Предложение ко всем сайтовладельцам, вебмастерам, админам и т.п.

Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#41
Оксиген:
Да мы уже давно ввели и давно поняли. Схема работает и люди публикуют объявления за плату, но почему-то у многих есть совершенно ничем не обоснованная уверенность, что объявления должны приниматься бесплатно.
Оксиген:

Почему на сайте с уникальным содержанием не может быть доски объявлений? И почему сразу "помоешная"? Мы ведем несколько тематических досок, так на некоторые даже спам не поступает, т.к. продвигались они правильными методами. Все объявы только по теме.

кстати - я только сообразил - я и сам беру деньги за размещение на сайте, который с натяжкой можно назвать "доской объявлений" :) это каталог фирм - но суть не меняется. по 20 бачей за одну "объяву" беру.

да, вы можете взымать плату за объявы на тематическом портале. но тогда это надо так и называть. а не "доски объявлений".

Оксиген:

Если не секрет, цифру "окупаемости" озвучьте.

1-3 сотен в мес на адсенсе. немодерируемые.

я не спорю. я высказываю свою точку зрения.

НалетайТорописьПокупайЖивопись.рф (http://colmix.ru/paint.html) Офисная-Мебель-Петербург.рф (http://Офисная-Мебель-Петербург.рф/) - скидка для участников форума домены RU на продажу (/ru/forum/comment/8125673) и кириллица в spb.ru (/ru/forum/568196)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#42

Прочитал только 1 и последнюю страницу.

Во-первых, многие формумы обещают или обещали сами платить с одной только лишь целью-привлечь посетителей (а вы предлагаете наоборот). То есть на самом деле зачастую пользователям наоборот еще и приплачивать надо, чтобы они посещали ресурс и не ушли. Уйти могут влегкую с самого популярного форума к конкуренту (например, к человеку, который тут же заявит, что я за свободу слова, халяву и пр., местный админ жлоб - идите все ко мне на форум).

Во-вторых сам по себе раскрученный форум окупает себя хотя бы тем, что позволяет держать на сайте постоянную аудиторию. Сильно, конечно, зависит от тематики, но в принципе любой форум можно оценить по количеству зарегистрированных пользователей, базе сообщений, активности аудитории и пр.

Более того, эта аудитория, публикуя свои сообщения, создает регулярно и автономно обновляемый(!) ресурс, что в почете у поисковых систем.

Тем не менее, появление такого топика да еще и в этом разделе наводит меня на мысли о западных форумах. Но многих из них введена плата за размещение объявления о продаже домена. В принципе, мне по большому счету все равно, если здесь так же сделают, но думаю, что люди, которые реально пытаются продавать свои домены, не будут довольны таким решением.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#43

Independence, вы читали невнимательно. Я писал про доски объявлений, а не про форумы. Две большие разницы - если кто не понимает. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Я про то, что за проезд в такси надо платить, а вы мне про то, что на метро быстрее.

Если кто-то не понимает разницу между доской объявлений и форумом - эта ветка не для вас.

P.S. Вот если я продаю домен или ссылки - нахрена мне комментарии к сообщению типа "дорого/дешево/я у него покупал он классный чувак". Не нравится - проходи мимо, нравится - покупай (доска объявлений - коменты не нужны). Если я задаю вопрос, который меня волнует - я жду ответов от сообщества (форум - ответы нужны). Это в качестве краткой справки.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#44

Оксиген, вы пытаетесь объяснить мифическую разницу человеку, который раньше держал свою BBS (Bulletin Board System - если не знаете перевода, я могу вам помочь), эхоконференции, потом с переползанием в инет ставил, в т.ч. занимался переводом и русифицированием, самые разные движки (некоторые из них все так же по привычке называются BBS, а некоторые "форумами"), а также пишет сам движки гостевых книг и форумов. Равно как и созданием и установкой, я занимался их поддержкой, развитием, модерированием. Более того, на одной из таких "досок" у меня был отдельный закрытый бизнес-раздел, участники которого должны были запонить анкету и указать свое реальное ФИО, должность, место работы, оказываемые услуги, контакты. В этом разделе, доступном только по паролю, публиковались бизнес-объявления. Эта "клиентская база" у меня осталась до сих пор и время от времени я рассылаю в нее коммерческие предложения. Другая подобная схема заключалась в создании чего-то типа "бизнес-клуба", где все держалось на взносах участников, форум, соответственно, был полностью закрыт для внешнего мира.

А это что такое "Мы давно уже некоторые разделы на наших сайтах перевели в разряд платных (как недавно владельцы этого форума продажу ссылок)."? Если вы проводите границу между "досками объявлений" и "форумами", то причем тут тогда этот форум?

Чтобы взимать плату с объявлений, это должно быть изначально заложено в бизнес-модель проекта и объяснено в нем, почему люди будут платить у вас, а не пойдут и не опубликуют где-то в другом месте за бесплатно. Я могу поверить в то, что человек, продающий свой автомобиль, готов заплатить там условные 100 рублей за объявление на форуме о продаже автомобилей, где есть большой шанс его продать и он понимает свою выгоду. Но во многих случаях это не так. А комментарии в любом случае важны, так как позволяют уточнить детали сделки и понизить риски, в т.ч. защититься от кидалова, что немаловажно.

L
На сайте с 04.02.2007
Offline
2
#45
Оксиген:
Я предлагаю брать плату за коммерческие объявления. Причем я предлагаю сделать это не мгновенно, а поэтапно. А народ руками и ногами отбрыкивается. Вы что, свой труд не уважаете?

Думаю, что деловые люди, дающие коммерческие объявы на ДО, просчитают и сами как выгодней разместить объявление: на 10 бесплатных ДО, где их посмотрит 20 000 чел, или на 1 платной с посещаемостью 10 000, или и там и там - так что, если уверены в непоколебимости своего ресурса - так только вперед.

Но обычного "обывателя", желающего чего-либо спихнуть по-быстрому сложно будет на такую ДО завлечь (не у всех виртуальные кошельки ломятся от маней и не у всех они есть, да и не все про них знают).

ДО создается не сама по себе, а как вспомогательный ресурс для привлечения посетителей на сайт с разными заманухами на нем.

А если у вас не обычная ДО, так и называйте ее рекламной площадкой, и берите деньги за разиещение рекламы - тут уж никто не будет возражать.

А то, что все ДО должны брать плату - это вы зря, даже на будущее.

Рассудите проще - если ДО не приносит прибыль - ее надо закрыть, сайту от этого лучше будет, он прибыльнее станет? Нет? Значит ДО не зря у вас находится и отрабатывает свои средства.

Посмотреть некоторые работы можно в портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Lonka/)
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#46

Это хорошо, когда есть возражающие. Вас (Lonka и Independence) я может быть и не смогу переубедить, но все-таки попробую. Тем более, что это прочитают и другие, на кого моя точка зрения может оказать влияние. Итак, по-порядку...

человеку, который раньше держал свою BBS... пишет сам движки гостевых книг и форумов... занимался их поддержкой, развитием, модерированием

Уважаемый, я не сомневаюсь в ваших заслугах перед интернет сообществом, но обратите внимание, что в этой теме речь не о вас и не обо мне. От меня было высказано предложение. Давайте в рамках этой ветки его и обсуждать.

причем тут тогда этот форум?

Этот форум при том только из-за того, что некоторые из его разделов работают как доска объявлений. Именно поэтому мне понятно недовольство его ведущих. Именно поэтому я одобрил введение платы за пользование им (а не потому, что я идиот и люблю сорить деньгами). Именно поэтому в правилах раздела есть: "Запрещается публично обсуждать стоимость ссылки".

А я о чём выше писал? Нахрен не нужны "уточняющие" коменты на доске объявлений. Допустим вам надо продать ("впарить") свою машину (дом, квартиру, домен, ссылку). Вы никого не обманываете, просто просите свою цену. Тут набегает 100 умных и начинают ваш товар смешивать с грязью. Какому продавцу это надо? Не хочешь покупать "копейку 1975 года" - топай в салон за новым мерсом с завода. Че её осбсирать-то? Дорого ссылка? Не покупай! Кривой домен? Пройди мимо! Обсуждение товара - это моветон, флуд, стёб и т.п. Сам грешен, иногда не могу сдержаться, но если бы не было кнопочки "ответить" - не было бы и вопроса. Есть места, где коменты вредны. Пример с разделом про ссылки - самый очевидный в рамках этого форума. По-моему это аксиома. Кто с этим несогласен - пишите не мне, а администрации, запрещающей (абсолютно правильно) ответы в тех темах. Есть личка, мыло, телефон для этого. Нехрен флудить.

Чтобы взимать плату с объявлений, это должно быть изначально заложено в бизнес-модель проекта

Кто бы спорил. Лично я только за - закладывайте в бизнес модель, я не возражаю. :)

комментарии в любом случае важны, так как позволяют уточнить детали сделки и понизить риски, в т.ч. защититься от кидалова

Бред. Нарегал несколько ников и "рекомендуй" сам себя (тут это часто практикуется несмотря на старания модераторов). А про "защиту от кидалова" я вообще молчу. Также некоторые свято верят в то, что наличие бумажного договора в этом им поможет.

Вобщем, уважаемый оппонент под ником Independence, ни одного веского аргумента против введения платы за публикацию коммерческих объявлений я в вашем ответе не нашел.

если уверены в непоколебимости своего ресурса - так только вперед

Да мы то идем вперед, речь не о нас, а о вас, уважаемые коллеги. Вместе то идти легче.

то, что все ДО должны брать плату - это вы зря, даже на будущее

Поживем - увидим. ;)

Рассудите проще - если ДО не приносит прибыль - ее надо закрыть, сайту от этого лучше будет, он прибыльнее станет? Нет? Значит ДО не зря у вас находится и отрабатывает свои средства.

Обычно такое мнение у молодежи, считающей, что жизнь бесконечна, времени умотаться и вокруг самые радужные перспективы. В любом случае я уверен, что большинство людей в конечном итоге придут к пониманию того, что за все бесплатное кто-то платит (надо расплачиваться). Я еще не видел ни одной бесплатной доски без изъянов. Все эти разговоры про программный "антиспам" - не более чем разговоры начинающих программистов. Ни одного реально работающего примера я не видел (свои секретные разработки к которым нет коммерческого доступа и поддержки можете в пример не приводить). А раз нужен ручной труд по наведению порядка в объявлениях - нужна его оплата. Все просто.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий