Пустой форум? Наполняю !+! (профессиональная раскрутка форума прилагается)

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#221

A_Liss, какая тематика у Вашего форума?

AL
На сайте с 07.03.2007
Offline
67
#222
A_Liss, какая тематика у Вашего форума?

Детская литература

...
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#223

A_Liss, а общаются дети, родители, или писатели с критиками?

AL
На сайте с 07.03.2007
Offline
67
#224
A_Liss, а общаются дети, родители, или писатели с критиками?

Полноноценным общением это пока сложно назвать (без учета модераторов, наполнителей и роботов-спамеров):

Посещаемость прыгает от 50 до 100 чел/день

Иногда заходят люди, оставляют свой комент который не остается без внимания. Разговор "пришельцы" поддерживают в основном только в интересующей их ветке и когда тема исчерпана обычно пропадают. "Заговоривших чужаков" очень мало - за 4 месяца в разговор ввязались примерно человек 10. Постоянных посетителей трое, они заходят с периодичностью где-то раз в неделю-две чтобы поделиться своей информацией, мало, но все же есть... Они редко общаются в чужих темах, в основном поднимают свою, в пределах ее и общаются... Сейчас лето - они стали еще реже появляться, однако не пропадают совсем... Судя по статистике, несмотря на сравнительную тишину на форуме небольшая "молчаливо читающая" постоянная аудитория все же имеется (человек 10-12) время от времени появляются - ходят по закладкам.. сидят, что-то читают похоже...

Несмотря на такую небольшую аудиторию, я считаю развитие нашего форума успешным по следующим причинам:

1. Изначально раскрутить форум мы планировали к новому году, поэтому нас не сильно интересуют посещения - наша задача обустроить, обкатать и наполнить его на самом деле интересной информацией до нового года - т.е. создать все условия для полноценного общения.

2. Даже на самых раскрученных по нашей теме сайтах люди на форумах практически не общаются - очень много примеров где 10.000-ная аудитория не знает о чем говорить на форумах посвященных детской литературе (правда например в ЖЖ есть сообщества, где эта тема получила хорошее развитие, но там, на сколько я знаю так же существует искусственная поддержка заинтересованных лиц). Мы пытаемся задать тон, направление, на самом деле интересующее родителей, т.е. создаем востребованную тематическую базу, пытаемся писать эксклюзивный, интересный, полезный, удобочитаемый материал. Мы уже договорились с рядом детских писателей, представителями издательств, художниками, которые готовы отвечать на вопросы посетителей, но эту возможность мы запустим ближе к новому году. В общем работаем :)

3. Также форум является донором интернет-магазина дет.лит., причем очень успешным донором.

Ну что еще сказать - возможно, для кого-то это не результат, а для меня, например, очень перспективная тема. Для тех, кто торопится, конечно же, этот путь не подходит, а для долгостроев мне кажется в самый раз...

AL
На сайте с 07.03.2007
Offline
67
#225

Хотел добавить, что форумом мы занимаемся «постольку-поскольку» уделяя ему очень мало времени и средств, потому как у нас есть более приоритетные проекты и этот форум стоит на самом последнем месте по важности, поэтому его развитие не показатель. Если взяться за такой проект засучив рукава... Думаю, результаты были бы намного интереснее :)

WS
На сайте с 05.06.2007
Offline
116
#226
По поводу конфликта Mistersun и MiRaj.
Здесь я все же приму сторону MiRaj-а даже не разбираясь, кто виноват, а кто прав. «Клиент всегда прав» и если этот клиент не нравится, следует все же выполнить свои обязательства или вернуть деньги и только после этого прекратить с ним всякие деловые отношения.

Знаете, после поливания говном клиента, засвечевания урла его форума....

Мне почему-то не хочется заказывать услугу, становиться партнером, быть вероятно облитым говном и иметь потенциально засвеченый урл.

AL
На сайте с 07.03.2007
Offline
67
#227

На самом деле очень жаль, что тема личных взаимоотношений перемешалась с тематикой о наполнении форума...

Не хочется лезть в выяснение отношений, но сама тема довольно интересная от кого бы она не исходила...

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#228
A_Liss:
Ну что еще сказать - возможно, для кого-то это не результат, а для меня, например, очень перспективная тема. Для тех, кто торопится, конечно же, этот путь не подходит, а для долгостроев мне кажется в самый раз...

В том-то и дело, что у посетителей хоть и нет привычки искать ботов, зато есть привычка смотреть на месяц темы. И если тема шла полгода назад - не продолжать её, а идти дальше.

Долгострой и форум вещи не совместимые, если не имеется в виду непрерывный рост не количества сообщений, а количества пользователей, которые прямо сейчас на форуме о чём-то беседуют. А роста количества пользователей-то тут и не наблюдается.

AL
На сайте с 07.03.2007
Offline
67
#229

-=Илья=-, поясню, что я имел ввиду под словом "долгострой":

Возможны три варианта наполнения:

1. Интенсивная заливка форума кучей инфы за 1 месяц например.

2. Не торопясь с промежутками во времени наполнять форум постоянно понемногу - наверно это самый идеальный вариант.

3. Мы предпочли не обращать внимание на посещения и кто что подумает и увидит - наша цель обустроить форум в течении 9-ти месяцев - нас не интересуют на данном этапе посещения, нас интересует обустройство форума, чтобы к запланированному сроку это был удобный, полезный и уютный форум.

Т.е. долгострой в моем понятии это долгосрочное планирование наполнения, например у нас это:

1 этап – под завязку набить форум полезной и разнообразной инфой - все, что нас касается, стараясь полностью охватить нашу тему.

2 этап - перейти на очень качественное наполнение. Форум набит и гонки нет, задача достать эксклюзивный интересный материал и очень грамотно его разместить.

3 этап - Пишутся только обзорные статьи в спец. разделе. в остальных работает только модератор и посты уже добавляются очень редко, только для обновлений.

Привлечение посетителей планируется в момент перехода со второго этапа на третий.

AL
На сайте с 07.03.2007
Offline
67
#230

PS> я не уверен, что избрал самую верную стратегию, но я сделал выбор и буду его придерживаться.. Кто-то выберет другой... Именно поэтому и интересен обмен опытом, сравнить различные варианты наполнения на практике. Найти самое оптимальное решение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий