Почему морды слабеют или в чем дело и что делать.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
4420

С тем фактом, что морды слабеют день ото дня думаю согласны уже все. Почему и что делать? Я попробую ответить на эти вопросы.

Почему слабеют морды?

И так почему слабеют морды? Тут ответ очевиден – их пессимизируют и попросту не учитывают ссылки с них, тут нужно ставить вопрос по-другому, почему пессимизируют морды?

Давайте подумаем вместе за что можно пессимизировать морду или страницу?

Первый вариант уже подсказал сам Яндекс в борьбе со спамом в форумах. Если бот Яндекса встречает достаточно большое количество внешних ссылок в сообщении, да еще и подподряд, то эти страницы форума попросту не индексируются. Форум это не сайт и информация тут как бы не так важна, как страницы сайта, думаю, поэтому Яндекс может вообще не индексировать эти страницы, а не применять к ним фильтры, а может спам форумов просто очень сильно достал их и поэтому такие явные меры.

Так как информация на сайте более важна (мое ИМХО), то просто удалить ее из индекса как бы нельзя (а вдруг там действительно, что-то ценное!), но подозрение на недобропорядочность есть и как следствие я думаю, применяется фильтр к исходящим ссылкам в той или иной степени тяжести. Опять мое ИМХО если процент фильтра достигает 100% то такие страницы выкидываются из индекса, так что к мордам или страницам применяется понижение от 1 до допустим 99%

На морде еще более важная информация и фильтровать тут нужно еще аккуратнее, посему только за сгусток внешних видимо не фильтруют, только в особо злостных видах если …

И так итог первой возможной причины фильтра (в чем дело) это сгустки внешних ссылок. Для каждой страницы он свой, посему дать четкой инструкции типа не больше 15 на морде и не больше 10 на внутренних нельзя, НО (что делать) стараться не пихать все ссылки в кучу и ставить их чем меньше тем лучше.

Второй пессимизирующий фактор на мой взгляд это спамность ссылки. Что есть спамность ссылки? Спамоность ссылки в моем понятии это безсмысленный набор слов с неправильными окончаниями и порядком слов в предложении. Опять давайте подумаем, что есть сайт? Сайт это носитель текстовой и графической информации. Ну графику мы пока отметаем, а вот текстовой ИНФОРМАЦИИ !!! То есть на странице располагается текст. Текст, как известно, состоит из предложений, а в русском языке есть правила формирования предложений. Конечно, то, что робот полностью будет понимать, о чем в предложении это фантастика, но понять что предложение «продажа кондиционеров, кондиционер самсунг, доставка Москва» как бы не есть предложение вполне можно. Как? Сравнить окончания, наличие союзов и прочих элементов которые формируют предложение, а не набор слов. Задумайтесь, почему дорвеи стали делать по цепям Маркова?

И так второй вывод. (в чем дело) Робот в принципе может определить грубое нарушение правил формирования предложения и сделать вывод о его спамности. (что делать?) Делать ссылку в предложении имеющем хоть малейший смысл и выделять в анкор ключевики в нем. «Караван лает собака идет» прокатит, а вот «караван сабаки идет лаем» боюсь, попадет под подозрение и фильтр (опять таки не на 100%).

Еще пара моих ИМХО

К вопросу сколько можно ставить ссылок на странице что бы не попасть под фильтр … Мое ИМХО – количество внешних ссылок на странице зависит от количества контента на нем. Если допустим на странице 1000 символов текста и одна ссылка, то это нормально. Если на странице 50 000 символов и 30 внешних ссылок, то это тоже нормально. А вот если на странице 100 символв текста и 10 ссылок, то как то можно усомниться что эти 100 символов и страница в целом несут ценную информацию … Вывод: условно на 500 символов текста 1 ссылка и ваши страницы не под фильтром.

К вопросу, сколько внешних ссылок можно поместить на всем сайте. Опять таки все зависит от количества страниц с контентом на сайте. Если это большой сайт, то и внешних на нем должно быть много, если это небольшой сайт утыканный ссылками, то это скорее всего либо каталог ссылок, либо линкопомойка, либо еще что нехорошее. Прошу обратить внимание на эту теорию продавцов внутренних в SAPE и любителей обмена ссылок. Данный вывод сделан на основе отказа Яндексом индексировать заспамленные форумы, Платоны так, и пишут, мол, у вас там помойка мы и выкинули его из индекса. Вывод: внешние ссылки не на всех страницах сайта, даже более, страниц с внешними ссылками гораздо меньше, чем страниц с контентом без внешних.

Почему я все это написал? Добрый я сегодня :) :beer:

Фуфел это или нет? Ну на основании чего я сделал тот или иной вывод я написал, а там уже сами думайте что правда, а что лож.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#1
Mr_Promoter:
Форум это не сайт и информация тут как бы не так важна, как страницы сайта

Не согласен. Взять хотя бы этот сайт. Не будь на нем форума...

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#2
Moony:
Не согласен. Взять хотя бы этот сайт. Не будь на нем форума...

И? Причем тут форум? Этот форум что полная помойка чтоли?

Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#3
Mr_Promoter:
А вот если на странице 100 символв текста и 10 ссылок, то как то можно усомниться что эти 100 символов и страница в целом несут ценную информацию … Вывод: условно на 500 символов текста 1 ссылка и ваши страницы не под фильтром.

Получается, чтобы продать 20 ссылок с морды, надо напихать туда 10 килобайт текста? А если на морде флэш-заставка и больше ничего, кроме меню, то за 1 ссылку она сразу будет пессимизирована?

Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#4
Mr_Promoter:
Форум это не сайт и информация тут как бы не так важна, как страницы сайта

И вообще, как бот определит, что есть страница сайта, а что - страница форума.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#5
Moony:


Цитата:
Сообщение от Mr_Promoter
А вот если на странице 100 символв текста и 10 ссылок, то как то можно усомниться что эти 100 символов и страница в целом несут ценную информацию … Вывод: условно на 500 символов текста 1 ссылка и ваши страницы не под фильтром.

Получается, чтобы продать 20 ссылок с морды, надо напихать туда 10 килобайт текста? А если на морде флэш-заставка и больше ничего, кроме меню, то за 1 ссылку она сразу будет пессимизирована?

Нет! нужно 10,5687 кб :) я про идею пишу, а не про цифири. Если что там так и написано УСЛОВНО

Для морд одни стандарты, для внутренних другие ... А за флеш и меню ... так типа Янекс флеш понимает ... поймет что там есть полезная информация.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#6
Moony:
И вообще, как бот определит, что есть страница сайта, а что - страница форума.

:) А вы попробуйте на своем форуме спам помойку устроить и потом у Платора спросите как это их робот узнал что у вас там форум!

Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#7
Mr_Promoter:
А за флеш и меню ... так типа Янекс флеш понимает

Понимает, если там просто текст в первом слое без Action Script.

Mr_Promoter:
А вы попробуйте на своем форуме спам помойку устроить и потом у Платора спросите как это их робот узнал что у вас там форум!

Я вообще про помойки не говорю. Я просто спрашиваю, почему априори среди сеошников считается, что форумы не катят, а обычные страницы сайта катят? И как бот может отделить одно от другого. Тут же автор прямо говорит, что если помойка на обычной странице, то ПС это еще может терпеть (так как там типа важная информация может быть), а если это форум - то ему крышка, потому что там ценной информации гораздо меньше. Спрашиваю без вызова, а исключительно из любопытства, ибо мой сайт весь построен по принципу форума.

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#8
Moony:
Я вообще про помойки не говорю. Я просто спрашиваю, почему априори среди сеошников считается, что форумы не катят, а обычные страницы сайта катят? И как бот может отделить одно от другого. Тут же автор прямо говорит, что если помойка на обычной странице, то ПС это еще может терпеть (так как там типа важная информация может быть), а если это форум - то ему крышка, потому что там ценной информации гораздо меньше. Спрашиваю без вызова, а исключительно из любопытства, ибо мой сайт весь построен по принципу форума.

На форуме может писать кто угодно, а не только автор сайта, то есть это открытый ресурс. Форумы очень активно спамятся - это факт. Как можно определить что это форум? Спамеры например определяют по /forum и т.д. по Русский vBulletin v3.5.4 или Powered By PHPBB и т.д. - поверьте движков форума не так уж и много.

S0
На сайте с 23.11.2006
Offline
55
#9

как узнать применен ли фильтр или нет ?

Предлагаю хостинг icq 468655368. Отзывы (http://www.hostobzor.ru/opinion/op.php?pid=1518) еще Отзывы (/ru/forum/221296)
LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#10

на ряде форумов в каждом сообщении есть ссылка на хомяк автора топика, на странице в среднем по 10-30 сообщений = 10-10 ссылок, а учитывая что на форумах имеет место быть сообщения типа "ааа, круто", "стукни в личку", то получается что ссылок больше чем контента ... вот

yandex.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий