Разногласия с компанией, продвигающей сайты

12 3
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
166
820

Приветствую, форумчане.

Нужен совет.

Ситуация вкратце такова. Работая над сайтами компании, куда пришёл на работу, начал выкатывать в прод изменения и в скором времени столкнулся с резкими возражениями СЕОшников, что продвигают наши сайты: мол, любое изменение необходимо согласовывать с ними, без их дозволения никакие изменения не внедрять. Вообще любые – в интерфейсе, в движке и пр.  Строго говоря, у меня есть непосредственное руководство, которое сразу же дало добро на реконструкцию, не желая особо вникать в детали, СЕОшники же начали ссылаться на пункт договора, согласно которому в случае несогласованных изменений они не отвечают за результаты своей работы и даже могут увеличить для нас в одностороннем порядке стоимость услуг.

Формально такие условия логичны: предположим, пришёл новый админ, снёс тайтлы, меты и кейворды – а продвиженцы отдувайся (ну ладно, кейворды лесом, а остальное?). В реальности, конечно, каждое изменение на сайте, каждый шаг тщательно просчитываются, предположительно прогнозируется их влияние на ПФ. Ни title, ни meta, ни тексты, альты картинок и пр. не трогаем – допиливаем интерфейс.По статистике (Метрика, позиции и пр.) за период, когда начались изменения, особых провалов не наблюдается, наоборот, даже некоторый рост, хотя тут сложно сказать, где работа продвиженцев, а где плоды реконструкции. Объяснить, как то или иное нововведение в данный момент влияет на ПФ, СЕОшники не в состоянии, да и никто не в состоянии: в прод выкатывается третий уровень (три-четыре клика от главной), статистики про которому практически нет в связи с малой посещаемостью, и пока её не соберём – ни об отрицательном, ни о положительном влияния на ПФ утверждать нельзя, но вот СЕОшники уже уверены, что ПФ эти изменения портят.

Словом, чудеса в решете: посетителей на страницах с изменениями практически нет, а ПФ портится! Сам по себе, без посещаемости!

Справедливости ради, не то чтобы они вообще всё отвергают на корню. Но несколько ключевых моментов в интерфейсе требуют вернуть как было. А не то как засвищут, как затопчут, ибо опыт у них огромный, и никто, кроме них, сундук Кащеев не откроет, ну и пр.

Договор с ними заключали задолго до меня. Общался с ними пару раз, пытался объяснить, что согласовывать с ними каждый чих – работа пойдёт в два-три раза медленнее. Бесполезно. Есть договор, в нём есть такой пункт, в котором сказано... ну и так далее. По плану нужно ежедневно допиливать интерфейс, чтобы покупателям было удобно, а по факту – ни шагу без согласования с продвигаторами.

Вот сейчас ломаю себе голову, как всё это разруливать. Свою и SEO-компанию не называю – конфиденциальность.

Кто чего подскажет? Заранее спасибо.

Вот видишь, Алиса, что нужно всё время бежать, чтобы оставаться на месте! А чтобы куда-нибудь добраться – нужно бежать вдвое быстрее!
Uncle 301
На сайте с 23.04.2024
Offline
15
#1
Михаил :

Кто чего подскажет? Заранее спасибо.

Если у SEO-спецов действительно огромный опыт и у них есть какие-то феерические кейсы по трафику в схожих с вашим проектах — было бы глупо не слушать то, что они говорят.

У вас есть договор, тут особо нечего подсказывать.

Но SEO-шники не просто так выдвигают такие условия, а потому что разрабы иногда начудят такого, что потом придётся очень усердно выгребать. А прилетит именно SEO-шникам, потому что визуально косяков не видно, зато Google прекрасно увидит всю всратость принятых разрабами решений.

Михаил :
ни об отрицательном, ни о положительном влияния на ПФ утверждать нельзя, но вот СЕОшники уже уверены, что ПФ эти изменения портят.

Они, скорее всего, на родео не впервые. Если ребята серьёзные, то они уже провели кучу тестов и все возможные рабочие и нерабочие решения пощупали.

Модерация, которую мы заслужили https://ibb.co/L57tHRS 👍 👍 👍
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1744
#2

Странные какие-то у вас изменения. Если первая цель это продажи, это SEO на первом месте. Всё остальное идёт в лес.

Возможно ваши доработки вообще никому не упёрлись и вам надо показывать бурную деятельность. А если просто побаловаться сайтиком, тогда можно и SEO увольнять.

По плану нужно ежедневно допиливать интерфейс, чтобы покупателям было удобно, а по факту – ни шагу без согласования с продвигаторами.

А эти самые "покупатели" вам лично об этом сказали или ваш отдел придумал проблему и героически её решает?
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/ ✅ Настройка и оптимизация серверов https://getmanyspeed.ru/
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
166
#3

Приведу простой, понятный всем пример.

Серьёзные ребята требуют от меня убрать график работы магазина (пн.-пт., с 9-18) – ведь интернет-магазин способен работать круглосуточно.

Проблема в том, что у нас не интернет-магазин, сайты – всего лишь интернет-витрина. Забрать же товар со склада, проконсультироваться с менеджерами, заказать у них нужный ассортимент у покупателей есть возможность только в указанное в графике время. Отсюда и график. Нельзя его убирать.

Серьёзные ребята требуют выставить конкретные цены на товар вместо «запросить цену». Как бы логично, я сам такого терпеть не могу, разворачиваюсь и ухожу сразу. Но выгрузка ассортимента в настоящее время не производится – дело это давно запущено и лишь сейчас пытаемся выйти из пике, а вариантов цены на каждый товар с солидным разбросом – с десяток, если не больше, потому что у нас в основном оптовики, и будет ли один из них брать 10 штук товара или корзину на 10 лямов – цена будет совершенно разной, а до калькулятора цен пока что как до Китая на самокате.

И вот таких мелочей уже набирается прилично.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1744
#4
Михаил #:
Проблема в том, что у нас не интернет-магазин, сайты – всего лишь интернет-витрина.

Это не ваши заботы. Первая цель это продажи, чтобы вам ЗП платили всем. Поэтому тут должны сеошники ставить ТЗ, а не выдуманные проблемы решать. Каждое изменение, грубо говоря, должно давать плюс к продажам, иначе это бессмысленная возня. 

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1744
#5
Михаил :
Строго говоря, у меня есть непосредственное руководство, которое сразу же дало добро на реконструкцию, не желая особо вникать в детали

Браво! Дармоеды уже завелись.

Учитывая, что вы не начальство, а начальству вообще плевать. Я бы отписался, что сеошники не согласовывают изменения и пусть там руководство решает, что делать. А я бы сидел в игрушки играл, мне то что.

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
81
#6

В том случае, если сайт ваш личный, и вы сам себе хозяин, то можно творить все что угодно. По принципу накосячил - сам себе редиска.
А если это бизнес, процессы, договорные отношения, необходимость согласовывать каждый чих - то здесь менеджерской работы будет больше, чем просто захотел сделал, я художник я так вижу.

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1794
#7
Вечная борьба разрабов и сеошников. Но как уже сказано Леонидом - хотите трафик - слушайте сеошников и все с ними согласовывайте. 

И вообще обычно сеошники и пишут ТЗ на доработку фронта. 
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
233
#8

А что с трафиком сейчас?

Есть ли KPI за сверх "план"?

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
233
#9
Vladimir SEO #:
Вечная борьба разрабов и сеошников.

Особенно умиляет ТЗ вроде "сделать тег description выше"

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
131
#10
Михаил #:

Серьёзные ребята требуют выставить конкретные цены на товар вместо «запросить цену». Как бы логично, я сам такого терпеть не могу

Без конкретных цен слетят коммерческие запросы, под розницу точно. Они правы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий