Как они сделали Cumulative Layout Shift (CLS) в ноль?

1 2345 6
i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#31
Dambo #:
Вчера наконец вывел в ноль этот показатель. Поставил для рекламы и картинок фиксируемую высоту, переработал выпадающее меню, убрал все скрипты фонт авесом и шрифты Гугла, поставил обычный ариал шрифт везде, а вместо иконок фонт авесом поставил эмодзи. 
После этого общий показатель мобильной версии наконец ушел из красной в оранжевую зону. Из за скриптов рся и Яндекса не могу попасть в зелёную зону. Печалька( показывает что они сильнее всех влияют на скорость загрузки

Мы с вами видимо два единственных, кто этой фигней google speed занимается и его циферками 😀 Мне все говорят да забей болт фигню какую-то там пишет, но чет галочка в голове что ХОЧУ, вот тоже мозги канифолю тут 3 дня и десктопную довел до таких циферок

Десктоп

А мобилку пока только до таких циферок (дурацкая структура DOM в 2000 элементов, как я понял это одно из основных не считая метрики)

Тут экспериментирую еще по немногу, и как я понял FCP это то что в видом части экрана первое грузится? По идее если мне добавить пустоты и опустить контент чуть ниже,  то может тоже еще время улучшится..?! Уже устал экспериментировать с этим.

Сайт знакомств https://bluepink.life
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#32
Если на сайте есть рекламные блоки с плавающей высотой (автоматически блоки от Адсенс/РСЯ с неизвестной высотой), то в 0 выйти не получится при рекомендованном размещении, ведь рекомендуют они оба размещать основной блок на первом видимом экране, высота его высчитывается после построения страницы - а это значит, что сайт с рекомендованным форматом рекламы будет подпрыгивать всегда!
3rd.Mate
На сайте с 06.05.2011
Offline
99
#33
Shelton724 #:
Если на сайте есть рекламные блоки с плавающей высотой (автоматически блоки от Адсенс/РСЯ с неизвестной высотой), то в 0 выйти не получится при рекомендованном размещении, ведь рекомендуют они оба размещать основной блок на первом видимом экране, высота его высчитывается после построения страницы - а это значит, что сайт с рекомендованным форматом рекламы будет подпрыгивать всегда!

Можно выделить место на сайте под баннерный блок с максимально допустимой высотой и ничего подпрыгивать не будет.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#34
3rd.Mate #:

Можно выделить место на сайте под баннерный блок с максимально допустимой высотой и ничего подпрыгивать не будет.

Ага, а когда блок займёт 20% высоты от него - это прям прелестно будет!

3rd.Mate
На сайте с 06.05.2011
Offline
99
#35
i.lisovenko #:

Тут экспериментирую еще по немногу, и как я понял FCP это то что в видом части экрана первое грузится? По идее если мне добавить пустоты и опустить контент чуть ниже,  то может тоже еще время улучшится..?! Уже устал экспериментировать с этим.

Отступы на странице вообще никак не повлияют на показатель fcp. Вот тут подробно про это написано: https://web.dev/articles/fcp?hl=ru

P.s. В google page speed у каждого показателя есть ссылки на статьи с расшифровкой проблемы и путями ее решения.

3rd.Mate
На сайте с 06.05.2011
Offline
99
#36
Shelton724 #:

Ага, а когда блок займёт 20% высоты от него - это прям прелестно будет!

Вертикальные блоки нужно размещать в сайдбаре. Даже если будет включен блокировщик рекламы - ничего страшного не произойдет и страница будет смотреться вполне себе. На мобилках блоки лучше делать горизонтальными.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
240
#37
3rd.Mate #:
Вертикальные блоки нужно размещать в сайдбаре. Даже если будет включен блокировщик рекламы - ничего страшного не произойдет и страница будет смотреться вполне себе. На мобилках блоки лучше делать горизонтальными.

Ну сайдбары в 2024 году можно и не обсуждать, сайты с десктопным трафом очень специфичны нынче, 90-95% трафа с мобил на абсолютном большинстве обычных сайтов. А резервация блоков определенного размера на мобилках - чистая лотерея, система сама решает, какого размера объявление подойдёт для конкретного посетителя. Поэтому вариант некрасивый с выделением места заранее. А при блокировщике рекламы - вообще убожество, как будто сайт недоделанный или сломался.

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#38
3rd.Mate #:

Отступы на странице вообще никак не повлияют на показатель fcp. Вот тут подробно про это написано: https://web.dev/articles/fcp?hl=ru

P.s. В google page speed у каждого показателя есть ссылки на статьи с расшифровкой проблемы и путями ее решения.

Может я не правильно выразился просто. У меня была структура что основное кого типа около 70% высоты, ниже шли сами анкеты образно говоря спустя отступ 30%... Но Гугл их видел все равно. Я перепилил так что теперь кого грубо говоря строго на 100% высоты а остальной текст ниже и вот уже остального Гугл не видит, так как речь только про стартовый экран!) Мини хак но убрал ряд плохих показателей. Но в целом хочу сказать что этот google speed в общих чертах брехня, убрал все что он советовал, так с каждым умиранием чего либо, он находит что либо что-то новенькое. Решил пока болт на это положить, сейчас вот цифры такие остались (но это если метрику отключить Яндекса)

Просто уже на другие обстоятельно кроме структуры DOM повлиять не в моих силах. А структуру DOM уже всю перелопатил, ну нет возможности сократить 2000 элементов. Есть конечно но это половина интересностей сайта сносить, но нафигачить, пока думаю циферкой 98 обойдусь на итоге)

i.lisovenko
На сайте с 14.01.2022
Offline
38
#39
3rd.Mate #:

Отступы на странице вообще никак не повлияют на показатель fcp. Вот тут подробно про это написано: https://web.dev/articles/fcp?hl=ru

P.s. В google page speed у каждого показателя есть ссылки на статьи с расшифровкой проблемы и путями ее решения.

На счет вашего P.S. да я все эти сноски читал естественно. Но я ума не приложу как 2000 элементов дома сократить до 1000 хотя не убрав половину нужного и желаемого. Да я понимаю что можно вообще пол сайта урезать (хотелок) и тогда вообще все 100% будут и там и там, но есть же всякие интересность ради которых все это и делал. Они мне пишут чтоб идеал был типа исправьте вот это

Устраните ресурсы, блокирующие отображение Потенциальная экономия – 300 мс (это они предлагают мне мой шрифт иконок отключить)

Удалите неиспользуемый код CSS Потенциальная экономия – 45 КиБ (так же шрифт иконок и код основного css)

Сократите размер структуры DOM 2 157 элементов (ну тут я все перепробовал уже +-500 элементов ничего не дают)

Используйте современные форматы изображений Потенциальная экономия – 2 020 КиБ (тут вообще бред, ну как я повлияю на то что человек грузит картинку 100% качества или среднюю... Тоже ни о чем)..

Вот и все оставшиеся проблемы с которыми я думаю можно смириться, иначе Гугл напишет по итогу иди головой об стенку ударься..

3rd.Mate
На сайте с 06.05.2011
Offline
99
#40
Shelton724 #:

Ну сайдбары в 2024 году можно и не обсуждать, сайты с десктопным трафом очень специфичны нынче, 90-95% трафа с мобил на абсолютном большинстве обычных сайтов. А резервация блоков определенного размера на мобилках - чистая лотерея, система сама решает, какого размера объявление подойдёт для конкретного посетителя. Поэтому вариант некрасивый с выделением места заранее. А при блокировщике рекламы - вообще убожество, как будто сайт недоделанный или сломался.

Ну тогда живи со сдвигом макета. По другому проблему не решить т.к. рекламу все равно нужно загружать асинхронно.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий