и немыслимые налоги !

СКОРПИОН:
Планетарий хочешь? Так построй его рефам или тебе пусть построят те, у кого ты в рефах сидишь. Это ведь ваша налоговая система с отчислениями ...

очень неумно рассуждаешь

Есть государство и то что невыгодно делать коммерсантам - делать обязано оно (иголки швейные,освоение космоса, школы и много чего еще )

СКОРПИОН:
И мне не стыдно смотреть им в глаза. Я у них не воровал. И если пенсионер в Москве сейчас получает 4 000 руб. (хотя должен получать все 20), то в них есть и одна сотая моей копейки. Наверно, именно поэтому, мне легко заходить в Церковь, меня там изнутри (на подсознательном уровне) ничто не гнетёт...

гольная болтология

еще памятник себе воздвигни

даже дискуссировать с тобой желания нет

E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
#236
greenwood:
Я не против церкви, как таковой.
Она в самом деле нужна для воспитания правильных моральных принципов, которые никому не помешают

Они-то не помешают. Но кто сказал, что моральные принципы христианства вообще и православия в частности - правильные?

Когда первая заповедь - любовь к Богу, а про любовь к человеку где-то в конце (да и не к человеку вдобавок - а к ближнему, что верующие разумеют несколько по-своему), и во имя любви к Богу человеком можно пренебречь, то с моралью серьезный перекос получается.

открытая многоязычная словарная база (http://tolmacz.ru)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#237
espada:
Они-то не помешают. Но кто сказал, что моральные принципы христианства вообще и православия в частности - правильные?

не могу ничего ответить - не специалист

прожил почти 50 лет и без всяких церквей

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#238
greenwood:
я плачу сразу не отходя от кассы все мыслимые и немыслимые налоги !

Нет, не платишь…

greenwood:

Есть государство и то что невыгодно делать коммерсантам - делать обязано оно

Не выгодно здесь, значит выгодно в другом месте...

greenwood:

гольная болтология

Вот и я о том же. Говорил же раньше – самооправдание и самообман. Даже экономику новую (удобную) под себя выдумал…

З.Ы.

Памятников мне не надо, а крест добротный, надеюсь, поставят, когда время придёт…

Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#239
espada:
Когда первая заповедь - любовь к Богу, а про любовь к человеку где-то в конце (да и не к человеку вдобавок - а к ближнему, что верующие разумеют несколько по-своему), и во имя любви к Богу человеком можно пренебречь, то с моралью серьезный перекос получается.

Не стоит фантазии свои выдавать за православную мораль. Хотя бы цитаты приводите, когда настаиваете на своем понимании.

С уважением, Ольга Лебедева
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#240

Безнадежно это...спор верующего с атеистом

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий