Разногласия с компанией, продвигающей сайты

123
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
660
#11
Михаил :
в скором времени столкнулся с резкими возражениями СЕОшников, что продвигают наши сайты: мол, любое изменение необходимо согласовывать с ними, без их дозволения никакие изменения не внедрять. Вообще любые – в интерфейсе, в движке и пр. 

Грубо говоря - да, но фактически не все изменения способны повлиять на рабочие результаты SEO специалистов.


Михаил :
Строго говоря, у меня есть непосредственное руководство, которое сразу же дало добро на реконструкцию, не желая особо вникать в детали

И это плохо. Руководство должно учитывать все ключевые решения участников рабочего процесса.


Михаил :
СЕОшники же начали ссылаться на пункт договора, согласно которому в случае несогласованных изменений они не отвечают за результаты своей работы

Правильно. 


Михаил :
В реальности, конечно, каждое изменение на сайте, каждый шаг тщательно просчитываются, предположительно прогнозируется их влияние на ПФ. Ни title, ни meta, ни тексты, альты картинок и пр. не трогаем – допиливаем интерфейс.

Изменение функциональной механики тоже может влиять на различные пользовательские сценарии, которые в свою очередь влияют на поведенческие.

Я предлагаю вам не углубляться в эти тонкости и созависимости, а просто фиксировать и информировать SEO специалистов о рабочих намерениях. Условно, у вас [такой-то план работы], вы указываете, что собираетесь изменить и выставляете на согласование свои решения со всеми ключевыми ЛПР (лицами принимающими решения). Получили "зеленый свет" - приступаете к реализации. Не получили - не приступаете.

В общем и в целом технический тим лид должен заниматься вопросами согласования и формировать для программистов рабочую очередь.


Михаил :
Справедливости ради, не то чтобы они вообще всё отвергают на корню. Но несколько ключевых моментов в интерфейсе требуют вернуть как было. А не то как засвищут, как затопчут, ибо опыт у них огромный, и никто, кроме них, сундук Кащеев не откроет, ну и пр.

Нужно вернуть - верните. Какое задачу для вас тим лид сформулирует, то и выполняйте.

У нас в этом смысле всё чётко. Есть ТЗ для программиста, он выполняет. Нет ТЗ, он просто в режиме ожидания. 

Задача программиста строго работать по ТЗ. 


Михаил :

Договор с ними заключали задолго до меня. Общался с ними пару раз, пытался объяснить, что согласовывать с ними каждый чих – работа пойдёт в два-три раза медленнее. Бесполезно. Есть договор, в нём есть такой пункт, в котором сказано... ну и так далее. По плану нужно ежедневно допиливать интерфейс, чтобы покупателям было удобно, а по факту – ни шагу без согласования с продвигаторами.

Вот сейчас ломаю себе голову, как всё это разруливать. Свою и SEO-компанию не называю – конфиденциальность.

Кто чего подскажет? Заранее спасибо.

Обозначьте пожалуйста свою роль. Если вы рядовой программист - ваша задача работать по ТЗ.

Если вы менеджер - передаете поручения техническому тим лиду. 

Если вы тим лид - вы получаете поручение от менеджера, формулируете из поручений задачи, описываете способы их решений, отправляете менеджеру на согласование со стороной соисполнителей (насколько я понимаю там удалённая команда SEO специалистов) и ждете от менеджера ответные вводные - когда по каким задачам приступать и какие ваши технические решения утверждены. Подтверждение технических решений получили - работаете.

Проще, когда это в едином чате и тогда сокращается цепочка передачи. В этом случае SEO специалист может сразу расписать свои рекомендации на предложения программистов, а менеджер или вы как тим лид уже выставляете целевые задачи программистам - исполнителям.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
660
#12
Михаил #:
Серьёзные ребята требуют от меня убрать график работы магазина (пн.-пт., с 9-18) – ведь интернет-магазин способен работать круглосуточно.

Так...


Михаил #:
Проблема в том, что у нас не интернет-магазин, сайты – всего лишь интернет-витрина. Забрать же товар со склада, проконсультироваться с менеджерами, заказать у них нужный ассортимент у покупателей есть возможность только в указанное в графике время. Отсюда и график. Нельзя его убирать.

Так, стоп. Вы какую функцию выполняете? Опишите все линии рабочих взаимоотношений. 

Кто - вы? Чей сайт? Что за серьёзные ребята, на каких основаниях они что-то требуют?


Михаил #:
Серьёзные ребята требуют выставить конкретные цены на товар вместо «запросить цену». Как бы логично, я сам такого терпеть не могу, разворачиваюсь и ухожу сразу.

Правильно требуют. Целевой пользователем не будет ничего запрашивать (если конечно не во всей тематике так) и сразу переключится на конкурентный сайт, где будут конкретные цены (даже если они завышены/занижены).


Михаил #:
И вот таких мелочей уже набирается прилично.

Рабочий процесс и состоит из частностей и мелочей.

p.s. Если правка не из разряда - убрать лишний пробел в двух словах, то все правки фиксируются в отдельном ТЗ.

По ТЗ потом формируется рабочая выработка. У меня рабочая отчётность вся формируете из ТЗ. 

Даже когда мне нужно провести доп. анализ - я сам себе ставлю ТЗ.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
263
#13
livetv #:

Особенно умиляет ТЗ вроде "сделать тег description выше"

Для внесения изменений исполнитель должен быть Стрельцом по Зодиаку, сами изменения вносятся в полнолуние во время перехода Юпитера в протвофазу Сатурну. Сорян за офтоп, не удержался.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
163
#14

Для внесения ясности по поводу вопросов, которые мне задали в этой теме: чукча не писатель, чукча – админ сайтов. Админ в смысле полного права на принятие любых решений, вплоть до смены продвигаторов. Или, как говорится среди народов Крайнего Севера – полный карт-бланш. Просто потому что кроме меня и аутсорс-продвигаторов, на локации в этом больше никто не разбирается. Что, естественно, не означает работы по принципу «что хочу, то и ворочу». Команды никакой нет: фронтенд и бэкэнд, телодвижения в соцсетях, модерирование назойливых ботов на сервере и пр., – всё совмещено в одном лице (в моём). Сам себе тимлид и джун, так сказать. Начальству не до тонкостей, им нужен результат, к этому и стремимся. Самому себе писать ТЗ как-то неловко, санитары могут заметить. Ну как-то так.

[quote] А эти самые "покупатели" вам лично об этом сказали или ваш отдел придумал проблему и героически её решает?[/quote]

Есть такой параметр, как процент отказов. Если сделать что-то на странице и отследить изменение процента отказов на ней / тепловую карту кликов / движений курсора и пр. аналитику – можно сделать вывод, нравятся изменения посетителям или нет. Благо большая часть ботов с цифровой историей сейчас отсеиваются пачками на входе, а остальным вскоре предстоит познакомиться с капчей.

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#15
Михаил #:
Админ в смысле полного права на принятие любых решений, вплоть до смены продвигаторов

А вы их отобрать умеете? А то большой процент ничего не делают и просто деньги берут и отчёты красивые рисуют и аудиты беспонтовые лепят

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
163
#16
Vladimir SEO #:

А вы их отобрать умеете? А то большой процент ничего не делают и просто деньги берут и отчёты красивые рисуют и аудиты беспонтовые лепят

Отчёты рисуют продвигаторы. Мне так удобнее – независимая экспертиза. Самому рисовать красивые отчёты и аудиты мне физически некогда, потому что куча всего, что надо выкатить на релиз как можно быстрее. P. S. Виноват, вероятно, неправильно понял вопрос, отнёс его на свой счёт. Не могу сказать, не знаю, может, и делают, а может, нет, для этого надо проводить анализ деятельности продвигаторов, а те на первый же мой вопрос о методах продвижения ответили «мы не разглашаем клиентам алгоритмы». Возможно, потому, что они ведут искусственную накрутку ПФ вопреки своей же декларации на корпоративном сайте, где сказано «ни-ни, никогда так не делайте!» А может, и другие причины, надо разбираться.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1781
#17
Михаил #:
А может, и другие причины, надо разбираться.

Вот это правильно, сначала надо разобраться а потом уже управлять продвигаторами

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
660
#18
Михаил #:
чукча – админ сайтов
Михаил #:
Админ в смысле полного права на принятие любых решений, вплоть до смены продвигаторов.

Если вы со стороны заказчиков принимаете любые решения, то тогда в принципе вы не нуждаетесь в наших советах, но при этом несете полную ответственность перед своим начальством за исполнение функциональных правок и управленческих решений.


Михаил #:
Просто потому что кроме меня и аутсорс-продвигаторов, на локации в этом больше никто не разбирается.

Соответственно и в эффективности работы SEO специалистов вы также должны разбираться.

Незавидная у вас роль, потому что в этом случае вы не просто админ, но и в целом человек, которые отвечает за рекламное развитие в отношении сайта. Вы и админ, и тех. директор, и интернет-маркетолог и кадровик по вопросам фриланса.


Михаил #:
Что, естественно, не означает работы по принципу «что хочу, то и ворочу».

Я понял. Роль "хочу и ворочу" - исходит от лица непосредственного руководства, а вы организуете весь процесс сдержек и противовесов.


Михаил #:
Команды никакой нет: фронтенд и бэкэнд, телодвижения в соцсетях, модерирование назойливых ботов на сервере и пр., – всё совмещено в одном лице (в моём). Сам себе тимлид и джун, так сказать.

Теперь понятно.


Михаил #:
Самому себе писать ТЗ как-то неловко, санитары могут заметить. Ну как-то так.

В этом смысле отчитываться за отдельные ТЗ вам не перед кем - всё на ваше усмотрение.

Если начальство чувствует пользу от вашего присутствия, значит вы работаете, если возникают сомнения - будут вопросы.

Теперь возвращаемся к вашему исходному вопрос по поводу "Нужно ли согласовывать?" - да нужно, потому что на уровне базовых договорённостей SEO-шники  не ввяжутся в рабочие условия когда сайт будет изменяться без их ведома

В этом смысле, если вам нужны исполнители по SEO - придётся искать компромиссы.

В общем и в среднем любой SEO специалист (если он радеет за результат) озвучит вам необходимость в согласовании рабочих правок. И так как вы для SEO исполнителя фактически выполняете менеджерскую функцию, то необходимость согласований - это ваша линия работы. Если SEO исполнитель поймет, что вы препятствуете его работе - он откажется от продолжения сотрудничества. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
660
#19
Михаил #:
Есть такой параметр, как процент отказов. Если сделать что-то на странице и отследить изменение процента отказов на ней / тепловую карту кликов / движений курсора и пр. аналитику – можно сделать вывод, нравятся изменения посетителям или нет.

Здесь всё верно.


Михаил #:
Благо большая часть ботов с цифровой историей сейчас отсеиваются пачками на входе, а остальным вскоре предстоит познакомиться с капчей.

Если капча показывается большему числу ботов и крайне малому числу пользователей, то это хорошо.

В этих направлениях с принятием решений у вас порядок.

slavok
На сайте с 28.10.2008
Offline
159
#20
Михаил :

Приветствую, форумчане.

Нужен совет.

Ситуация вкратце такова. Работая над сайтами компании, куда пришёл на работу, начал выкатывать в прод изменения и в скором времени столкнулся с резкими возражениями СЕОшников, что продвигают наши сайты: мол, любое изменение необходимо согласовывать с ними, без их дозволения никакие изменения не внедрять. Вообще любые – в интерфейсе, в движке и пр.  Строго говоря, у меня есть непосредственное руководство, которое сразу же дало добро на реконструкцию, не желая особо вникать в детали, СЕОшники же начали ссылаться на пункт договора, согласно которому в случае несогласованных изменений они не отвечают за результаты своей работы и даже могут увеличить для нас в одностороннем порядке стоимость услуг.

Формально такие условия логичны: предположим, пришёл новый админ, снёс тайтлы, меты и кейворды – а продвиженцы отдувайся (ну ладно, кейворды лесом, а остальное?). В реальности, конечно, каждое изменение на сайте, каждый шаг тщательно просчитываются, предположительно прогнозируется их влияние на ПФ. Ни title, ни meta, ни тексты, альты картинок и пр. не трогаем – допиливаем интерфейс.По статистике (Метрика, позиции и пр.) за период, когда начались изменения, особых провалов не наблюдается, наоборот, даже некоторый рост, хотя тут сложно сказать, где работа продвиженцев, а где плоды реконструкции. Объяснить, как то или иное нововведение в данный момент влияет на ПФ, СЕОшники не в состоянии, да и никто не в состоянии: в прод выкатывается третий уровень (три-четыре клика от главной), статистики про которому практически нет в связи с малой посещаемостью, и пока её не соберём – ни об отрицательном, ни о положительном влияния на ПФ утверждать нельзя, но вот СЕОшники уже уверены, что ПФ эти изменения портят.

Словом, чудеса в решете: посетителей на страницах с изменениями практически нет, а ПФ портится! Сам по себе, без посещаемости!

Справедливости ради, не то чтобы они вообще всё отвергают на корню. Но несколько ключевых моментов в интерфейсе требуют вернуть как было. А не то как засвищут, как затопчут, ибо опыт у них огромный, и никто, кроме них, сундук Кащеев не откроет, ну и пр.

Договор с ними заключали задолго до меня. Общался с ними пару раз, пытался объяснить, что согласовывать с ними каждый чих – работа пойдёт в два-три раза медленнее. Бесполезно. Есть договор, в нём есть такой пункт, в котором сказано... ну и так далее. По плану нужно ежедневно допиливать интерфейс, чтобы покупателям было удобно, а по факту – ни шагу без согласования с продвигаторами.

Вот сейчас ломаю себе голову, как всё это разруливать. Свою и SEO-компанию не называю – конфиденциальность.

Кто чего подскажет? Заранее спасибо.

Если кратко. То любые изменения на сайте должны быть согласованы с сеошником. Любые.

Обычно это делается так. Отдел разработки/владелец бизнеса/маркетолог говорит что нужно что-то изменить. Делает ТЗ на правки, мол хочу сделать так и так. Далее показывает это сеошнику и разрабу. Сеошник смотрит, говорит какие маркетинговые мероприятия нужно провести в связи с этими правками, какие правки делать не стоит, какие сделать можно, но с определенными условиями и тд. Разраб оценивает трудозатратность с учетом комментария сеошника оба и дают обратную связь тому кто придумал делать эти правки. 

Точка. 

Исходя из своего опыта - всегда можно найти компромисс, не припомню чтобы я с позиции SEO на корню отвергал какие-то правки. Если предлагаемые изменения на сайте мешают SEO, значит сеошник должен предложить альтернативный вариант правок, при котором и SEO не пострадает и решится проблема, которую хотели решить предлагая первоначальные правки.

ПФ. Дорого. Эффективно. В ЛС
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий