В каких единицах нужно задавать размер текста?

123 4
NB
На сайте с 14.09.2004
Offline
95
#11
Vlad97:

Прочел в книгах, что нужно стремиться к тому, чтобы сайт на разных разрешениях экрана выглядел одинаково.

Это неправильные книги. Не читайте их.

Стремиться нужно к тому, чтобы на разных разрешениях (ergo, при разных размерах шрифтов) сайт не терял своего дизайна и своей функциональности.

Vlad97:

выходит так, что если текст в 1024х768 выглядит нормальным, то в 1280х1024 он слишком мелкий, и наоборот.

Имеет смысл использовать масштабируемые шрифты (em, ex, или %, я обычно пользуюсь %). Дайте пользователю возможность самому установить тот размер шрифта, с которым ему будет наиболее комфортно читать.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#12

Я сейчас опыт проделал. Взял css от MarMih, сделал 4 копии. Одну оставил как есть, в другой все размеры задал в px, в третьей - в %, в четвертой - в em. Добился, чтобы они все выглядели примерно одинаково.

Переключаюсь в другое разрешение (в 1024х768 из 1280х1024) - тоже выглядят одинаково, то размер шрифта во всех немного больше, чем при 1024х768.

Получается, неважно, в чем задавать размер - эффект все равно один?

Попробовал настройки браузера менять: "-" и "+" размера шрифта.

Картинка интересная - при задании шрифта в px, pt и % от этого нет никакого эффекта! Только если размер задан в em, при изменении настройки браузера действительно меняется размер шрифта - мелкий, крупный и т.д.

И какой из этого всего следует вывод? Я что-то совсем запутался.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#13
Opeth:
Базируется на том что весь контент помещается в div'ы, а разметка задется в css. Грубо говоря, если не вникать в некоторые спецификации, css2 + html = xthml

А, понял, я про это в книжке читал. Там это называлось "блочная модель". Я прочел и понял, что для меня это слишком сложно. :)Лучше уж по старинке, с таблицами. Но размер-цвет шрифта и другие бантики гораздо удобнее делать в css.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#14
Nick Bubelo:
Стремиться нужно к тому, чтобы на разных разрешениях (ergo, при разных размерах шрифтов) сайт не терял своего дизайна и своей функциональности.

Так это ИМХО и назвается "выглядел одинаково". Меня сейчас дизайнер ругает, потому что сайт на разных разрешениях выглядит совсем по-разному. Говорит, я порчу его дизайн. :) А как я сделаю одинаково, если шрифт становится слишком мелким?

Fate
На сайте с 02.08.2006
Offline
30
#15

я задаю в px, в % задавать дизайн плывет.. при фиксированном размере при изменении разрешения, действительно всегда будет изменяться размер шрифта.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#16
Fate:
я задаю в px, в % задавать дизайн плывет.. при фиксированном размере при изменении разрешения, действительно всегда будет изменяться размер шрифта.

"Фиксированный размер" - это pt и px? А не фиксированный - это % и em?

Но размер шрифта при изменении разрешения меняется одинаково при всех вариантах. Я только что пробовал.

dark elf
На сайте с 08.11.2006
Offline
11
#17

http://cssing.org.ua/2006/10/16/font-size-em/ ссылочка на статью про ем и %

"Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и временем сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а потом завоюет себе всё околосолнечное пространство..." с К.Э. Циолковский
AB
На сайте с 10.09.2006
Offline
64
#18
-- С уважением, Андрей Березин
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#19

Скачайте официальные доки по CSS и HTML. По-моему на сайте W3.org или кто у нас там стандартами занимается. Именно доки, а не статьи мегапупердизайнеров. Если мне что-то надо, я просто смотрю официальные стандарты и по ним делаю, там все наглядно и подробно расписывается. Читать статьи и рекомендации частных авторов тоже можно, конечно, но они не всегда верны.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#20

Я не понял, при чем здесь стандарты. В стандартах перечислены разные способы задания размера шрифта и все. Вряд ли там есть ответ на мой вопрос. Кстати, ответ у меня так и не возник. Из разговора похоже, что то, что я хочу, просто невозможно сделать.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий