Вопрос о профессии СЕО - так ли эта профессия нужна в человеческом понимании?

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#91
Vladimir SEO #:
Я конечно сильно удивился всей этой структуре

Придет следующий и "удивится" тому что вы делали. Ибо обосрать работу предыдущего - это вроде как "норма". 💪

А обосрать можно все что угодно.

Я когда давным давно работал в SEO потоке - одним из должностных обязанностей была правильная отчетность. И в SEO это легко и элементарно - берешь нужный ракурс выборки, немного играешь с датами, убираешь-подфильтровываешь кое чего и вот из статуса "почти жопа" графики выглядят как "стабильный рост", или хотя бы "стабильно не падает" 🤣

Работает превосходно. На деле же если делать прям детальный аудит любой работы любого специалиста - как бы тишь и гладь не была бы на поверхности, всегда можно дорыться до выгребной ямы. 😎

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#92
Антоний Казанский #:

Думаю, что это проблема конкретных людей. Точнее - начальства, которое взяло на трудовое содержание отдельных бесполезных работников.

Не спорю, я исхожу из своего субъективного опыта, могу ошибаться. Но пока что все эти маркетингово-вебаналитические свистелки-перделки хорошо только в теории звучат.

На практике: сеошник настроил сео, контекстник контекст, смм-щик - смм. И отдел продаж сидит, принимает заявки. Маркетолог тут лишние звено.

Опять же, если бизнес гига-мега Циан или Авито - там да, имеет смысл в сложную аналитику. А если очередной магаз по продаже подгузников или наклеек на заказ, там это слив бюджета.

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#93
Антоний Казанский #:
Руководитель по идее должен быть директором по рекламному развитию (или как можно сейчас можно говорить CEO отдела рекламы и PR), тебя я так понимаю он собирался нанять тим-лидом, сотрудничал он с удалёнными подрядчиками по контекстной рекламе и SMM, а маркетологи в этом случае в штате живые были или не были? :) И если были, то чем занимались? :)

Еще добавляет сумятицы тот факт, что все понимают под "маркетологом" разное.

Для кого-то это руководитель отдела интернет-рекламы, для кого-то чел, который цвета кнопочек меняет, для кого-то - сидит в mysql-таблицах, для кого-то спец по контексту... И т.д.)

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#94
Badmaestro #:

На практике: сеошник настроил сео, контекстник контекст, смм-щик - смм.

Ну неплохой уже штат кстати для бизнеса наклеек на заказ

Еще бы добавил - дизайнер рисует дизайн, верстальщик - верстает, аналитик - анализирует, программист - пишет программы а копирайтер - тексты. С ув, Кэп (с)

Ну вот вопрос, простой вроде - кто им всем задания дает? Проверяет работу. Непосредственно директор, сам?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#95
Антоний Казанский #:

Что-то я немного не понял :)

Руководитель по идее должен быть директором по рекламному развитию (или как можно сейчас можно говорить CEO отдела рекламы и PR), тебя я так понимаю он собирался нанять тим-лидом, сотрудничал он с удалёнными подрядчиками по контекстной рекламе и SMM, а маркетологи в этом случае в штате живые были или не были? :) И если были, то чем занимались? :)

p.s. Производили что? 

должен был быть - ключевое слово. А по факту клепал ленды на тильде и вп)) Производили китай продукцию под своим брендом )) техника для дома
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#96
awx5 #:

Придет следующий и "удивится" тому что вы делали. Ибо обосрать работу предыдущего - это вроде как "норма". 💪

А обосрать можно все что угодно.

Я когда давным давно работал в SEO потоке - одним из должностных обязанностей была правильная отчетность. И в SEO это легко и элементарно - берешь нужный ракурс выборки, немного играешь с датами, убираешь-подфильтровываешь кое чего и вот из статуса "почти жопа" графики выглядят как "стабильный рост", или хотя бы "стабильно не падает" 🤣

Работает превосходно. На деле же если делать прям детальный аудит любой работы любого специалиста - как бы тишь и гладь не была бы на поверхности, всегда можно дорыться до выгребной ямы. 😎

я не следующий, ибо до меня не было сео спеца. Вы хоть не по диагонали читайте что написано.

Отчеты вообще не мое, никогда ими не занимался - это развод и кидалово.Все видно в метрике и консоли

Аудит можно сделать - но если до этого все работы по ТЗ выполнены, а ТЗ на сто пунктов и не только для програмера))

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#97
Badmaestro #:
Не спорю, я исхожу из своего субъективного опыта, могу ошибаться. Но пока что все эти маркетингово-вебаналитические свистелки-перделки хорошо только в теории звучат.

Это уже вопрос применения. Конечно, в микро и мелком бизнесе как правило не до стратегий, там просто нет ресурсов для всего этого.

Условно, 10-15 тыс. в месяц на то, чтобы что-то делать с сайтом, потому что иначе он приложение к какому-то бизнес делу и по сути ничего не даёт.

Бизнес посерьёзнее - вот здесь уже есть вопросы и конкурентного соперничества, и наиболее целесообразного охвата аудитории, и каких-то более свежих решений.

Вот здесь кроме как создания страниц под запросы и стараний улучшить их видимость встаёт вопрос "как быть более привлекательным для клиента", "как улучшить потребительский опыт" и т.д. И здесь будет уместно вспомнить вот 👉 этот тезис и буквально свежий вот  👉  этот

Так что тут зависит от настроя самого SEO-шника. Он может игнорировать все эти задачи, а может напротив во всё это вовлекаться.

Сейчас SEO-шник с маркетинговым подходом уже занимается "продуктовым" SEO. Если окунуться во все современные вебинары на эту тему, то связь маркетинга и SEO всё более и более очевидна.


Badmaestro #:

На практике: сеошник настроил сео, контекстник контекст, смм-щик - смм. И отдел продаж сидит, принимает заявки. Маркетолог тут лишние звено.

Опять же, если бизнес гига-мега Циан или Авито - там да, имеет смысл в сложную аналитику. А если очередной магаз по продаже подгузников или наклеек на заказ, там это слив бюджета.

Повторюсь. Зависит от специфики, масштаба и сложности задач.

В целом конечно маркетолог отвечает за вопросы эффективности и конверсионности. Для SEO специалиста конверсионность тоже приоритетная задача, потому что мы знаем, что здесь прямая корреляция между ростом конверсионности и ростом поисковой видимости.

Ещё не могу не сказать вот какую вещь. В целом, задачи SEO они cо временем исчерпаемы. Собрать семантику, создать посадочные, сделать технику и onpage оптимизацию, купить ссылок - то, что в классике используется в SEO можно реализовать условно за год. Чем старше проект, тем более очевидно, что классика SEO уже давно вышла на плато. Всегда встаёт вопрос - а дальше что? Руководители заинтересованы в росте.

Улучшать текстовую плотность бесконечно невозможно, покупка ссылок тоже может упираться в свой потолок эффективности (доступные биржи уже выгребли), а попытки закупиться на PBN не даёт эффективности, расширение информационки тоже не даёт роста конверсий (основные темы уже выписаны). 

Я сейчас по своим клиентам вижу довольно очевидную тенденцию. У большинства из них возрастные сайты (8-10-15 лет), всю базовую SEO-шку им делали и переделывали многократно различные SEO исполнители, которые по разным причинам отваливались. Трафик у них в общем и в среднем один и тот же годами +- сезонные колебания (с учётом наплыва бот трафика). Условная SEO-шная классика там сделана процентов на 80%. 

Да, можно искать ошибки, что-то исправлять, но им нужны топы по приоритетным запросам, а сайты у них из середины 2000-х. Даже если тупо крутить запросы, они очевидно проигрывают топовым игрокам. Поэтому здесь по хорошему встаёт вопрос качественных изменений - уже с учётом маркетинговых решений, потому что сам по себе дизайнер ничего не нарисует, да и его как правило нет (приходится искать со стороны).

В любом случае, нужны идеи, обоснования, конкурентная аналитика, согласования, сбор аналитики по клиентской базе, брифинг менеджеров/управленцев. И вот здесь в чистом виде работает маркетинг, потому, чтобы выдать ТЗ дизайнеру и программисту на внедрение - нужна чёткая концепция (что/куда/как и для чего), а оно не всегда может быть в прямом копировании конкурентов.


Badmaestro #:

все понимают под "маркетологом" разное.

Для кого-то это руководитель отдела интернет-рекламы, для кого-то чел, который цвета кнопочек меняет, для кого-то - сидит в mysql-таблицах, для кого-то спец по контексту... И т.д.)

Я бы так не сказал, кто ясно понимает его функциональные задачи и методику работы, для него конкретно понятно.

Различные частные эпизоды, где кто-то что-то делал и не очень получилось обсуждать можно, но в целом это конечно не характеризует саму отрасль.

Я советую окунуться в обучающие материалы по продуктовому развитию - там в целом можно хорошо разобраться в рабочей методике, но только если есть искреннее желание во всё это вникать и разбираться.    

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#98
Vladimir SEO #:

я не следующий, ибо до меня не было сео спеца. Вы хоть не по диагонали читайте что написано.

Отчеты вообще не мое, никогда ими не занимался - это развод и кидалово.Все видно в метрике и консоли

Аудит можно сделать - но если до этого все работы по ТЗ выполнены, а ТЗ на сто пунктов и не только для програмера))

Отчёты на уровне сколько трафика пришло и по каким ключам в топе никого как правило не интересуют. Типовая задача - посчитать отдачу от seo по небрендовому трафику. Транзакции совершаются в офлайне , также бывают звонки которые делаются перед покупкой . Учитывая что в метрике по нч запросам корректно не посчитаешь , задача включала кучу интеграций с кабинетами вебмастеров , метрикой, событиями из бэкенда , личного кабинета пользователей, коллтрекингом, crm, решением проблем с неявным соответствием трафика с пользователями по not set запросам  и ещё что то. Решал эту задачу месяцев 6 для одного крупного фарм предприятия. Зато потом стало можно увидеть отдачу от каждого рубля вложенного в seo и планировать отдачу от усилий сеошников на определенные товарные категории. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#99
awx5 #:
Ну вот вопрос, простой вроде - кто им всем задания дает? Проверяет работу. Непосредственно директор, сам?

Верное замечание.

И я бы расширил этот фокус - помимо формирования этих ТЗ и последующие внедрения, кто отвечает за правильность их формирования?

На основании чего в них именно такие решения, а не какие-либо другие? Справедливо ли тупо копировать идеи у конкурентов или они должны быть с поправкой на специфику целевого бизнеса? Где здесь свои отличительные конкурентные преимущество и как они образуют общее УТП?

И т.д. и т.п.

Задания раздать можно, но будут ли их решения эффективными. Вот здесь включается бизнес аналитика и маркетинг.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#100
Vladimir SEO #:

я не следующий, ибо до меня не было сео спеца. Вы хоть не по диагонали читайте что написано.

Отчеты вообще не мое, никогда ими не занимался - это развод и кидалово.Все видно в метрике и консоли

Аудит можно сделать - но если до этого все работы по ТЗ выполнены, а ТЗ на сто пунктов и не только для програмера))

А я не говорил что "следующий SEO спец", если предлагаете читать не по диагонали - то для начала сами не читайте по диагонали - я написал "Следующий". Тут точка.

Придет следующий - и он тоже будет "спец". В чем угодно - например, в EMAIL, и обосрет то что от вас осталось. Сказав, что до него Email никто не занимался, а ковырял какие-то Title в MYSQL. Таков путь 🤣

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий