Сервер для сайта на Raspberry Pi 5 дома против аренды VPS у хостинговых компаний, что лучше?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
774

Всем привет!

Как вы думаете можно ли исполнить детскую мечту детства и собрать сервер для веб-сайта у себя дома чтобы не платить хостеру за аренду VPS?

Понятно что архитектура разная там ARM, а в аренде вроде amd64-86 или типа того, но в целом накатить Ubuntu server то можно, как я понимаю и все ПО есть типа веб-сервера и т.п.

Насколько хуже будет такой вариант против топового тарифа в аренде VPS?

Там вроде характиристики у нового Raspberry Pi 5 зачетные, типа 4-ядра по 2.4Ггц и 8ГГб памяти, можно вроде pci-express хард воткнуть в m.2. А есть еще его аналог от китайской братвы Orange pi  5, там аж 8 ядер, и до 32 Гигов оперативы вроде бы.

Положил в чулан спичечный коробок и также коннектишся и управляешь сервером через ssh, все дела все тоже самое, ток за 15К один раз, ну потом апгрейдишь купишь другой переставишь pcie ssd.

Купил бесперебоник навсякий случай, он от него наверно пару дней протянет без электричества, много не жрет.

Как вы думаете все еще безумная и тупая идея или, а почему бы и нет, все тоже самое?


rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Online
522
#1

Можно. Но незачем ограничивать себя Raspberry - на том же Авито можно найти миллион предложений с вполне достойными компьютерами.  Основная проблема здесь не сколько в ПК, столько в качестве связи от вашего оператора связи:


а) они обычно дают динамический айпи адрес за натом;
б) он периодически меняется;

От этого можно избавиться, но статический адрес будет стоить рублей 150-200 в месяц. Если использовать динамический адрес, то понадобится пробрасывать запросы из интернета через служебный домен. Сервисы подобные есть, но бесплатных не так много осталось.
Ну и качество связи будет не особо хорошим, так как провайдеры могут использовать различные приёмы приоритезирования запросов, а некоторые запрос и вовсе блокировать/ограничивать. 

Так что если это ради экономии, то овчинка выделки не стоит. 

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#2

У Pi 5 процессор ARM Cortex-A76. У него примерно 2500 попугаев суммарно на 4 ядра. У более-менее свежего серверного процессора столько будет на 1 ядро. То есть по производительности процессора такое вот решение скорее всего будет проигрывать. 

Второй момент - SSD/NVMe в серверах обычно тоже не самые дешёвые. Если ставить такой в Pi, то один только диск будет стоить дороже чем сам Pi. А ставить какую-нибудь дешёвку за пару тысяч - ну такое.

Третий момент - сможете ли вы пробросить выделенный IP-адрес от домашнего провайдера, чтобы иметь постоянный стабильный удалённый доступ.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#3
Работает такое вполне успешно и на гораздо более старом железе. Процессор вообще далеко не самый важный элемент для веб-сервера (если у вас с памятью все хорошо и задачи типовые). Вопрос, как верно сказали, в наличии постоянного IP и качестве интернет-соединения.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
Stolz #:
Вопрос, как верно сказали, в наличии постоянного IP и качестве интернет-соединения.

Да вот это самое неприятное, ну с постоянным IP можно вроде как бы порешать вопрос, а вот качество интернет соединения, ну что там греха таить, скажем сразу это обычный домашний интернет, с одной стороны, но с другой стороны это оптико-волоконное соединение до квартиры, скорее всего все сетевые карты и элементы имеют 1Gb порты, но все равно тариф не работает на предельной скорости, да и че там говорить, бывают, лаги, баги, отключения и т.п. не часто, но бывает, ну и IP естественно меняется.

Да вы правы, вот отталкивает этот IP адрес и качество интернет соединения, все-таки домашний интернет — это не профессионально как-то, хотя скорости там дай боже это не модем на 56.6К, я видео какое-то качал на пару гигов, пока покушал оно скачалось :-).

Не вы правы все таки это не очень идея, купить железо и накатить на него серверную ОС и даже все настроить это еще более или менее реально, а вот IP и домашний интернет.
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#5
Dmitriy_2014 :

Насколько хуже будет такой вариант против топового тарифа в аренде VPS?

топовые бывают очень дорогие, доходят даже по стоимости, что сравнимо выделенным сервером, так вот, если сравнивать топовые вдс, то дешевле ваш сервак разместить в датацентре и платить за колокейшн

кстати, когда-то агава размещала такие же недосервера у себя в датацентре)) возможно кто-то это и сейчас делает

ищите дешёвый колокейшн, например вот такой https://planetahost.ru/services/collocation/

Сервера на Атомах набирают обороты или угробим плохой VDS вместе!
Сервера на Атомах набирают обороты или угробим плохой VDS вместе!
  • 2009.08.26
  • habr.com
Не так давно на хабре проскакивали темы про аренду серверов на процессоре Atom. К сожалению, предложенные датацентры для размещения меня не устраивали по качеству связи. И вот, свершилось, только что мне удалось договориться с новым ДЦ Агавы в Долгопрудном. Итак, Агава готова предложить нам размещение серверов ASUS EEE Box B202 или Acer Aspire...
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
Владимир #:
топовые бывают очень дорогие, доходят даже по стоимости, что сравнимо выделенным сервером, так вот, если сравнивать топовые вдс, то дешевле ваш сервак разместить в датацентре и платить за колокейшн

Это да, я согласен с этим, но мечта детства заключается в том что бы это был реально мой физический сервер, в моей кладовке, не далеко под рукой :-)

Типа как у этого чувака,

 https://www.youtube.com/watch?v=w1ehdyTrlW8

но, не большую шумную фигату на базе U1 и т.п. а вот именно миникомпьютера, тем более в чем прикол Raspberry, в целом он может работать без активного охлаждения, и даже блок питания без вентилятора, т.е. полностью бесшумный.

Ладно пусть это останется моей детской мечтой :)
СЕТЕВОЙ ШКАФ в КВАРТИРЕ спустя полгода (ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛ???)
СЕТЕВОЙ ШКАФ в КВАРТИРЕ спустя полгода (ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛ???)
  • 2021.02.19
  • www.youtube.com
Спустя полгода экспулатации сетевого шкафа в новой квартире я решил снять вам это видео и рассказать, ЗАЧЕМ вам нужен сетевой шкаф дома? Что с температурами ...
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#7
Dmitriy_2014 #:

Это да, я согласен с этим, но мечта детства заключается в том что бы это был реально мой физический сервер, в моей кладовке, не далеко под рукой :-)


ну так вы можете свой любой сервер разместить через услугу недорогого колокейшена, единственное что да, он не будет под рукой, но зато будет с выделенным адресом и стабильным интернетом, а это главное, если надо будет поадминить, то можно удалённо подключить аренду KVM, а есть даже услуги аренды серверов с правом выкупа, то есть, через пару лет сервер становится вашим
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#8
Dmitriy_2014 #:тем более в чем прикол Raspberry, в целом он может работать без активного охлаждения, и даже блок питания без вентилятора, т.е. полностью бесшумный. Ладно пусть это останется моей детской мечтой :)

ну блин, вы же не будете в этот миникомпьютер ставить память с коррекцией ошибок (да и не получится, память распаяна, и скорее всего работает в одноканале), твердотельный накопитель ентерпрайз класса с большим ресурсом tbw, а раз так, то если будете использовать базу данных, то будете менять накопители постоянно, да и производительность у него будет так себе, такой миникомпьютер можно использовать не более чем для локальных тестов, но не более, раз у ж на то пошло, то лучше использовать вот такой компьютер, всё-таки по серьёзнее будет: https://www.youtube.com/watch?v=mEHw_yVFSZ0

tripsik
На сайте с 09.02.2019
Offline
45
#9
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

Как вы думаете можно ли исполнить детскую мечту детства и собрать сервер для веб-сайта у себя дома чтобы не платить хостеру за аренду VPS?

Понятно что архитектура разная там ARM, а в аренде вроде amd64-86 или типа того, но в целом накатить Ubuntu server то можно, как я понимаю и все ПО есть типа веб-сервера и т.п.

Насколько хуже будет такой вариант против топового тарифа в аренде VPS?

Там вроде характиристики у нового Raspberry Pi 5 зачетные, типа 4-ядра по 2.4Ггц и 8ГГб памяти, можно вроде pci-express хард воткнуть в m.2. А есть еще его аналог от китайской братвы Orange pi  5, там аж 8 ядер, и до 32 Гигов оперативы вроде бы.

Положил в чулан спичечный коробок и также коннектишся и управляешь сервером через ssh, все дела все тоже самое, ток за 15К один раз, ну потом апгрейдишь купишь другой переставишь pcie ssd.

Купил бесперебоник навсякий случай, он от него наверно пару дней протянет без электричества, много не жрет.

Как вы думаете все еще безумная и тупая идея или, а почему бы и нет, все тоже самое?


теперь так нельзя хостинг в россии делать

новый закон недавно приняли хостингам обязаны иметь лицензии и подключение к фсб

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#10
tripsik #:
теперь так нельзя хостинг в россии делать

Ему - можно. Он же не услуги собирается оказывать, а для себя сервер делать.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий