В каких единицах нужно задавать размер текста?

123 4
V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
2105

Может быть, совсем глупый вопрос, но я очень слабо разбираюсь в html.

Прочел в книгах, что нужно стремиться к тому, чтобы сайт на разных разрешениях экрана выглядел одинаково. Никак не пойму, как этого достичь практически. Картинки ведь свой размер не изменят в зависимости от разрешения. Значит, остается текст и общее расположение различных обьектов относительно друг друга.

В каких единицах нужно задавать размер текста, чтобы этот текст казался одинаковым при разном разрешении? Я посмотрел статистику, сейчас два распространенных разрешения - 1024х768 и 1280х1024. Разница между ними приличная. И выходит так, что если текст в 1024х768 выглядит нормальным, то в 1280х1024 он слишком мелкий, и наоборот.

И по-моему, так получается независимо от того, в каких единицах я задаю - в процентах, в пикселях, в поинтах, в em.

Знатоки, подскажите, пожалуйста, какими единицами надо пользоваться. Я надеюсь, что это всем профи известно, ведь текст - это основное на сайте.

MarMih
На сайте с 18.09.2006
Offline
17
#1

Vlad97, ну, вот CSS моего хомяка-

<style type="text/css">

<!--

P, BODY, TD, TABLE {font-family: Verdana, Arial; font-size: 8pt}

P, BODY, TD, TABLE {color: Navy}

#copy {font-size: 7pt; color: #9900cc}

H1 {text-align : center; font-size: 18}

H2 {text-align : center; font-size: 16}

H3 {text-align : center; font-size: 14}

H4 {text-align : center; font-size: 12}

.bar A {text-decoration: none; text-align : center; font-size: 9}

.asd TD {bordercolor: red; bordercolordark: red}

-->

</style>

Основной текст- 8pt виден нормально при любых разрешениях.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#2

Значит, в поинтах надо задавать?

А вот в этой строке:

H4 {text-align : center; font-size: 12}

текст в каких единицах? Почему единицы не указаны? Это тоже в pt?

[Удален]
#3

MarMih, Vlad97,

Зачем же фиксировать размер шрифта?

Я рекомендую указывать размеры только в процентах.

Вот так:

H4 {text-align : center; font-size: 130%}
MarMih
На сайте с 18.09.2006
Offline
17
#4
Vlad97:
Это тоже в pt?

Если pt не указано, значит в pt :)

MarMih
На сайте с 18.09.2006
Offline
17
#5

Kimi, не знаю... я так привык :-) Я понимаю так, что при указании в %, размер текста будет "плыть" за разрешением?

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#6
MarMih:
Kimi, не знаю... я так привык :-) Я понимаю так, что при указании в %, размер текста будет "плыть" за разрешением?

За настройками браузера: "-" и "+" размера шрифта.

Если размер не фиксить точно - то начинаются растяжки и выходы за поля. Особенно это печально получается при дивной верстке в xhtml.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#7

Я сейчас попробовал то и другое. И в pt и в процентах размер шрифта меняется с изменением разрешения. Не очень сильно, но меняется. Может быть, это нормально, а я просто не понимаю?

Попробовал на этот сайт посмотреть при разных разрешениях - тоже меняется. А уж здесь-то наверняка все правильно сделано.

При задании размера в pt один и то же текст смотрится почему-то красивее. Не понимаю почему.

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#8
Opeth:
Если размер не фиксить точно - то начинаются растяжки и выходы за поля. Особенно это печально получается при дивной верстке в xhtml.

А что такое "дивная верстка в xhtml"?

V9
На сайте с 02.02.2007
Offline
39
#9

На этом сайте, кстати, в pt задано - только что посмотрел.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#10

Vlad97, более продвинутая разметка для документа. Требует большей квалификации верстальщика, так как очень чувствительна даже к малейшим ошибкам + замороки по кроссбраузерности (различное понимание спцификации css2 IE, FireFox'ом и Opera). Базируется на том что весь контент помещается в div'ы, а разметка задется в css. Грубо говоря, если не вникать в некоторые спецификации, css2 + html = xthml.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий