Поднимая старый вопрос...

[Удален]
#81
Как писал Gray
L78, прежде чем так упрямо доказывать, что ссылки ставить надо, вникните в тему топика. И поменьше агрессивности.

2 ALL
Если честно, предмета для спора здесь нет. Что мы имеем?
Несколько одинаковых, как я понял, страниц, т.е. "четких" дублей (верно? Или просто тексты одинаковые на страницах, а html разный?) выложены на домены с разным тИЦ. Ссылки на них не ставились никакие вообще, все страницы проиндексировались, при склейке главным документов оказался документ с домена с большим тИЦ.
Хорошо, но недостаточно. Есть еще куча вопросов, на которые надо дать ответы.
1. Абсолютно ли одинаковы страницы - имеется в виду идентичность кода?
2. Одновременно ли они были проиндексированы - а если нет, то в каком порядке? В частности, не была ли первой проиндексирована страница, выбранная оригиналом?
3. Как добавлялись страницы в поисковик? Если вручную, то в каком порядке?
4. Абсолютно ли точно нет никаких ссылок на них? Не открыта ли статистика сайтов?
5. Не заходили ли на эти страницы браузером с активным Яндекс-баром, а если заходили, то в какой последовательности?
6. Абсолютно ли идентичны заголовки ответов разных сайтов на запросы Яндекса?

Любой из этих вопросов может вскрыть простой факт - Яндекс просто первой получил страницу с большим тИЦ, поэтому остальные были сочтены дублями.

1. Страницы абсолютно одинаковые, как по коду, так и по тексту.

2. Страницы добавлялись одновременно. Дабы отсечь то о чем вы говорите, страница с сайта, имеющего максимальный тИЦ добавлялась не первой и не последней.

3. см. п.2

4. Ссылок нет абсолютно. На страницах нет никаких счетчиков и т.п. Статистика сайтов закрыта.

5. Я на эти страницы не заходил. Соответственно больше никто на них до момента индексации попасть не мог.

6. Все сайты находятся на одном хостинге, так что заголовки можно считать идентичными.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#82
1. Страницы абсолютно одинаковые, как по коду, так и по тексту.
2. Страницы добавлялись одновременно. Дабы отсечь то о чем вы говорите, страница с сайта, имеющего максимальный тИЦ добавлялась не первой и не последней.
3. см. п.2
4. Ссылок нет абсолютно. На страницах нет никаких счетчиков и т.п. Статистика сайтов закрыта.
5. Я на эти страницы не заходил. Соответственно больше никто на них до момента индексации попасть не мог.
6. Все сайты находятся на одном хостинге, так что заголовки можно считать идентичными.

Мы долго слушали, как вы хорошо готовите ... пора-бы и попробовать ..... ссылку на страничку в студию !!!

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#83

aka352, а можно урлы этих страниц в личку? Подвергнем анализу - может и решим чего-нить?

Я на эти страницы не заходил. Соответственно больше никто на них до момента индексации попасть не мог.

Так ведь "ручками" всё-таки добавляли, соответственно не одновременно, а в базу они были зачислены (скорее всего) в один апдейт, верно? Хотя, роботы - штуки не предсказуемые... И релевантность для них (страниц) для всех расчитывалась в один момент времени (имхо)... а чем там Яндекс руководствовался, ему одному и известно.

Очень хочется на урлы глянуть - можно?

[Удален]
#84

Сами страницы я уже поудалял. Да и не хотелось бы лишний раз афишировать свои "экспериментаторские" сайты. Ради чистоты эксперимента, сделаю повторный с сайтами, не включенными в каталог. Ну и естественно - поделюсь результатами :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#85
2. Страницы добавлялись одновременно. Дабы отсечь то о чем вы говорите, страница с сайта, имеющего максимальный тИЦ добавлялась не первой и не последней.

Вопрос мой касался индексации. А именно - прихода робота на эти страницы. А не добавления.

5. Я на эти страницы не заходил. Соответственно больше никто на них до момента индексации попасть не мог.

Совсем не заходили? Даже проверить, как они загрузились?

6. Все сайты находятся на одном хостинге, так что заголовки можно считать идентичными.

Т.е. поле Last-Modified для всех трех страниц тоже совпадает до секунды?

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#86
Alex Kirillin, midian777, поругайтесь в привате, пожалуйста.

Хорошо, Сергей. Прошу прощения за излишний уклон в оффтопики.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
[Удален]
#87

Gray, совсем не заходил :) Если я страницу закачал, то ни к чему лишний раз проверять - на сервере она уже есть, значит грузится. Да если бы и заходил, то ничего бы не изменилось - Яндекс.Бар я открываю достаточно редко и только по необходимости.

Насчет Last-Modified ничего сказать не могу - страницы уже удалены.

Чтобы снять все противоречия можно провести повторный эксперимент.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#88
Чтобы снять все противоречия можно провести повторный эксперимент.

Боюсь я, что придеться тебе ставить Big Beer всем участникам топика :) как можно было выходить на форум и так категорично заявлять, предварительно удалив все следы " экскримента " ?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#89

Почитал я этот топик, помучал свой склероз и пришёл к выводу, что весь этот эксперимент - чистой воды профанация. Ни один вменяемый поисковик не будет держать в своём индексе страницы, на которые невозможно попасть по ссылкам.

Скорее всего, страницы попали только в малый индекс, и до слияния с большим индексом не дожила ни одна из страниц.

А в малом индексе запросто страницы могут ранжироваться только на основании плотности ключевых слов + тИЦ.

midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#90

AiK,

А в малом индексе запросто страницы могут ранжироваться только на основании плотности ключевых слов + тИЦ.
А можно как-то отличить малый индекс?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий