Вопрос о профессии СЕО - так ли эта профессия нужна в человеческом понимании?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#101
Badmaestro #:
Но пока что все эти маркетингово-вебаналитические свистелки-перделки хорошо только в теории звучат.

Максим, я нахожу некоторое противоречие в ваших словах :)

Давайте так, я приведу одну очень знакомую вам цитату, а вы поясните, почему я её привел и почему я вижу в ней противоречие с вашими словами.

Итак,

"SEO с каждым годом становится все сложнее, превращаясь в полноценный интернет-маркетинг."

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#102
Антоний Казанский #:

Верное замечание.

И я бы расширил этот фокус - помимо формирования этих ТЗ и последующие внедрения, кто отвечает за правильность их формирования?

На основании чего в них именно такие решения, а не какие-либо другие? Справедливо ли тупо копировать идеи у конкурентов или они должны быть с поправкой на специфику целевого бизнеса? Где здесь свои отличительные конкурентные преимущество и как они образуют общее УТП?

И т.д. и т.п.

Задания раздать можно, но будут ли их решения эффективными. Вот здесь включается бизнес аналитика и маркетинг.

Правильно, нужна аналитика - как выяснилось, а где ее взять? От аналитиков (или как модно сейчас -  "Дата-аналитик"?! А вот если "Avito" ищет - то еще и гордо будут искать "Big Data Analyst").

Но они же были бесславно причислены к бесполезным работникам?! Сидят чето в SQL смотрят, лоботрясы (не то, что дворник).

Ну ладно, вроде пришли к тому что уж аналитики точно нужны - надо ведь анализировать как бизнес идет (а он, например, так себе идет) - привели аналитика, он покопался в SQL - все выгрузил в какую-нибудь BI-систему... да хоть бы уж и в Excel.. и? А что дальше?

Кто результат анализа будет смотреть?  Выяснилось например (условно) что дизайн и рекламные материалы - так себе (низкий CTR, высокие отказы), директ сливается в пустую, SEO дает много трафика, но он весь нецелевой - а там ведь армия "спецов" работает сами как то по себе (наверное - все работают по "бирюзовой" модели, или.. "сиреневой"? Что там Клэр Грейвс еще придумал, я не отследил). Продажи даже не смотрели - половина заявок не отвечены т.к. менеджер на сабантуй уехал а телефон забыл потом включить. И тп.

И вот есть эти данные - и кто (а главное - что) с этим будет делать? Я так понимаю - опять главный директор должен засучить рукава, прогнать всех ссаными тряпками (и "бесполезных" аналитиков) - и взяться за дело.

Идет к дизайнеру  так, Оля - надо дизайны переписать, а то плохо по ним нажимают!

Идет к директологу - Вася, вы миллион слили а заказов не было - ты давай там оставь только объявления которые продажи дают!

Сеошник! Леня, ну ты чЁ - зачем нам статья "как сделать вантус своими руками из соломы и зубочисток? Мы же их из китая возим! " 

Прошелся по кругу - и в кресло вернулся кофе пить. Дело сделано - и никаких тебе маркетологов!

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#103
Vladimir SEO #:
Отчеты вообще не мое, никогда ими не занимался - это развод и кидалово.Все видно в метрике и консоли

😨

Интересно, а как вы объясните расхождение, доходящее до 50% между метрикой и, например, кабинетом Direct? 😬
Для хоть сколь достоверной "метрики" нужно использовать как минимум 3 (три!) системы аналитики - например Google Analytic, Яндекс Метрику и что-то независимое, лучше - на собственном сервере (Например, Matomo). И мало того что их использовать, надо совмещать данные в одном окне (отчете). Зачем? Да чтобы просто с возможной достоверностью отследить трафик с рекламы и его конверсию в продажи через сквозную аналитику. Делать это необходимо, потому что данных с одной метрики не достаточно! Погрешность такова, что ведет к неверным выводам аналитики, и неверным решениям по всей стратегии.

Я бы рассказал подробнее. Но я понял, что это не ваше и вы этим никогда не занимались.  А не занимались вы этим, потому что это "развод и кидалово" 😨

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#104
awx5 #:

Идет к дизайнеру  так, Оля - надо дизайны переписать, а то плохо по ним нажимают!

Идет к директологу - Вася, вы миллион слили а заказов не было - ты давай там оставь только объявления которые продажи дают!

Сеошник! Леня, ну ты чЁ - зачем нам статья "как сделать вантус своими руками из соломы и зубочисток? Мы же их из китая возим! " 

Прошелся по кругу - и в кресло вернулся кофе пить.

😀

Я продолжу.

Прошло пол года... работа сделана, результаты ещё хуже. Директор снова идёт на круг и слышит.

Оля: Ну что вы от меня хотите, я могу лишь красиво нарисовать по канонам дизайна. Вы дайте конкретное ТЗ и я сделаю, я ж не маркетолог.

Вася: Да вы охренели, что вы ко мне привязались, у вас цены на треть дороже по рынку, а вы от меня чего-то хотите. Я ж не маркетолог.

Лёня: Да я тут вообще не причём, я вообще ссылки покупаю, а статьи пишет копирайтер. Мне что ему ещё и темы придумывать о чём писать?

Я вам ядро собрал, TITLE-ы прописал, трафик какой-то есть, вот я его и удерживаю, а с конверсиями это не ко мне, я ж не маркетолог.

😉

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#105
Антоний Казанский #:

😀

Я продолжу.

Прошло пол года... работа сделана, результаты ещё хуже. Директор снова идёт на круг и слышит.

Оля: Ну что вы от меня хотите, я могу лишь красиво нарисовать по канонам дизайна. Вы дайте конкретное ТЗ и я сделаю, я ж не маркетолог.

Вася: Да вы охренели, что вы ко мне привязались, у вас цены на треть дороже по рынку, а вы от меня чего-то хотите. Я ж не маркетолог.

Лёня: Да я тут вообще не причём, я вообще ссылки покупаю, а статьи пишет копирайтер. Мне что ему ещё и темы придумывать о чём писать?

Я вам ядро собрал, TITLE-ы прописал, трафик какой-то есть, вот я его и удерживаю, а с конверсиями это не ко мне, я ж не маркетолог.

😉

Ну можно конечно поставить между ними связующего - и назвать его, например, "менеджер проектов".
Но менеджер проекта, судя по названию, управляет проектом, он не занимается маркетингом, и к деньгам он не имеет никакого отношения.
Ему вообще без разницы прибыльный ли этот проект - это не его задача. Я знавал МП которые делали заведомо убыточный проект, владельцы вложили в него более 10 млн, и сейчас этот домен ... свободен. Все потому что подход не был экономически обоснован, и, вероятно, что маркетолог был посчитан как бесполезный персонаж. Но менеджер проекта успешно работал и динамично создавал этот проект, уже изначально обреченный на провал.
Его (менеджера) цель - жизнеспособное построение и функционирование системы проекта, но не его экономика.
И поэтому его деятельность будет направлена чтобы "реклама создавалась. директ пополнялся, дизайн рисовался и тексты писались"
Ну а уж если мы вдруг внезапно добавляем к его задачам приписку "...а делаем мы это все ребята для того чтобы продать, и извлечь прибыль..." - то тут в компании где-то и рождается маркетолог.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#106
awx5 #:
Ну можно конечно поставить между ними связующего - и назвать его, например, "менеджер проектов".
Но менеджер проекта, судя по названию, управляет проектом, он не занимается маркетингом, и к деньгам он не имеет никакого отношения.
Ему вообще без разницы прибыльный ли этот проект - это не его задача.
Его цель - жизнеспособное построение и функционирование системы проекта, но не его экономика.
И поэтому его деятельность будет направлена чтобы "реклама создавалась. директ пополнялся, дизайн рисовался и тексты писались"

Да, функция менеджера - это организационная составляющая. Контролировать - стоит ли задача, есть ли в ней всё для выполнения, контролировать сроки, реагировать на возникающие проблемы, формировать новые задачи по другим исполнителям и координировать сроки, обеспечивать ресурсы, выставлять счёта, взаимодействовать с клиентом и т.д.

Проще говоря, на стороне менеджера - менеджмент т.е. организационное управление, а то, что сейчас называют гроу-маркетинг и вопросы эффективности - это не его сфера. 


awx5 #:
"...а делаем мы это все ребята для того чтобы продать и извлечь прибыль..." - то тут и рождается маркетолог

Именно так. И чем старше и сложнее рынок, тем более очевидна и востребована эта задача, потому что иначе бизнес делает цикл и собственник понимает, что его бизнес не жизнеспособен. На его место приходит новый и происходит вся та же сансара. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#107
Devstory #:
Отчёты на уровне сколько трафика пришло и по каким ключам в топе никого как правило не интересуют
наоборот 99% именно интересуется трафом и ключи в топе это вообще 100%
Devstory #:
Типовая задача - посчитать отдачу от seo по небрендовому трафику

не сложно - удалить клики по витальникам и инфо в консоли и готово

awx5 #:
я написал "Следующий"

кто следующий - прямой простой вопрос ?

awx5 #:
В чем угодно - например, в EMAIL
это разные работы - мейл никаким боком к seo 
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#108
Vladimir SEO #:
наоборот 99% именно интересуется трафом и ключи в топе это вообще 100%


Это говорит лишь о недалёкости заказчиков. Мне как предпринимателю абсолютно все равно сколько ключей и трафика, этим всем можно манипулировать как угодно. Важен экономический эффект. Но соглашусь, что лишь единицы его умеют считать. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#109
Devstory #:
Мне как предпринимателю абсолютно все равно сколько ключей и трафика
нету позиций = нету трафика , если вам все равно тогда
Devstory #:
Это говорит лишь о недалёкости
Devstory #:
Важен экономический эффект.
сео это не заявки на продажу, это позиции и целевой трафик, Все остальное на плечах владельца биза. Если я даю трафик а тело не берет трубу или дерзит по телефону - то какой нахрен экономический эффект? или если цены  капут или доставка месяц итд итп. Есть такое понятие как КФ - вот это должен обеспечить владелец тогда будет эффект от сео
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#110
Vladimir SEO #:
сео это не заявки на продажу, это позиции и целевой трафик, Все остальное на плечах владельца биза.

to all:

Вот здесь я лично не разделяю проф. ориентирование Володи, но как говорится в одном известном фильме - "готов сражаться за ваше право свою позицию высказывать".

Каждый специалист очерчивает свои рамки специализации и зон ответственности. В чистой классике Владимир - прав, он строго фиксирует то чем занимается, а это именно развитие поискового трафика и на этом - всё. Имеет право, потому что изначально SEO - это оптимизация сайта под поисковые системы и на этом точка.

Причём, замечу, даже не гарантия каких-то там запросов, а оптимизация сайта под поисковые системы.

Можно долго спорить нужно это клиенту или не нужно, или ПС проиндексирует сама, или без этой работы нехрена она толком не проиндексирует - рабочих сценариев миллион. Мы всегда упираемся в то, что один специалист берет на себя один круг задач, а с другим специалистом возможны вариации.

Насколько это востребовано бизнесом и какие условия для развития сайта может предложить бизнес - тоже совершенно другая история. Посему, пространство для дискуссии очень большое. Главное ругаться и хамить не нужно, а в целом получается очень интересная и содержательная тема 👍 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий