Стоит ли верить в "чудеса" монетизации сайтов?

123 4
I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
1041

Привет.  Сам веб-разработчик и всю жизнь работаю в этой сфере - это мой основной доход. Сайты как хобби...

С 2008 до 2013 занимался продажей ссылок на sape со своих СДЛ, было золоте время, до 1500 руб в день в те годы!
Потом периодически неплохие деньги на sms-биллинге в 2008-2009.

Прошло какое-то время, работать надоело, начал создавать большой проект для монетизации. Забил на несколько лет, потом возвращался, потом опять забил и так много лет....

Сейчас у меня 3 сайта, на одном посещаемость около 60к аудитории и 130к просмотров в месяц. В итоге с РСЯ до 180 руб в день в лучшем случае))) С 3 сайтов))

Продвинуть свой основной сайт не могу, масса конкурентов, Директ только сжирает бабло.

Возник у меня тут вопрос: а стоит ли сейчас, в реалиях 24 года, вообще надеяться, что можно раскрутить сайт и жить (хотя бы бедно) на пассивный доход?
РСЯ - просто боль, легче милостыню просить.
Директ тупо сжирает бюджет,  толку нет совсем, я просто в бешенстве от его работы. Сайт в топ вывести не получается, следую всем официальным рекомендациям от ПС.
Ощущение, что даже нет смысла смотреть в эту сферу, что интернет стал настолько перенасыщен, что ценность любых ресурсов от частных лиц равна нулю.
Ну и продвижение - ещё та песня.

Вот и думаю, что пора закрыть все эти свои "хобби"-проекты. Как считаете, стоит ли вообще пытаться в этой сфере рыпаться или забыть все нафиг и занять в жизни чем-то более полезным? 
 

RK
На сайте с 10.12.2006
Offline
176
#1
Ivanov123 :
на одном посещаемость около 60к аудитории и 130к просмотров в месяц

сколько уникальных в день на сайтах?

вы какие то странные данные приводите... сложно по ним судить о вероятной доходности.....

Все виды хостинга - https://clck.ru/37EqSV - и не только ...
I1
На сайте с 31.07.2023
Offline
15
#2
Иван Комаров #:

сколько уникальных в день на сайтах?

вы какие то странные данные приводите... сложно по ним судить о вероятной доходности.....

так это статистика с liveinternet счётчика. Около 2к в день.  Да и с тем сайтом вопросов нет, он частично "не мой", я так как вебмастер и рекламу просто вешаю.. не суть.. Вопрос больше есть ли смысл практически с нуля пытаться. И под монетизацией я не только рекламу понимаю, но и всякие виртуальные услуги (т.е. оплату от физиков).

Вопрос больше в том, насколько в общей картине мира это на сегодняшний день реалистично, или просто тупо уже забить и поискать способы заработка в реальной жизни

K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#3
Рано или поздно это должно было произойти. Не могло быть так вечно, что можно клепать сайтики и жить на это. Интернет перенасыщен информацией, ценность контента неуклонно снижается, наши сайтики никому уже не нужны, лавочка прикрывается. Есть конечно исключения, но они лишь подтверждают общее правило. 
K
На сайте с 03.10.2016
Offline
89
#4
Единственное направление, которое ещё хоть как-то может быть перспективным- это тащить личный экспертный бренд. Например,если ты врач или юрист и умеешь хорошо подать материал и одновременно шаришь в вебмастерском деле и сео, то можно рассчитывать в теории, что звёзды сойдутся и твой сайт выстрелит и будет качать тонны трафика. И это далеко не факт что все получится. Над таким сайтом надо пахать день и ночь
RK
На сайте с 10.12.2006
Offline
176
#5
Ivanov123 #:
Около 2к в день.

180 руб с такого сайта это минимум.. можно больше поднимать в день с РСЯ..

нужно смотреть как вы блоки разместили, какие... до 400-500 руб на 2к в сутки можно поднимать..

БОЧ рВФ 260602
На сайте с 27.01.2010
Offline
182
#6
Ivanov123 :
Сейчас у меня 3 сайта, на одном посещаемость около 60к аудитории и 130к просмотров в месяц. В итоге с РСЯ до 180 руб в день в лучшем случае))) С 3 сайтов))

60к посещаемости вам нужно в сутки получать, а не в месяц..

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#7
kalmarsw #:
Единственное направление, которое ещё хоть как-то может быть перспективным- это тащить личный экспертный бренд. Например,если ты врач или юрист и умеешь хорошо подать материал и одновременно шаришь в вебмастерском деле и сео, то можно рассчитывать в теории, что звёзды сойдутся и твой сайт выстрелит и будет качать тонны трафика. И это далеко не факт что все получится. Над таким сайтом надо пахать день и ночь

Поддержу сказанное.

Дополню: привычная монетизация через РСЯ для таких сайтов не решение. Гораздо эффективнее сотрудничество условного врача с некой фарм компанией, платной клиникой и тд и тп и размещение платных материалов. Естественно за деньги. 

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#8
Ivanov123 :

Вот и думаю, что пора закрыть все эти свои "хобби"-проекты. Как считаете, стоит ли вообще пытаться в этой сфере рыпаться или забыть все нафиг и занять в жизни чем-то более полезным? 

На сайты сегодня можно полностью забить, смело. Этим можно заниматься, только если:

  • Уже есть старый и посещаемый сайт. Но это очевидно.
  • Если есть деньги создать что-то новое и мощное, что реально будет иметь ценность (очередной псевдо СДЛ статейник с миллион раз рерайченными материалами сюда не относится). Бабла нужно очень много.
  • Если существенная часть трафика будет закладочной.
  • Если продавать в т.ч. и прямую рекламу.

Трафик получать всё сложнее (причины даже перечислять не буду), за рекламу всё меньше платят. Тенденция продолжится. Тема ещё не сдохла, но к тому и идёт. Это же не событие, а процесс ;) Ну и тем более в одиночку нынче вообще нет смысла заморачиваться.

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
#9
Ivanov123 :
Возник у меня тут вопрос: а стоит ли сейчас, в реалиях 24 года, вообще надеяться, что можно раскрутить сайт и жить (хотя бы бедно) на пассивный доход?
Ivanov123 :
Сам веб-разработчик и всю жизнь работаю в этой сфере

да, можно монетизировать сайт и выйти на пассив, конечно.. только сайт нужен не просто с контентом, ты же разраб) сделай сайт на основании апишек или сервис какой нибудь... не нужно ограничиваться тем что сайт это страницы с текстом

просто приведу свой пример, криптовый сайт, вся инфа через апи, монетизация не просто блоки рекламные, бывает 0 баксов в день, бывает 300
у меня не получилось на полный пассив выйти, но я и не разраб, каждый раз за все платил) 

Bybit крипто биржа https://partner.bybit.com/b/58507 /// Зарубежные VPS с оплатой РФ картами https://aeza.net/?ref=416422 (+15% к пополнению)
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#10

Рыпайтесь пока есть возможность. Сайты могут и приносят деньги тем, кто над ними работает.  Просто труда сейчас надо вкладывать значительно больше, чем раньше. Вот и всё.

Остальное надо смотреть по трудозатратам: если на "дядю" работать выгоднее, то почему нет-то? А сайты оставить как хобби и потихоньку развиваться. В свободное от работы время.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий